Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единицы измерений продукции






В зависимости от выбора единиц измерения продукции различают натуральный, трудовой и стоимостный методы измерения уровня производительности труда.

1) В основе натурального метода лежит учет продукции в натуральных единицах измерения: штуках, метрах, тоннах и т.д. Уровень производительности труда при этом выражается количеством штук, метров, тонн и т.д. продукции, произведенных в единицу времени. Достоинством этого метода является простота расчета, наглядность, объективность измерения уровня производительности труда. Вместе с тем сфера использования натурального метода весьма ограниченна. Он может применяться только на предприятиях, участках производства, в отраслях, где производится однородная продукция или ведется учет затрат рабочего времени по каждому виду производимой продукции.

2) Использование условно-натуральных единиц измерения продукции позволяет несколько расширить сферу применения натурального метода измерения уровня производительности труда. Он применяется в том случае, когда выпускаемая продукция неоднородная. В этом случае натуральные единицы переводятся в условно-натуральные на основе признака важного для потребителя.

Пример 15.5. Пусть на молочном заводе выпускают три вида сливочного масла. Определим общий объем производства масла в виде произведенного масла одной жирности. Пусть в переводе на 71, 5 %-е масло. Для этого в графе 3 рассчитаем коэффициент перевода в условные единицы. Таким образом, общий объем произведенного масла за рассматриваемый период составил 326 усл. ед.

 

Вид масла Жирность, % Объем производства, кг Коэффициент пересчета в условные килограммы Объем производства в условно- натуральном выражении, кг
А 81, 5   1, 14  
Б     1, 08  
В 71, 5   1, 00  
Итого:      

3) В основе трудового метода лежит измерение объема произведенной продукции в нормо-часах рабочего времени. Соизмерителем различных видов продукции или работ при этом является нормативная трудоемкость.

Пример 15.6. Допустим, в цехе производится два вида продукции А и В. Предположим, продукции А произведено 1000 шт. (q) при нормативных затратах рабочего времени 0, 9 ч в расчете на единицу изделия (), а продукции В – 500 шт. (q) при нормативной трудоемкости 0, 4 ч (). Определим общий объем произведенной продукции в трудовом измерении:

= 0, 9∙ 1000 + 0, 4∙ 500 = 900 + 200 = 1100 нормо-ч.

Для исчисления уровня производительности труда объем продукции, выраженный в нормо-часах, сопоставляется с фактическими затратами труда. В результате получают выработку продукции в нормо-часах в расчете на один отработанный час, день или на одного работника за месяц, квартал, год.

В отличие от натурального трудовой метод позволяет измерять производительность труда рабочих, выполняющих различные виды работ. Объективность измерения при этом зависит от достоверности нормативов затрат рабочего времени. Данный метод также имеет огра­ниченную сферу применения, поскольку нормативы трудоемкости на различных предприятиях вследствие специфики условий производства различны. Трудовой метод применяется на уровне отдельных звеньев, бригад, участков производства, где разработаны нормативы затрат рабочего времени и обычно отсутствуют цены на продукцию (например, в заготовительных цехах, выпускающих полуфабрикаты для внутризаводского потребления).

4) Стоимостный метод – это наиболее универсальный, широко применяемый метод измерения уровня производительности труда. В его основе лежит сопоставление объема продукции в денежном выражении с затратами живого труда:

Этот метод позволяет измерить уровень и динамику производительности труда при производстве разнородной продукции. Он обеспечивает возможность получения сводных данных по отраслям, территориям и экономике в целом.

В качестве обобщающих показателей уровня производительности труда могут быть использованы такие показатели, как произведенный национальный доход (чистый материальный продукт) в расчете на одного занятого в отраслях сферы материального производства, валовой внутренний продукт в расчете на одного занятого в экономике. Первый из перечисленных показателей часто называют производительностью общественного труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.