Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы и получение задания на дипломное проектирование






Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Саратовский государственный технический университет

имени Гагарина Ю.А.»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ

ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Для студентов специальности 080502 (060800)

 

Одобрено

редакционно-издательским советом

Саратовского государственного

технического университета

 

Саратов 2012

Цель и задачи дипломного проектирования

 

Разработка дипломного проекта – завершающий этап подготовки специалиста. Здесь в наибольшей степени должны раскрыться его творческие способности, умение правильно, со знанием дела, на основе полученных теоретических и практических навыков, приобретенных за время обучения в институте, в дни HПP и прохождения производственной и преддипломной практик, раскрыть в полном объеме, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к дипломной работе, всю глубину и сущность исследуемой им темы проекта.

Задача дипломного проектирования сводится прежде всего к самостоятельному выполнению студентом комплексного технико-экономического исследования, углубленному анализу производственно-хозяйственной деятельности объекта исследований на примере строительных организаций, предприятий строительной индустрии и управлений механизации строительства в области экономики, организации, планирования и автоматизации управления производством.

В процессе работы над проектом дипломник на основе данных по реально существующим объектам приобретает навыки практического выполнения различных технико-экономических расчетов и изложения своих суждений в логической последовательности. Это способствует закреплению полученных им знаний за время обучения в вузе.

Разрабатывая дипломный проект, необходимо учитывать те коренные преобразования, которые происходят в экономике нашей страны в связи с переходом на рыночные отношения. В этой связи в своих исследованиях следует использовать современные законодательные положения, инструктивные материалы, научные публикации в периодических изданиях и зарубежную литературу.

Конечным результатом дипломной работы является ее защита на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии и присвоение дипломнику звания экономиста-менеджера.

 

Выбор темы и получение задания на дипломное проектирование

 

Тема дипломного проекта выбирается студентом самостоятельно, исходя из тематики, предлагаемой выпускающей кафедрой, и закрепляется за ним перед уходом на преддипломную практику.

Предварительный выбор темы научного исследования, которая в конечном итоге может стать темой дипломного проектирования, студентом производится на 4 курсе обучения в день НПР. В случае успешной разработки разделов научной работы выбранная тема исследования НПР с соответствующими коррективами утверждается на заседании кафедры в качестве темы дипломного проекта. После утверждения темы дипломного проекта студенту-дипломнику выдается задание по специальной форме. Наряду с заданием по основному экономическому разделу, необходимо провести патентные исследования, получить задание на разработку разделов по технологии возведения здания, по экологии и безопасности жизнедеятельности. Эти задания должны быть получены на соответствующих кафедрах.

Непосредственной работе над дипломным проектом предшествует преддипломная практика, в ходе которой студент собирает информацию для выполнения дипломного проекта из отчетных документов предприятия.

Перед прохождением преддипломной практики студент в соответствии с утвержденной темой разрабатывает план дипломного проекта и согласовывает его с руководителем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.