Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. Кафедра административного и финансового права






УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ – ФИЛИАЛ

РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

Кафедра административного и финансового права

 

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО

Контрольная работа для межсессионного периода

Студентов заочной и очно-заочной форм обучения

направления подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

квалификация (степень) «Бакалавр»

Составитель:

Бочков П.В.,

К.э.н., доцент

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ФИНАНСОВОЕ ПРАВО»

 

Задание на контрольную работу состоит из 45 задач. Вариант контрольной работы выбирается по таблице 1 по двум последним цифрам номера зачетной книжки. Например, последние цифры номера зачетной книжки студента 12. В данном случае студент решает практическое задание №18, №16 и № 34.

 

 

Таблица 1. Варианты контрольной работы

  ПОСЛЕДНЯЯ ЦИФРА НОМЕРА ЗАЧЕТНОЙ КНИЖКИ
                   
ПРЕДПОСЛЕДНЯЯ ЦИФРА НОМЕРА ЗАЧЕТНОЙ КНИЖКИ                        
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

Задача 1

Главный бухгалтер ЗАО «Гамма» Иванов В.И. несвоевременно сообщил в налоговый орган сведения об открытии ЗАО «Гамма» расчетного счета в одном из коммерческих банков.

В соответствии с Уставом ЗАО «Гамма» представителем Общества в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, является главный бухгалтер общества.

В связи с этим генеральный директор ЗАО «Гамма» Петров С.П. решил, что субъектом финансово-правовой ответственности по ст. 118 НК РФ за нарушение срока представления сведений об открытии счета в банке является главный бухгалтер Иванов В.И. как законный представитель общества.

Правильно ли решение принял генеральный директор?

Задача 2

При рассмотрении дела о взыскании по иску налогового органа с филиала шведской компании «Перс» заниженной прибыли за 2001 г и штрафов арбитражный суд применил нормы НК РФ, хотя ответчик по делу сослался на норму, установленную международным договором, предусматривающую изъятие взыскиваемой части из налогооблагаемой прибыли.

Дайте юридический анализ ситуации. Рассмотрите несколько вариантов ее разрешение.

Задача 3

В соответствиис решением Совета директоров Центральный банк РФ в лице Председателя заключил договор с Правительством РФ о том, что Банк России отвечает за долги Правительства РФ, а Правительство РФ – за долги Банка России. Кроме того, Банк России принимает на себя обязательство безвозмездно осуществлять операции со средствами федерального бюджета, однако указанный порядок не распространяется на операции со средствами внебюджетных фондов.

Правомерен ли заключенный договор? Соответствует ли он правовому положению Банка России и его функциям?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.