Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет16. простые формы кубич сингонии куби́ческая сингони́якристаллографическая сингония, для которой характерно соотношение между углами и рёбрами






простые формы кубич сингонии куби́ ческая сингони́ якристаллографическая сингония, для которой характерно соотношение между углами и рёбрами элементарной ячейки кристалла: а = b = с, α = β = γ = 90º. Подразделяется на 5 классов (точечных групп симметрии). Это единственная сингония, симметрии которой отвечает обычная декартова система координат, элементарная ячейка — куб. У кристаллов кубической сингонии обязательно есть четыре оси 3 (третьего порядка), расположенные как пространственные диагонали куба. К Кубической сингонии относятся пять видов симметрии: 4g33g2; 4g33g23PC; 4g33g2(3g4)6Р; 3g44g36g2; 3g44g36g29PC. Координатные оси совмещаются с тремя четверными осями, а в случае их отсутствия - с тремя двойными осями (прямоугольная система координат). Простые формы Кубической сингонии; кубический тетраэдр, куб (гексаэдр), октаэдр, ромбо-додекаэдр, пентагон-додекаэдр, тригон-тритетраэдр, тетрагон-тритетраэдр, Пентагон-тритетраэдр, гексатетраэдр, тригон-триоктаэдр, гексоктаэдр (48-гранник), тетрагексаэдр (пирамидальный куб), дидодекаэдр Физ свойства мин. Окраска.Цвет. Это первое, что бросается в глаза при рассмотрении минералов. Для одних минералов окраска более или менее постоянная, она часто является диагностическим признаком. Такими, например, являются красная окраска коновари HgS, зеленая у малахита Cu2[CO3]∙ (OH)2. Чаще окраска одного и того же минерала бывает разная: коруд может быть бесцветным или окрашен в красный, синий и др. цвета. Окраска минералов наряду с блеском и люминисценцией относится к оптическим свойствам и является внешним проявлением сложных процессов взаимодействия фотонов (квантов света) с электронами внешних электронных оболочек атомов химических элементов слагающих минералы. Эти взаимодействия сопровождаются поглощением, пропусканием или излучением кванта света.

группа железа Среди минералов подгруппы самородного железа, встречающихся в земной коре, по своему происхождению следует различать: минералы космического происхождения, слагающие железные метеориты, и крайне редко встречающиеся теллурические (земные) образования. железо Сингония кубическая. В кристаллах, и притом очень мелких, встречается крайне редко. Обычно наблюдается в виде мельчайших неправильной формы зерен, реже образует более крупные скопления Диагностические признаки. От самородной платины отличается растворимостью в HNO3, меньшим удельным весом, сильной магнитностью и легкой окисляемостью на воздухе. Бедные никелем разности из раствора медного купороса высаживают на поверхности металлическую медь. Метеоритное железо на полированных поверхностях после травления (рис. 71) обычно обнаруживает крупнорешетчатое строение (видманштеттовы фигуры), чего никогда не наблюдается в теллурическом железе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.