Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства вооруженной борьбы






Вооруженные силы имеют на оснащении ядерное и обычное оружие.

Ядерное оружие является наиболее мощным средством поражения противника. Оно включает все виды ядерных боезапасов со средствами их доставки, позволяет в короткие сроки с высокой эффективностью и надежностью разрушать административно-политические центры, военные и промышленные объекты противника, уничтожать группировки его вооруженных сил, создавать районы массовых разрушений и зоны радиоактивного заражения, а также оказывать на личный состав вооруженных сил и население противника сильное моральное и психологическое воздействие.

Обычное оружие представляет собой все огневые и ударные средства: артиллерийские, авиационные, стрелковые боеприпасы, ракеты, ракето-торпеды, торпеды и глубинные бомбы, а также инженерные боеприпасы и морские мины в обычном снаряжении, боеприпасы объемного взрыва, зажигательные боеприпасы и смеси. Обычное оружие может применяться самостоятельно и в сочетании с ядерныморужием для поражения живой силы и техники противника, а также для разрушения и уничтожения различных объектов.

Наибольшей эффективностью обладают высокоточные системы обычного оружия, обеспечивающие в автоматизированном режиме распределение и наведение огневых и ударных средств, а также надежное уничтожение целей и объектов противника в кратчайший срок.

Ядерным называется оружие, поражающее действие которого основано на использовании внутриядерной энергии, выделяющейся при цепной реакции деления тяжелых ядер некоторых изотопов урана и плутония или при термоядерных реакциях синтеза ядер легких изотопов водорода.

Поражающими факторами ядерного взрыва являются ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное заражение и электромагнитный импульс.

Ударная волна –представляет собой область резкого сжатия среды, распространяющуюся во все стороны от места взрыва со сверхзвуковой скоростью. Передняя граница сжатого слоя воздуха называется фронтом ударной волны.

Световое излучение – поток лучистой энергии, включающий ультрафиолетовые и инфракрасные лучи. Его источником является светящаяся область, образуемая раскаленными продуктами взрыва и воздухом. Проникающая радиация представляет собой поток гамма-лучей и нейтронов. Она длится 10–15 с. Проходя через живую ткань, это излучение ионизирует молекулы, входящие в состав клеток.

Радиоактивное заражение местности, приземного слоя атмосферы, воздушного пространства, воды и других объектов возникает в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва.

Химическое оружие

Действие этого оружия основано на токсических свойствах некоторых химических веществ. Главными компонентами этого оружия являются боевые отравляющие вещества и средства их применения, включая носители, используемые для доставки химических боеприпасов к целям.

По действию на организм боевые токсичные химические вещества (БТХВ) подразделяются на нервно-паралитические, кожно-нарывные, удушающие, общеядовитые, раздражающие и психохимические.

БТХВ нервно-паралитического действия (Ви-Икс, зарин) поражают нервную систему, действуя на организм через органы дыхания, проникая в парообразном и капельно-жидком состоянии через кожу

БТХВ кожно-нарывного действия (иприт) обладают многосторонним поражающим действием. В капельно-жидком и парообразном состоянии они поражают кожу и глаза, при вдыхании паров – дыхательные пути и легкие, при попадании в организм с пищей и водой – органы пищеварения.

БТХВ удушающего действия (фосген) воздействуют на организм через органы дыхания. Признаками поражения являются сладковатый, неприятный привкус во рту, кашель, головокружение, общая слабость.

БТХВ общеядовитого действия (синильная кислота и хлорциан) поражают только при вдыхании воздуха, зараженного их парами (через кожу они не действуют). Признаками поражения являются металлический привкус во рту, раздражение горла, головокружение, слабость, тошнота, рвота, резкие судороги, паралич.

БТХВ раздражающего действия (Си-Эс, Си-Ар, адамсит) вызывают острое жжение и боль во рту, горле и в глазах, сильное слезотечение, кашель, затруднение дыхания.

БТХВ психохимического действия (Би-Зет) оказывают специфическое воздействие на центральную нервную систему и вызывают психические (галлюцинации, страх, подавленность) или физические (слепота, глухота) расстройства.

Бактериологическое оружие

Биологическое оружие предназначено для массового поражения живой силы, сельскохозяйственных животных и посевов сельскохозяйственных культур. Поражающее действие этого оружия основано на использовании болезнетворных свойств микроорганизмов – возбудителей заболеваний людей, животных и сельскохозяйственных

Наиболее характерными особенностями бактериологического (биологического) оружия являются:

• способность вызвать массовые инфекционные заболевания людей и животных при попадании в организм в ничтожно малых количествах;

• способность многих инфекционных заболеваний быстро передаваться от больного к здоровому;

• большая продолжительность действия (к примеру, споровые формы микробов сибирской язвы сохраняют поражающие свойства несколько лет);

• наличие скрытого (инкубационного) периода заболевания;

• способность зараженного воздуха проникать в различные не-герметизированные помещения и поражать в них людей и животных.

Обычные средства поражения

Обычное оружие основано на использовании энергии взрывчатых веществ и зажигательных смесей. К нему относятся артиллерийские, ракетные и авиационные боеприпасы, стрелковые вооружения, фугасы, мины и другие средства.

Осколочные авиабомбы применяют для поражения людей и животных. При разрыве такой бомбы образуется большое количество осколков, которые разлетаются в разные стороны на расстояние до 300 м от места взрыва. Кирпичные и деревянные стены осколки не пробивают.

Фугасные авиабомбы предназначены для разрушения всевозможных сооружений. В сравнении с ядерными боеприпасами их разрушительная сила невелика.

Шариковые авиабомбы снаряжаются огромным количеством (от нескольких сотен до нескольких тысяч) убойных элементов (шариков, иголок, стрел и т. д.) весом до нескольких граммов.

Боеприпасы объемного взрыва сбрасываются с самолета в виде кассет. В кассете имеются три боеприпаса, содержащие около 35 кг жидкой окиси этилена каждый.

Зажигательное оружие подразделяется на зажигательные смеси на основе нефтепродуктов (напалмы), металлизированные зажигательные смеси, термитные составы, белый фарфор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.