Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите типы высшей нервной деятельности по хар-кам основных нервных процессов, их взаимосвязь с особенностями темперамента по Гиппократу.






Учение о типах поведения (темпераментах) восходит еще к Гиппократу, который по преобладанию той или иной внутренней среды подразделял людей на сангвиников, холериков, меланхоликов и флегматиков.

Павлов в основу классификации типов ВНД у животных положил следующие свойства основных нервных процессов возбуждения и торможения: силу, уравновешенность и подвижность.

По силе нервных процессов животных подразделяют на сильных и слабых. При этом сила процесса возбуждения характеризует предел работоспособности животных, за которым наступает пессимальное торможение.

Уравновешенность отражает баланс между процессами возбуждения и торможения.

Подвижность отражает способность смены процесса возбуждения на торможение и наоборот.

Типы высшей нервной деятельности у собак. Павлов соотнес указанные свойства нервной системы с классификацией темпераментов по Гиппократу.

Сангвиник — сильный по процессам возбуждения и торможения, уравновешенный, подвижный.

Холерик — сильный, неуравновешенный (возбудимый), подвижный.

Флегматик — сильный, уравновешенный, инертный.

Меланхолик — слабый.

Системная классификация типов высшей нервной деятельности. Системный подход изменил представления о типах ВНД человека и животных. Классификация типов при этом строится с учетом индивидуальных особенностей формирования у субъектов стадий афферентного синтеза, принятия решения, способности предвидения и оценки результатов действия.

Значение различных стадий системной организации поведенческих актов меняется у одних и тех же индивидов. Человек может хорошо принимать решения в одной ситуации и быть совершенно беспомощным в другой.

Индивидуальные особенности организации различных функциональных систем у каждого индивида должны учитываться при разработке и применении фармакологических и нелекарственных средств.

Павлов ввел представление о двух сигнальных системах действительности. Первая сигнальная система связана с физическими свойствами условных раздражений. Она присуща животным и человеку. Вторая сигнальная система связана со словесными воздействиями на человека. Павлов рассматривал слово как «сигнал сигналов».

Классификация типов высшей нервной деятельности у человека. По преобладанию первой и второй сигнальной систем Павлов подразделял людей на мыслительные, художественные и смешанные типы. У мыслительных типов преобладает вторая сигнальная система, у художественных типов — первая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.