Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В зависимости от конструкции фундаменты бывают ленточными и сплошными.






Устройство фундаментов для многоэтажных зданий.

Ленточный монолитный фундамент представляет собой железобетонную полосу, идущую по всему периметру здания. Также данный тип фундамента называют универсальным, так как он выдерживает самые сложные климатические условия и такие колебания грунта как, просадка, замораживание и оттаивание. Бетонная плита, составляющая с опалубкой нераздельную конструкцию – главная особенность монолитного ленточного фундамента. Именно благодаря подобной конструкции, происходит равномерное давление здания на грунт ввиду отсутствия перекосов углов здания относительно друг друга. Мелкозаглубленный ленточный фундамент, как правило, применяется при строительстве лёгких домов из бруса и бревна. Заглубленный ленточный фундамент из монолита устанавливается под тяжёлые каменные и многоэтажные дома, а также, если под домом планируется строительство подвала, гаража или цокольного этажа.

Столбчатый монолитный фундамент представляет собой конструкцию из сообщающихся столбов. Столбы устанавливаются в углах будущего сооружения, в местах пересечения стен, под предполагаемыми тяжелыми конструкциями. Пространство между столбами заполняется щебнем или крупнозернистым песком, затем всё заливается

толстым слоем раствора бетона или железобетона. Обычно, подобная конструкция используется при строительстве построек легкого типа.

Сплошной фундамент-монолит закладывается под всей площадью здания, что снижает и распределяет давление, передаваемое конструкцией. Таким образом, цельная конструкция фундамента препятствует разрушению здания при сильных деформациях почвы. Данный тип фундамента обычно возводится на пучинистых и подвижных грунтах. Эти характеристики оправдывают высокую стоимость устройства фундамента. Сплошной фундамент требует проведения большого объема земляных работ, а также большого расхода материалов(арматуры, бетона), что значительно повышает его стоимость по сравнению с ленточным фундаментом.

2. Свайный фундамент.

 

 

Самым мощным, экономичным и наиболее популярным в многоэтажном строительстве остаётся свайный фундамент многоэтажного дома. Его часто используют, если почва водянистая или место под строительство заболочено. Глубина забивки свай выбирается такой, чтобы свая своей основой опиралась на слой прочного грунта. Иногда приходится под сваи устанавливать дополнительные железобетонные опоры - " подушки".

 

 

Существует два типа свай - забивные, когда готовую сваю забивают в грунт и набивные, когда в готовую скважину заливают бетон с арматурой.

Если же грунт сухой и устойчивый, целесообразно здания ставить на фундаменты железобетонные, которые, в свою очередь, разделяют на монолитные (плитные) и сборные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.