Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поражения, возникающие до прорезывания зуба.






Гипоплазия – нарушение развития твердых тканей зуба.

Различают системную гипоплазию, характеризующуюся симметричным поражением зубов, и местную – поражение одного или нескольких зубов.

Причина развития системной гипоплазии на молочных зубах – тяжелые нарушения в организме матери во время беременности вследствие инфекционных заболеваний, резус-конфликта, гистоза, краснухи, токсоплазмоза. На постоянных зубах – тяжелые нарушения в организме ребенка вследствие рахита, острых инфекционных заболеваний, заболеваний ЖКТ, эндокринопатии, аллергии, воздействия лекарственных средств (тетрациклиновые зубы). Местная гипоплазия возникает в результате механической травмы зачатка зуба (фолликула) или воспалительного процесса в периодонте молочного зуба. Местной гипоплазии молочных зубов не бывает.

При гипоплазии мы видим пятна молочно-белого цвета с гладкой блестящей поверхностью. Зондирование безболезненное, реакция на температурные раздражители отрицательная, диагностическими красителями не окрашивается. Гипоплазия диагностируется на основе сбора анамнеза, результатов объективного исследования с помощью люминесцентного метода. Дифференцируют с начальным кариесом, флюорозом.

Профилактика гипоплазии:

1. Предупреждение заболеваний матери во время беременности;

2. Правильное развитие ребенка после рождения;

3. Предупреждение ранних детских инфекций;

4. Своевременное и качественное лечение молочных зубов.

 

Гиперплазия – избыточное образование твердых тканей во время формирования. Диаметр «эмалевых капель» 1-3 мм и расположены они обычно на оральной поверхности, на границе эмали и цемента (пришеечная область).

 

Флюороз – эндемическое заболевание, наблюдающееся у лиц, проживающих в районах с повышенным содержанием фтора в питьевой воде и почве (Ивано-Франковская, Львовская Полтавская области, Прикарпатье, Красноармейский район Донецкой области, Доброполье). Причина возникновения – избыточное поступление фтора (свыше 1, 5 мг/л) в период минерализации твердых тканей зуба. Норма фтора в воде по Донецкой области 0, 8-1, 2 мг/л.

По клиническим проявлениям различают:

- штриховая – меловидные линии на вестибулярной поверхности резцов;

- пятнистая – пятна на вестибулярной поверхности (от светло-желтого до темно-коричневого цвета);

- меловидно-крапчатая – на фоне меловидной окраски эмали участки пигментации различной формы (поражаются все зубы);

- эрозивная, деструктивная – значительные дефекты эмали с пигментацией.

Профилактика:

1. Дефторирование воды (понижение содержания фтора).

2. Употребление продуктов питания завезенных из других областей.

3. Полноценное питание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.