Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда и безопасные условия выполнения парикмахерских работ






Разработка мероприятий по улучшению условий труда при работе с колющими и режущими инструментами.

 

Для того чтобы выбрать средства и методы защиты от негативных факторов, необходимо знать их основные характеристики и действие на человека. Полностью исключить воздействие на человека негативных факторов практически невозможно как с технической, так и с экономической точки зрения.

В рабочей зоне необходимо обеспечить такие уровни негативных факторов, которые не вызывают ухудшение состояния здоровья человека, заболеваний.

Работа с режущими и колющими предметами опасна для клиента и мастера в том случае, если во время работы нарушаются правила безопасности. Во избежание травмирования следует соблюдать следующие правила:

1.1. Не следует держать ножницы, расчески и другие острые инструменты в кармане халата.

1.2. Переносить ножницы, бритвы из дома на работу следует в специальных чехлах и футлярах.

1.3. Переносить ножницы друг другу следует в сомкнутом положении кольцами вперед.

1.4. При смене лезвий в безопасной или филировочной бритве руки мастера должны быть совершенно сухими. Работа выполняется над столиком.

1.5. Окраску волос в области ушной раковины надо выполнять осторожно, чтобы не повредить уха клиента, ушная раковина насыщенна кровеносными сосудами, и кровотечение трудно остановить.

1.6. Подбривая шею, необходимо следить, чтобы не срезать часто встречающиеся бородавки, родинки, папилломы, т. к. при этом кровотечение трудно остановить.

1.7. Для остановки кровотечения при порезах применяются 3%-ная перекись водорода.

1.8. Если кровотечение остановить невозможно, необходимо вызвать скорую помощь.

Особую осторожность необходимо соблюдать при обслуживании детей. так. как. поведение детей непредсказуемо.

 

2.1..При окантовке волос, особенно в области челки и висков, обязательно надо фиксировать голову ребенка левой рукой или попросить это сделать взрослого пришедшего с ребенком.

2.2.Перед стрижкой электрической машинки необходимо выяснить, стригли ребенка раньше машинкой или нет, включить ее, показать ребенку.

2.3.При выполнении стрижки необходимо следить, чтобы ребенок, по возможности, сидел ровно, не сползал с кресла.

2.4.Запрещено усаживать детей на случайные предметы, приспособленные вместо детского кресла.

Стерилизация инструментов необходима в целях сохранения здоровья при случайном порезе себя или клиента.

Съемные ножи электрических бритв протирают дважды (с интервалом 15 мин) тампоном, смоченным в дезинфицирующем растворе, не вызывающем коррозию, в концентрациях, применяемых при вирусных гепатитах.

Инструменты, используемые для манипуляций, при которых возможно повреждение кожных покровов или слизистых оболочек после каждого клиента без предварительного промывания водой помещают в дезинфицирующий раствор. Дезинфекцию осуществляют по режиму, применяемому при вирусных гепатитах. После окончания дезинфекции инструменты подвергают предстерилизационной очистке и стерилизации.

При работе с режущими и колющими инструментами их режущие поверхности и острые кромки должны быть направлены в сторону, противоположную телу работающего, чтобы избежать травмы при случайном срыве инструмента с обрабатываемой поверхности.

На рабочем месте режущие и колющие предметы должны располагаться на видном месте, а само рабочее место должно быть освобождено от посторонних и ненужных предметов и инструментов, о которые можно зацепиться или споткнуться.

По месту прохождения практики были найдены замечания многие пункты охраны труда нарушались:

Мастера могли пройти к друг другу с ножницами в руках;

Режущие предметы оставались на столе во время обеда мастеров;

Клали режущие предметы в карманы своих фартуков;

Часть работниц переносила ножницы и бритвы из дома в салон без специальных футляров;

Мероприятия по устранению нарушений:

Для устранения нарушений необходимо провести работу с персоналом, следить за персоналом, наказывать за ходьбу и оставленные на столе без присмотра режущие предметы, попросить рабочий персонал приобрести футляры для ночниц и бритв.


Заключение

В завершении работы можно сделать вывод, что создание образа - это сложный процесс в котором учитываются индивидуальные данные демонстратора, направление моды и стиля.

Причёска - это форма, придаваемая волосам стрижкой, укладкой и филировкой. Причёска как костюм является произведением искусства. Важностью для создания молодежного образа стала подборка прически, укладки, создание современного образа на основе молодежного образа, выбор инструментов для данной стрижки и укладки.

Современные тенденции настолько разнообразны и либеральны, что любой мужчина может выбрать то, что ему подойдет и при этом будет стильным и красивым. Но главное требование к модным причёскам в настоящее время - объем. Волосы должны быть естественны и слегка небрежны, как будто их потрепал тёплый летний ветер

На сегодняшний день прическа является одним из главных в образе человека. Она имеет многое значение и играет важную роль в жизни каждого человека. В цветовом решении была важность создания молодежного образа с помощью современных технологий, для этого было применено мелирование методом «Слайсы» и «Балояж»

Новые технологии выполнения мужских причесок заключаются в том, что они учитывают, как будет расти волос, поэтому прическа не теряет своей формы по мере отрастания волос.

Процесс окрашивания волос достаточно прост - красящий состав наносят на волосы. При повторном окрашивании сначала часть красящего состава наносится на корни волос, спустя определенный промежуток времени, оставшуюся смесь наносят на всю длину волос. Подкрашивать волосы таким образом стоит только при использовании стойких красок. Оттеночные средства и полустойкие краски наносят на всю длину. Волосы закрывают полиэтиленовой шапочкой и утепляют их. Время воздействия определяется производителем. По окончании времени краска тщательно смывается. Чисто технически процесс окрашивания волос не представляет из себя ничего сложного. Намного труднее добиться, чтобы цвет волос оттенял цвет глаз, тон кожи, сочетался с внешним и внутренним обликом человека, с его образом жизни. В идеале новый цвет волос должен стать основой вашего неповторимого стиля.

В данной работе были изучены виды и стили причесок для молодых людей, проанализированы и обобщены современные направления моды, разработана технология стрижки, окраски и укладки, создан современный образ на основе стрижки «Ирокез». Данный образ может быть предложен молодым парням, использоваться для выхода на вечеринку, выпускного бала и свадебного торжества. Прическа так же может использоваться для учебы и повседневной прогулки.

В результате выполнения дипломного проектирования были изучены различные технологии окраски, разработана технологическая карта стрижки Ирокез, выполнена стрижка Ирокез с обесцвеченными прядями. В целом считаю свою дипломную работу достигшую цели.


 

Библиографический список.

 

1. Гузнякова, Е. Роскошные прически /Е. Гузнякова.-М.: Эксмо, 2013.-64с.

2. Ошеверова, Л. Красивые косички/Л.Ошеверова, Д.Крашенинникова.-М.: Эксмо, 2012.-64с.

3. Моисеев, Н. Искусство стрижки/Н.Моисеев. -Ростов н/д: Феникс, 2003-100с.

4. Бриз, Л.Стрижка, укладка, окрашивание и завивка волос/Л.Бриз.-М.: Эксмо, 2010-84с.

5. Куприянова, И.Н.Современные прически/И.Н.Куприянова.К.: Астель, 2010-98с.

6. Гутыря, Л.Г.Парикмахерское мастерство/Л.Г.Гутыря.М.: Эксмо, 2012-84с.

7. Байтон, Д. Элегантные прически для длинных волос на все случаи жизни / Д.Байтон.-М.: Эксмо, 2012-64с.

8. Булгакова, И. Большая книга домашнего парикмахера / И.Булгакова.-М.: Владис, 2010-84с.

9. Гутыря, Л.Г. Парикмахерское мастерство / Л.Г.Гутыря.-М.: Эксмо, 2010-84с.

10. Фаулер, Д. Стильные прически и укладки / Д.Фаулер.-М.: Эксмо, 2010-90с.

11. Байтон, Д. Элегантные прически / Д.Байтон.-М.: Эксмо, 2011-94с.

12. Зайцева, И.А. Стрижки и прически / И.А. Зайцева. -Ростов Н/Д: Мир книги, 2010-94с.

13. Назарова, Е. Женские прически / Е.Назарова.-М.: Эксмо, 2010-64с.

14. Нестерова, Д.Энциклопедия домашнего парикмахера / Д.Назарова-М.: Эксмо, 2010-94с

15. Панченко, О.А. Парикмахерское дело/О.А. Панченко. - 3-е издание. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010.-315 с.

16. Панина, Н.И. Основы парикмахерского дела/Н.И. Панина. – 2-е издание.-М.: Издательский центр «Академия», 2010.-64 с.

17. Кулешкова, О.Н. Технология и оборудование парикмахерских работ/О.Н. Кулешкова.-М.: Издательский центр «Академия», 2010.-144 с.

18. Морщакина, Н.А. Технология парикмахерских работ/Н.А. Морщакина. – 3-е издание. – Минск: Вышэйшая школа, 2010.-190 с.

19. Плотникова, И.Ю. Технология парикмахерских работ/И.Ю. Плотникова, Т.А. Черниченко. – 6-е издание.-М.: Издательский центр «Академия», 2011.-192 с.

20. Ветика, Р. Прически как в Голливуде. Секреты звездного стилиста/ Р. Ветика.-М.: Эксмо, 2011.-192 с.

21. Королева, С.И. Основы моделирования причесок: учебное пособие для начального профессионального образования/С.И. Королева-М.: Издательский центр «Академия», 2012.-192 с.

22. Панченко, О.А. Справочник парикмахера: стрижка, укладка, завивка, окраска./О.А. Панченко. – М.: Феникс, 2010.-318 с.

23. Черниченко, Т.А. Моделирование прически декоративная косметика: учебное пособие для средних профессиональных учебных заведений/ Т.А. Черниченко, И.Ю. Плотникова – 4-е издание., стереотипное. - М.: Издательский центр «Академия», 2010.-208 с.

24. Моисеев, Н. Искусство прически/ Н. Моисеев. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010.-000 с.

25. Моисеев, Н. Искусство стрижки/ Н. Моисеев.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2011.-000 с.

26. Сыромятникова, И. История прически/ И. Сыромятникова. – М.: Рипол Классик, 2010.-000 с.

27. Килошенко, М.И. Психология моды/М.И. Килошенко. – М.: Оникс, 2010.

28. Панченко, О.А. Справочник парикмахера: стрижка, укладка, завивка, окраска. / Е.А. Соколова. – М.: Издательский центр «Акодемия», 2010. – 176 с.

29. Уколова, А.В. Парикмахерское искусство. Материаловедение: учебник П181 для студентов. Образовательных учреждений среднего профессионального образования / А.В. Уколова.- 5-е издание.- М.: Издательский центр «Акодемия», 2011.- 160 с.

30. Девисилов, В. А. Охрана труда. Учебник- М. ФОРУМ. ИНФРА-М. 2013 400с.: -(Серия «Профессиональное образование»).

31. Майри Макензи. Мода. Путеводитель по стилям/. М: 2010-336 с.

32. Панченко О.А. Парикмахерское дело: /О.А Панченко. -Ростов - н/Д.: Феникс, 2010-191с.

33. https://otherreferats.allbest.ru

34. https://revolution.allbest.ru

35. https://myunivercity.ru

36. https://sevsnoop.narod.ru

37. https://knowledge.allbest.ru

38. https://www.kollejelokon.ru

39. https://hairdressers-all.com

40. https://spassk-woman.ru

41. https://www.biokrasota.ru/article534

42. https://www.childhair.ru/7.html

43. https://student.zoomru.ru/cosmetic/sovremennaya-moda-v-prichjoskah/111042.886406.s2.html

44. https://www.ladykiss.ru/krasota/strizhki-i-pricheski/modnye-muzhskie-strizhki-2011.html

45. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%EE%E6%E4%E5%F1%F2%E2%E5%ED%F1%EA%E0%FF, _%C5%EA%E0%F2%E5%F0%E8%ED%E0_%D0%EE%E1%E5%F0%F2%EE%E2%ED%E0 - cite_note-rodi.ru-9.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.