Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бине—Симона тест






Актуализация

(от лат. actualis— действительный, существующий) — перевод в действие, в состояние активности того, что имелось лишь потенциально. В психологии это восстановление в памяти удержанного ею ранее и сохраненного. А. образов, движений, мыслей, словесных высказываний, чувств осуществляется в процессах узнавания и воспроизведения

Акцентуация характера – (от лат. аccentus

ударение) - чрезмерное усиление отдельных черт характера, проявляющееся в избирательной уязвимости личности по отношению к определенного рода психотравмирующим воздействиям при устойчивости к другим. А. х. граничит с психопатией. От последней отличается отсутствием свойственного психопатиям сочетания трех признаков: стабильности во времени, тотальности проявлений и социальной дезадаптации. Дети с А.х. нуждаются в индивидуальном подходе в воспитании. Эффективны адекватные особенностям детей и подростков формы индивидуальной и семейной терапии.

Амимия (от греч. a – отрицат. частица и mimikos – мимика)

ослабление или торможение лицевой экспрессии, возникающее при заболеваниях нервной системы, при некоторых психических заболеваниях. Амимия, возникающая при поражении экстрапирамидной системы, является проявлением нарушения моторных компонентов эмоциональных реакций и входит в синдром общей акинезии. При поражении лобных долей мозга амимия обусловлена нарушениями эмоциональной сферы и входит в лобный синдром.

Анамнез

(от греч. anamnesis — воспоминание) — совокупность сведений о болезни, которые врач получает от больного и использует для установления правильного диагноза. При исследовании детей врач собирает необходимые сведения от родителей.

Аффект

(от лат. affectus— душевное волнение) — сильное и относительно кратковременное эмоциональное состояние, сопровождающееся выраженными двигательными и вегетативными проявлениями. Возникает в неожиданных стрессовых ситуациях как «аварийный» способ реагирования. Для А. характерны сужение сознания на породившие А. обстоятельства и навязанные им действия. Крайняя степень А. — аффект патологический.

Бине—Симона тест

наиболее распространенный метод количественной оценки уровня развития интеллектуальных способностей. Разработан в 1905 году А. Бине и Т. Симоном по заказу Министерства народного образования Франции с целью отсева детей, недостаточно развитых для обучения в массовой школе. Первоначально тест содержал 30 задач, которые были подобраны по степени трудности таким образом, чтобы их могли решить 75% детей определенного возраста, умственное развитие которых можно было бы считать нормальным. Количество правильно решенных задач характеризует так называемый умственный возраст ребенка. Наиболее известная модификация разработана Л. Терменом в Стен-фордском университете (США); созданный им так называемый тест Стенфорд-Бине является наиболее признанным методом диагностики интеллекта. На его основе вычисляется коэффициент интеллекта. Однако практическое использование данного теста, как и большинства подобных методик, позволяет дать количественную оценку индивидуальных различий в умственных способностях, н






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.