Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика некоторых видов полевых жилищ






Заслоны представляют собой наклонные стенки или один из скатов шалаша (заслон-навес). Изготавливают их из брезента, фанеры, жести, ветвей, плащ-палаток и других подручных средств. Для утепления используют подстилку из соломы, хвои, а также костры медленного горения. В южных районах для защиты от солнца устраивают навесы из плащ-палаток.

Шалаши отличаются от заслонов-навесов наличием не одного, а двух скатов крыши и торцевых стенок (двускатные и конусные). Шалаш способен обеспечить вполне удовлетворительные условия для отдыха зимой и летом. Сооружение его не требует много времени и высокой строительной квалификации. В больших шалашах можно ставить нары.

Снежные и снежно-ледовые постройки сооружаются для отдыха зимой в случае отсутствия материалов для строительства других видов полевых жилищ. Они могут быть с каркасом из жердей и веток, укрываемым достаточно толстым слоем плотного снега, или бескаркасными, представляющими собой сводчатую конструкцию из плотных снежных или ледяных «кирпичей»-блоков. В них может поддерживаться температура +2 +3º С.

Наиболее распространенным типом жилищ из подручных материалов при длительном размещении войск были землянки. Существуют разнообразные типовые проекты землянок многих конструкций и различной вместимости. Их преимущество перед палатками заключается в более надёжной защите людей от холода и осадков. В них есть возможность поддержания постоянного микроклимата. Они прочнее и лучше защищают от осколков, мин, снарядов, от огня стрелкового оружия и в определённой степени – от ударной волны, светового излучения и проникающей радиации. Они могут быть легко герметизированы и приспособлены для защиты войск от боевых отравляющих веществ, хорошо маскируются от воздушного и наземного наблюдения, особенно в лесистой местности.

Различают два типа землянок:

- котлованного типа, одно- или двускатные, глубиной до 2 м;

- косогорные (их устраивают в обрывах, на обратных скатах высот и железнодорожных насыпей и выемок).

Сооружение землянок косогорного типа уменьшает объём работ, делает

их малоуязвимыми от огня, создаёт хорошие условия маскировки и удоб-

ство пользования.

Стены внутри землянки обшивают досками, заделывают жердями, бревнами или другими материалами. Землянка имеет тамбур с двумя дверями, а с противоположной стороны – окно. С нагорной стороны отрывается водоотводная канава. При высоком стоянии грунтовых вод, а также при образовании больших количеств конденсата устраивают водосборные колодцы.

Для отдыха личного состава в землянках устраивают нары на уровне 0, 5 м от пола. Для отопления применяют печи малой теплоёмкости, чугунные или кирпичные. Благодаря этому в них можно поддерживать оптимальную температуру 20− 22˚ С и выше, учитывая низкую температуру стен. Даже в зимней одежде и во время сна температура не должна снижаться ниже 10˚ С. Как правило, землянки имеют высоту внутренних помещений 2, 2− 2, 5 м, площадь пола на 1 человека – от 1, 5 до 2, 4 м2, вместимость – до одного взвода солдат (≈ 30 человек). Существенным недостатком при размещении в землянках является малая кубатура при большой плотности их заселения из-за быстрого увеличения в воздухе содержания углекислого газа (до 3%) и паров воды. Это обусловлено поступлением в землянку почвенного воздуха, а пониженная температура стен способствует образованию конденсата. Поэтому для полноценного отдыха необходимо осуществлять регулярное проветривание землянок: через неплотности в дверях, путём их открывания во время топки печей или через специальные вентиляционные устройства – аэраторы.

Наиболее широкое распространение в современных условиях для размещения личного состава, как в мирное, так и в военное время получили палатки, изготовленные из льняной парусины и предохраняющие главным образом от атмосферных осадков, ветра и прямой солнечной радиации.

Палатки являются табельным имуществом воинских частей и предназначены для размещения личного состава, имущества, медицинских учреждений, подразделений тыловой, автомобильной и других служб. Зимние палатки имеют в комплекте утеплитель из теплоизолирующих материалов и внутренний намёт, оконные рамы со стёклами и отопительные устройства.

Палатки устанавливают группами по подразделениям на специальных деревянных гнёздах с наклонными бортами.

Расстояние между ними – 2, 5 м. Площадку для гнезда устраивают выше уровня земли на 10-15 см, а на неё укладывают деревянный щит.

Средние нормы площади пола на 1 человека в палатке составляют:

- при расположении на походных или казарменных кроватях – 2, 5-3 м2;

- при расположении на нарах – 1, 2− 1, 5 м2.

Высота нар от уровня пола для первого яруса составляет 0, 4-0, 5 м, для второго яруса – 1, 2− 1, 5 м. В случае кратковременного пребывания (до 3 суток) возможен сон военнослужащих на полу, утепленном лапником,

соломой, камышом и покрытом сверху брезентом.

В летнее время для предотвращения проникновения грызунов палатки окапывают по периметру защитными ровиками с ловчими ямами по углам размерами 40× 40 см, глубиной до 1 м.

Зимой палатки утепляют с помощью поднамётов, а для защиты от ветра сооружают снежно-ледяные валы высотой 0, 5 м. Отопление палаток всех типов обеспечивается переносными печами различных конструкций.

С целью повышения водозащитных свойств палаток и придания им огнестойкости используют специальные пропитки, в частности, ПХС-55 (пропиточный химический состав) и плёночные покрытия (полиэтилен, перхлорвинил и др.), но при этом снижается воздухо- и паропроницаемость наметов. Устранение мест протечек в намётной ткани палаток также достигается их пропиткой раствором парафина в бензине (в соотношении 1: 4).

В последние годы созданы палатки с пневмокаркасами и пневмопалатки из синтетических материалов. Они могут оборудоваться приточной вентиляцией, совмещенной с отоплением, однако для регионов с холодным климатом они недостаточно холодоустойчивы.

При длительном (свыше 3 суток) пребывании в полевых условиях в палатках оборудуют место для хранения верхней одежды, вещевых мешков, туалетных принадлежностей, котелков, ложек, кружек и других личных вещей.

Кроме того, в каждом подразделении оборудуется палатка для просушки обмундирования и обуви, а также палатка для периодического обогрева личного состава днём. В каждом подразделении устраиваются полевые умывальники (1 кран на 5− 7 человек); не реже 1 раза в 3 дня они должны очищаться и дезинфицироваться 1% р-ром хлорной извести с последующей промывкой. Зимой требуется установка устройства для подогрева воды.

Сточные воды от умывальников отводят в фильтрующие колодцы через так называемый «мылоуловитель» – ящик с решетчатым дном, заполненный соломой.

Размещение в палатках в гигиеническом отношении имеет ряд недостатков: они слабо защищены от ветра и пыли, летом в них очень жарко, а зимой наблюдаются большие перепады температуры. При наружной температуре до -10˚ С внутри палатки на уровне роста человека можно поддерживать температуру около 15− 20˚ С, а у пола она равна 8− 12˚ С.

Малый воздушный куб (от 1, 5 до 3 м3) при резко пониженном воздухообмене вследствие отсутствия окон и частого увлажнения ткани намёта снижают её воздухопроницаемость почти в 4 раза. Это приводит к быстрому увеличению концентрации углекислого газа до 0, 3%, а в дождливые дни до 2-3% при норме для жилищ – 0, 1%. Параллельно возрастает содержание летучих метаболитов – антропотоксинов, в т. ч. аммиака, сероводорода и др., повышается влажность воздуха. Кроме того, при топке печей воздух загрязняется угольной пылью и золой. Неблагоприятный микроклимат и загрязнение воздуха оказывают отрицательное влияние на теплообмен и самочувствие военнослужащих, их отдых и сон. Поэтому необходимо палатки регулярно проветривать, особенно в ночные часы. В летнее время это достигается открыванием входов и приподниманием боковых стенок намётов. Зимой воздухообмен в них существенно возрастает за счёт отопительных приборов.

Считается весьма перспективным временное размещение военнослужащих непосредственно в средствах передвижения – автомашинах и прицепах к ним. В них возможно как электрическое отопление, так и установка электронагревателей и кондиционеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.