Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные гомеостатические показатели крови.






Не вполне справедливо называемые ранее «константами», эти показатели условно делят на пластичные и жесткие.

Пластичные показатели могут варьировать в достаточно широких пределах, определяемых как диапазон нормы, без существенных нарушений физиологических функций. К ним относятся объем циркулирующей крови, ее клеточный состав, вязкость, количество гемоглобина и др.

Жесткие показатели характеризуются высокой стабильностью; диапазон их колебаний чрезвычайно мал, а значительные отклонения ведут к тяжелым нарушениям жизнедеятельности и даже смерти. Наиболее ярким примером являются такие показатели, как рН, парциальное давление кислорода и двуокиси углерода, количество глюкозы, коллоидно-осмотическое давление плазмы.

Общее количество крови у взрослого человека 4—6 л, что составляет 6— 8 % массы тела (у мужчин в среднем около 5, 4 л, у женщин — 4, 5 л). Около 84 % крови находится в сосудах большого круга кровообращения, 9 % — малого и 7 % — в сердце. Примерно 64 % общего количества крови находится в венах, 6 % — в капиллярных и 18 % — в артериях.

Состав крови.

Гранулоциты, или зернистые лейкоциты Агранулоциты (незернистые)
Нейтрофильные гранулоциты (нейтрофилы) Эозинофилы Базофилы Моноциты Лимфоциты
Юные Палочкоядерные Сегментоядерные Все виды Все виды - Все виды
0-0, 5 % 3-5 % 65-70 % 2 -4 % 0, 5-1, 0 % 6-8 % 20-30 %

Интерпретировать основные результаты клинического анализа крови (количество форменных элементов, гемоглобин, СОЭ, цветовой показатель.

Состав крови.

Форменные элементы крови. Кровь является циркулирующей по кровеносным сосудам жидкой тканью, состоящей из двух основных компонентов, — плазмы и взвешенных в ней форменных элементов — эритроцитов, лейкоцитов и кровяных пластинок (тромбоцитов). В среднем в теле человека с массой тела 70 кг содержится около 5—5, 5 л крови.

Количество эритроцитов у взрослого мужчины составляет 3, 9-5, 5 • 1012л, а у женщин — 3, 7-4, 9 • 1012л крови.

Содержание гемоглобина в норме — 130—180 г/л. У женщин гемоглибина несколько меньше, чем у мужчин.

Лейкоциты. Лейкоциты, или белые кровяные клетки, в свежей крови бесцветны. Число их составляет в среднем 4-9 • 109 л.

Нейтрофильные гранулоциты — самая многочисленная группа лейкоцитов, составляющая 2, 0—5, 5 • 109 л крови. Их диаметр в мазке крови 10—12 мкм, а в капле свежей крови 7—9 мкм.

Эозинофильные грамулоциты. Количество эозинофилов в крови составляет 0, 02— 0, 3 • 109 л. Их диаметр в мазке крови 12—14 мкм, в капле свежей крови — 9—10 мкм.

Базофильные гранулоциты. Количество базофилов в крови составляет 0—0, 06 • 109/л. Их диаметр в мазке крови равен 11 — 12 мкм, в капле свежей крови — около 9 мкм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.