Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паттерн Фреймворк






Шаблон проектирования или паттерн (англ. design pattern) в разработке программного обеспечения — повторимая архитектурная конструкция, представляющая собой решение проблемы проектирования в рамках некоторого часто возникающего контекста.

Обычно шаблон не является законченным образцом, который может быть прямо преобразован в код; это лишь пример решения задачи, который можно использовать в различных ситуациях. Объектно-ориентированные шаблоны показывают отношения и взаимодействия между классами или объектами, без определения того, какие конечные классы или объекты приложения будут использоваться. Фреймворк (англ. framework — каркас, структура) — программная платформа, определяющая структуру программной системы; программное обеспечение, облегчающее разработку и объединение разных компонентов большого программного проекта

Распределение архитектуры

Открытость – возможность расширения системы путем добавления новых ресурсов;

•Поддерживают совместное использование;

•Параллельность вычислений;

•Масштабируемость – возможность добавления новых свойств и методов;

• Отказоустойчивость;

•Прозрачность;

 

Фреймворк Хафмана

Фреймворк Захмана В основе данного фреймворка лежит классификация (таксономия) артефактов. функционирование организации можно описать в терминах ответа на шесть простых вопросов: что, как, где, кто, когда, почему: используемые данные (что?); процессы и функции (как?); места выполнения процессов (где?); организации и персоналии (кто?); управляющие события (когда?); цели и ограничения, определяющие работу системы (почему?).

Фреймворк Захмана Ответы на эти вопросы можно давать с использованием различных понятий, т.е. с разной степенью детализации. При этом выделяется шесть уровней: уровень контекста; уровень бизнес-описаний; системный уровень; технологический уровень; технический уровень; уровень реальной системы.

 

ТОГАФ

В модели TOGAF архитектура предприятия подразделяется на четыре категории:

Архитектура бизнеса — описывает процессы, используемые для достижения бизнес-целей

Архитектура приложений — описывает структуру конкретных приложений и их взаимодействие друг с другом

Архитектура данных — описывает структуру корпоративных хранилищ данных и процедуры доступа к ним

Технологическая архитектура — описывает инфраструктуру оборудования и программного обеспечения, в которой запускаются и взаимодействуют приложения

Модель TOGAF позиционируется как «структура», однако наиболее важным ее компонентом является методика разработки архитектуры (ADM). Эта методика представляет собой рецепт по созданию архитектуры. Рецепт можно классифицировать как процесс. С учетом того, что методика разработки архитектуры является наиболее значимой составляющей модели TOGAF, я рассматриваю TOGAF в целом как архитектурный процесс, а не как архитектурную структуру (как позиционирует TOGAF консорциум The Open Group) или методологию (как позиционируется методика разработки архитектуры).

Как архитектурный процесс модель TOGAF дополняет модель Захмана — которая, напомню, классифицируется в данной статье как архитектурная таксономия. Захман показывает, как следует классифицировать артефакты. Модель TOGAF описывает процесс создания артефактов.

В модели TOGAF мир архитектуры предприятия рассматривается как континуум архитектур, от максимально обобщенных до максимально специализированных. Этот континуум называется континуумом предприятия. Процесс создания конкретной архитектуры предприятия, например MAM-EA, рассматривается как переход от общей архитектуры к специализированной. Методика разработки архитектуры в модели TOGAF представляет собой процесс осуществления такого перехода.

В модели TOGAF наиболее обобщенные архитектуры называются фундаментальными архитектурами. Эти принципы построения архитектуры теоретически могут использоваться практически любой ИТ-организацией в мире.

Следующий уровень специализации в модели TOGAF называется общесистемными архитектурами. Эти принципы прослеживаются во многих — возможно, не во всех — типах предприятий.

Следующий уровень специализации в модели TOGAF называется отраслевыми архитектурами. Эти принципы характерны для предприятий, занятых в одной сфере деятельности, например в случае с MedAMore — для всех фармацевтических компаний.

Самый высокий уровень специализации в модели TOGAF называется архитектурами организаций. Это архитектуры конкретных предприятий, например MedAMore.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.