Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запуск операционной системы Windows 9х.






 

В операционных системах Windows 95 и Windows 98 запуск организован и проще, и сложнее. Во-первых, в момент запуска где-то» за кадром» все-таки присутствует операционная система MS DOS, по крайней мере в первые секунды работы. Это необходимо, чтобы не переделывать систему BIOS во всех компьютерах IBM PC по всему миру. Соответственно, сохранились и рудиментарные останки файлов Msdos.sys и IO.sys. Глубоко переработан третий системный файл command.com. А вот в файлах autoexec.bat и config.sys принципиальная необходимость отпала, хотя они по-прежнему могут присутствовать.

 

Вместо этих двух небольших файлов в системе Windows 9х имеется огромная база данных, называемая реестром. В реестре хранится вся информация об аппаратном обеспечении компьютера, об установленных на нем программах, о пользователях, зарегистрированных системой и многое другое.

 

Существенно изменилась и идеология настройки системы. В MS DOS пара файлов конфигурации содержала лишь несколько строк информации, доступ к которым был открыт любому пользователю. Реестр Windows содержит тысячи и десятки тысяч строк информации, доступ к которым для непрофессионалов принудительно ограничен. Раньше настройка нескольких строк файлов config.sys и autoexec.batWindows, не догадываясь о том, что у системы есть какой-то реестр. Он скрыт от постороннего взгляда. служила постоянным источником головной боли для начинающих пользователей, а теперь десятки тысяч строк реестра никак не отражаются на спокойствии домохозяек, впервые подошедших к компьютеру. Миллионы людей по всему миру годами работают с

 

Окончание запуска операционной системы MS DOS.

 

По окончанию запуска операционной системы MS DOS мы получаем то, что сами запросили. Если мы ввели в файл autoexec.bat строку с командой на запуск какой-то программы, то экран этой программы мы и получим. Разумеется, каждый пользователь старается получить то, что он любит, знает, и к чему привык. Поэтому обычно загрузка операционной системы MS DOS завершается запуском какой-либо программы-оболочки, выбранной по усмотрению пользователя. Это может быть Norton Commander, PC-Tools, Volkov Commander или еще какая-нибудь программа, например компьютерная игра.

 

В крайнем случае, если пользователь ничего не желает и никакую программу не предпочитает, после загрузки MS DOS он оказывается один-на-один с черным экраном и пустой командной строкой – в ее начале мигает символ «>», называемый приглашением MS DOS.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.