Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настройка звуков и свойств экрана.






Лабораторная работа №2

Тема: Настройка и оптимизация операционной системы Windows XP.

Цель: Ознакомиться с настройками операционной системы Windows XP.

Теоретический материал:

Операционная система Windows по умолчанию имеет очень " универсальные" настройки. Много служб системы, работающих при таких её настройках, большинству обычных пользователей не нужны. Они не только значительно увеличивают время запуска и окончания работы, но и занимают часть оперативной памяти и других ресурсов компьютера, что иногда существенно снижает его производительность.
Есть много программ, например, таких как BoostSpeed, которые настраивают Windows по определенным шаблонам, отключая часть ненужных служб. Но эти программы, как правило, платные, а их шаблоны не могут учесть всего разнообразия потребностей пользователей. Самостоятельная («ручная») оптимизация операционной системы дает возможность лучше понять принципы ее работы и достигнуть максимального уровня производительности компьютера.
О процессе установки системы и программного обеспечения читайте здесь. Дальше речь будет идти только о настройке уже установленного ПО.

Перед началом оптимизации Windows XP желательно сделать копию реестра. Для этого запускаем " Редактор реестра", в меню " Файл" выбираем " Экспорт". В открывшемся окне " Экспорт файла реестра" указываем место сохранения, имя файла копии реестра, в разделе " Диапазон реестра" отмечаем галочкой " Весь реестр", жмем кнопку " Сохранить".

Ход работы:

  1. Настройка звуков и свойств экрана;
  2. Оптимизация свойств системы;
  3. Отключение неиспользуемых служб;
  4. Настройка списка автозагрузки;
  5. Настройка службы QoS;
  6. Внесение некоторых изменений в системный реестр.

 

Настройка звуков и свойств экрана.


Заходим «пуск» - «настройка» - «панель управления»
В панели управления выбираем категорию «звук и аудиоустройства», в открывшемся окне еще раз жмем на «звук и аудиоустройства», откроется панель «свойства: звуки и аудиоустройства». На вкладке «звуки» ставим звуковую схему «нет звуков», нажимаем кнопку «применить», «ОК».
Звуковое сопровождение работы операционной системы будет отключено (всякие щелчки и прочее). При просмотре видео, прослушивании музыки, в играх и других приложениях звук сохранится. Это должно немного ускорить скорость запуска старых и слабых машин, хотя этого можно и не делать.

Возвращаемся в «панель управления», заходим в категорию «оформления и темы», жмем на ссылку «экран», откроется панель «свойства: экран». Переходим на вкладку «темы». Рекомендую выбрать тему «классическая» (особенно для слабых машин). Интерфейс системы, конечно, пострадает, но на ее производительности это скажется позитивно. Тут уж сами решайте что для Вас важнее. После выбора темы не забывайте нажать кнопку «применить».


Переходим на вкладку «рабочий стол». Здесь выбираем фоновый рисунок («обои») для рабочего стола. Рекомендую выбрать пункт «нет» (особенно для слабых машин). На экране не будет рисунка, зато освободится немного оперативной памяти. Нажимаем кнопку «применить».


Вкладка " Заставка", далее нажимаем на кнопку " Питание". Откроется панель «Свойства: электропитание» на вкладке " Схемы управления питанием» ставим " Отключение дисплея" в значение " Никогда" - не будет отключаться монитор во время просмотра фильмов. Нажимаем кнопку «применить» и возвращаемся в панель «свойства: экран».


На вкладке " Оформление" щелкаем по кнопке " Эффекты". В открывшейся панели снимаем галочку напротив пункта " Применять следующий переходный эффект для меню и подсказок", ставим галочку напротив " использовать следующий метод сглаживания экранных шрифтов", в окошке ставим значение " обычный", снимаем галочки с пунктов «Применять крупные значки», «Отображать тени...», «Отображать содержимое окна...», нажимаем кнопку «ОК», возвращаемся в панель «свойства: экран».


Переходим на вкладку " Параметры". Здесь настраиваем разрешение экрана. Для 15-тидюймовых мониторов оптимальным разрешением будет 800х600, для 17-тидюймовых - 1024х768, хотя если у вас старый компьютер слишком большое разрешение экрана ставить не стоит. Потом настраиваем качество цветопередачи. Для слабых машин рекомендую выставить качество «среднее (16 бит)». Нажимаем кнопку «применить».


Нажимаем кнопку «Дополнительно». Откроется панель «Свойства: Модуль подключения монитора». Переходим на вкладку «монитор», отмечаем галочкой пункт «скрыть режимы, которые монитор не может использовать», в окошке «Частота обновления экрана» выставляем максимольно возможное значение.


На слабых компьютерах с повышением частоты обновления экрана ощутимо снижается производительность системы. Поэтому какую частоту поставить – решать Вам. В любом случае ставить частоту обновления экрана ниже 75 Гц. не рекомендую (вредно для глаз).
Жмем кнопку «Применить», затем кнопку «ОК».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.