Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состояния, движения и использования основных фондов






Для характеристики состояния, движения и использования основных фондов используется следующая система показателей.

I. Показатели состояния основных фондов: коэффициент износа () и коэффициент годности () основных фондов.

1) Коэффициент износа исчисляется по состоянию на определенную дату как отношение суммы износа основных фондов к их полной стоимости. Коэффициент износа на начало года можно рассчитывать по формуле:

(18.3)

2) Коэффициент годности также исчисляется по состоянию на определенную дату как отношение остаточной балансовой стоимости к полной балансовой стоимости основных фондов:

(18.4)

(18.5)

II. Показатели движения основных фондов:

1) Коэффициент обновления характеризует долю новых основных фондов в их общем объеме и исчисляется как отношение стоимости введенных в действие новых основных фондов за год () к полной балансовой стоимости основных фондов на конец года:

(18.6)

2) Коэффициент выбытия характеризует долю выбывших основных фондов в течение года в общей их стоимости. Он исчисляется как отношение полной стоимости выбывших основных фондов к полной балансовой стоимости основных фондов на начало года:

(18.6)

III. Показатели использования основных фондов.

1) Фондоемкость продукции исчисляется как отношение среднегодовой стоимости основных фондов к объему произведенной

(18.7)

Фондоемкость характеризует уровень затрат основных производственных фондов на один рубль произведенной продукции. Чем ниже фондоемкость продукции, тем эффективнее используются основные фонды.

2) Фондоотдача продукции исчисляется как отношение объема произведенной продукции к среднегодовой стоимости основных фондов:

(18.8)

Фондоотдача характеризует выпуск продукции в расчете на один рубль стоимости основных фондов.

Видно, что фондоемкость и фондоотдача – это взаимообратные показатели. В отличие от фондоемкости фондоотдача является прямым показателем эффективности использования основных фондов, поскольку чем выше фондоотдача, тем лучше используются основные фонды и наоборот.

Между индексами продукции, стоимости основных фондов и фондоотдачи справедливо соотношение:

(18.9)

Для изучения динамики фондоотдачи по группе предприятий могут быть использованы индексы фондоотдачи переменного состава, фиксированного состава и структурных сдвигов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.