Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не стресс виноват, а наши привычки и убеждения






Стресс и ложь.

Как правило, слово «стресс» ассоциируется с чем-то неприятным и проблемным.

Стресс – это нормально

Впервые описан канадским врачом Гансом Селье в 1936 году. Стресс – это ответная реакция организма на происходящие с нами изменения. Любые радостные или грустные изменения в жизни: переезд на новую квартиру, свадьба, рождения ребенка, собеседование на работу, ссоры с близкими — все эти события вызывают в организме реакцию стресса.

Полезный стресс

Нормально, когда стресс – это готовность организма номер один к любым изменениям. В кровь выбрасываются активные вещества (гормоны) для достойной встречи с неизвестностью.
В таком состоянии человек убегает от собаки, перелетает через заборы, делает сальто в воздухе, потом удивляется. Это нормальная реакция.
Дети переживают стрессы десятки раз в день, приспосабливаясь под изменчивый мир.
Приятной частью стрессовой реакции является дальнейшее расслабление. Когда гормоны возвращаются в норму, человек успокаивается, в организме появляется легкость и радость. Нежелание измененийВ одних и тех же условиях, стресс у людей проходит различно. Например, при публичных выступлениях: возбужденность и скованность, покраснение и побеление лица, улучшение мышления и «потеря» памяти…

Стресс может привести к временной болезни. Например. Ребенок не хочет ехать в детский лагерь, а хочет к бабушке. В день отъезда у него повышается температура и появляется простудное заболевание. И уже «никто никуда не едет». Как только опасность миновала, ребенок выздоравливает.

Влюбленная пара начинает жить вместе. Появляется раздражение элементарными неудобствами. Агрессия сменяется скандалами из-за пустяков. Так психика проявляет нежелание менять привычки и образ жизни.

Не стресс виноват, а наши привычки и убеждения

Самостоятельные и уверенные люди от стрессов не страдают. Они у них проходят быстро, без последствий, даже с пользой – повышается «стрессоустойчивость»: приобретается полезный опыт и крепнет иммунная система.

У людей, привыкших демонстрировать миру свои обиды, часто проявляется демонстративная реакция: в стрессе виноваты люди и обстоятельства. Это «заявление» миру о своем несогласии с изменениями. Такая стрессовая ситуация может затягиваться до дней и месяцев – от нежелания принять или побороть изменения…

Существует верование, что от стрессов нужно оберегаться. Ограждаемые от трудностей дети, страдают после, во взрослой жизни. Для них стрессом может стать всё: элементарный выход на улицу. Отсюда одиночество, недовольства, болезни…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.