Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык и национальное сознание этноса






Национальное сознание – это осознание себя членом определенной нации, относительно устойчивая, осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о себе, как о представителе определенной нации.
Наиболее существенным состоянием, принадлежащим народу, самой активной его частью с мировой культурой является язык. Язык народа обладает способностью убеждения, принуждения. Зачастую достаточно несколько слов, чтобы определить в общих чертах характер народа – носителя языка. Язык играет роль посредника для человека при восприятии им большинства важнейших черт мировых явлений и представляет собой главное средство оказания обратного воздействия на внешний мир.

 

Этническое самосознание как условие гармонизации и развития этноса

Этническое самосознание может также проявляться в виде осознания субъектом своей этнической общности. Наблюдается эффект, напоминающий приобщение человека к религиозным организациям. Осознавая себя членом какой- нибудь этнической группы, человек подавляет в себе страх перед обществом в целом… Члены данной группы представляются ему близкими людьми, на них возлагаются личностные надежды индивида. Он чувствует себя уверенней и ощущает «мнимую» поддержку.

Этническое самосознание может также проявляться в моменты приобщения к культуре своих предков.

 

Д.Чижевский о чертах украинского национального характера

Попытка характеристики украинской психики была предпринята Чижевским в его труде «Очерки по истории философии в Украине». По мнению Ч. к характеристике национального типа существует три подхода: исследование народного творчества; анализ ярчайших исторических эпох; характеритстика наиболее значительных представителей данного народа. По этим трем параметрам он делает вывод, что для украинцев характерны эмоциональность, сентиментальность, чувственность и лиризм, наиболее ярко отражающиеся в народной жизни и обрядах, своеобразии украинского юмора. Национальными чертами (позитив) являются: трудолюбие, гостеприимность, стремление к образованию, статичность в семейных отношениях, стремление к духовной жизни, уважение старших, мужество, здоровый оптимизм, стремление к независимости, универсальность.(Негатив): взаимное непонимание, склонность к анархизму, несогласованность между словами и делами, неопределенность, обособленность, мечтательность, импульсивность, индивидуализм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.