Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения лабораторной работы






ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ РЕГЕНЕРАЦИИ НА ЭКОНОМИЧНОСТЬ ПТУ

Отчет по лабораторной работе по дисциплине «Тепловые и атомные электрические станции»

7 вариант

 

Студент гр. З-5Б13 А.С. Карпов

Руководитель: Цибульский С.А.

 

Томск 2015

 

ВВЕДЕНИЕ

В основе работы тепловых (ТЭС) и атомных (АЭС) электростанций лежит цикл Ренкина, в который для повышения надежности и экономичности введены промежуточный перегрев пара и регенерация теплоты. Большие расходы органического и ядерного топлива, сжигаемого на ТЭС и АЭС, зависят в основном от КПД цикла паротурбинной установки (ПТУ). Доли процента изменения указанного КПД приводят к большому перерасходу или экономии топлива, поэтому целесообразным представляется выявление и исследование влияния различных факторов на КПД цикла ПТУ.

Наиболее существенно экономичность циклов паротурбинных установок зависит от начальных и конечных параметров пара и параметров промежуточного перегрева пара, а также от температуры питательной воды в системе регенеративного подогрева. Зависимости влияния этих параметров на экономичность циклов ПТУ имеют сложный нелинейный характер.

Исследовать эти зависимости ручным расчетом весьма трудоемко из-за большой погрешности при использовании таблиц и диаграмм воды и водяного пара, а расчеты на ПЭВМ позволяют получить более точные результаты. Поэтому в данной работе для исследования экономичности циклов использованы математические модели, решаемые с помощью специальной моделирующей программой.

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Исследовать влияние температуры питательной воды и числа ступеней регенерации на тепловую экономичность цикла ПТУ.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЦИКЛОВ

Программа моделирования циклов паротурбинных установок составлена в интегрированной среде Delphi 7.0. Пограмма оснащена дружественным интефейсом и ее использование не требует сопровождающих пояснений.

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

В работе рассматривются два цикла ПТУ: Ренкина и с регенерацией теплоты в смешивающих и поверхностных подогревателях. Исследование основного показателя тепловой экономичности ПТУ: абсолютного внутреннего КПД производится с помощью моделирующей программы.

Перед началом работы обучаемому выдается в качестве исходных данных набор следующие параметров: начальное давление пара Р0, начальную температуру пара t0 или начальное паросодержание X0, конечное давление пара РК, величину недогрева для поверхностного подогревателя QН и др.

Для исследования цикла Ренкина выбирается режим расчета, когда регенеративных подогревателей нет.

Для исследования цикла с регенерацией теплоты в смешивающих по­догревателях выбирается режим расчета с необходимым числом ступеней регенеративного подогрева.

Для исследования цикла с регенерацией теплоты в поверхностных по­догревателях дополнительно задается величина недогрева до температуры насыщения.

При исследовании многоступенчатого регенеративного подогрева воды, если нет дополнительных указаний, нагрев в отдельных подогревателях принимается равномерным.

Результаты вычислений по моделирующей программе сводятся в таблицы. На основе таблиц строятся в масштабе графики полученных зависимостей и проводится анализ о влиянии варьируемых параметров на экономичность ПТУ.

Для цикла с регенерацией теплоты обязательно проводится сравнительный анализ с циклом Ренкина при одинаковых начальных и конечных параметрах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.