Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение государственной дисциплины, целесообразности, демократии и законности.






Основные подходы к понятию законности:

1. Законность – это правильное соблюдение, исполнение, использование и применение правовых норм участниками правоотношений;

2. Законность – это принцип или требование такого соблюдения;

3. Законность – это метод государственного руководства обществом, основанный на всеобщем соблюдении правовых предписаний;

4. Законность – это режим общественной жизни, основанный на таком соблюдении;

Законность – точное, строгое и неукоснительное соблюдение и исполнение всеми субъектами права всех действующих на территории государства нормативных правовых актов.

Общественный порядок – состояние упорядоченности общественных отношений, основанное на соблюдении и исполнении всеми субъектами всех действующих социальных норм.

Дисциплина – определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормами права и морали, а также требованиям той или иной организации.

Государственная дисциплина – установленный государством порядок, согласно которому все государственные органы, предприятия, организации, должностные лица и граждан должны своевременно и точно выполнять возложенные на них задачи и обязанности.

Виды государственной дисциплины: финансовая, плановая, договорная, технологическая, трудовая, воинская.

Законность – точное, строгое и неукоснительное соблюдение и исполнение всеми субъектами права всех действующих на территории государства нормативных правовых актов.

Гарантии законности – объективные и субъективные условия, а также специальные юридические средства и способы, посредством которых обеспечивается законность.

Виды гарантий законности:

Общие условия: экономические (состояние экономического развития общества, организация системы хозяйства и др.); политические (состояние государственной власти, развитие институтов демократии и др.); духовные (определяются уровнем общей политической и правовой культуры населения).

Специальные юридические гарантии: нормативная урегулированность правовыми актами тех общественных отношений, которые нуждаются в правовой регламентации; своевременное совершенствование законодательства; средства предупреждения правонарушений; средства выявления (обнаружения) правонарушений; средства пресечения правонарушений (задержание, арест, подписка о невыезде и др.); меры защиты и восстановления нарушенных прав, устранения последствий правонарушений; юридическая ответственность; процессуальные состоят в процессуальном обеспечении прав и свобод граждан; организационные (надзор и контроль за состоянием законности, деятельность конституционного суда, верховного суда, высшего арбитражного суда, прокуратуры, а также президентский контроль, Уполномоченный по правам человека).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.