Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психостимуляторы. Классификация. Механизмы действия. Показания применению. Побочные эффекты. Использование в стоматологической практике.






Психостимуляторы – лекарственные средства, оказывающие стимулирующее влияние на функции головного мозга (преимущественно действуют на кору головного мозга), облегчают межнейронную передачу, что проявляется в виде повышения психической и двигательной активности.При применении психостимуляторов повышается умственная работоспособность, концентрация внимания, увеличивается скорость рефлексов, физическая выносливость, снижается потребность во сне и пище.

Выделяют следующие группы психостимуляторов, различающихся по химической структуре и механизму действия:

Производные фенилалкиламина: Амфетамина сульфат (Фенамин)

Производные сиднонимина: Мезокарб (Сиднокарб)

Производные метилксантина: Кофеин

Механизм действия психостимуляторов основан на их способности влиять на энергетический обмен. Они ингибируют фермент фосфодиэстеразу, что приводит к накоплению в нервных клетках цАМФ. Под влиянием цАМФ усиливаются процессы гликогенолиза и происходит активирование клеточного метаболизма. Психостимуляторы, кроме того, связывают аденозиновые рецепторы, естественным лигандом которых является аденозин. Некоторые из них повышают содержание катехоламинов в синаптической щели за счет усиления выброса медиаторов из пресинапти-ческих окончаний, ингибирования их обратного захвата и МАО. Такие психостимуляторы, как фенамин, в большей степени активируют дофами-нергическую передачу, а такие, как сиднокарб, - норадренергическую.

Психостимуляторы показаны при явлениях астении, адинамии или апатии, которые могут возникать при невротических реакциях, а также при психосоматических расстройствах, астенических состояниях после затяжных инфекционных, соматических заболеваний или заболеваниях, протекающих с выраженной интоксикацией, при черепно-мозговых травмах, состояниях декомпенсации при личностных расстройствах, явлениях юношеской астенической несостоятельности и явлениях астенического дефекта при ремиссиях у больных шизофренией. В качестве дополнительных средств психостимуляторы используются для коррекции некоторых побочных эффектов нейролептиков и усиления терапевтического эффекта антидепрессантов. В некоторых случаях психостимуляторы применяются у находящихся в экстремальных условиях здоровых лиц с целью повышения их возможностей переносить большие умственные и физические перегрузки.

При длительном применении психостимуляторы могут приводить к развитию зависимости.

 

К соматическим побочным реакциям от­носят: аритмии, раздражительность, ажитацию, бессонницу, наруше­ния аккомодации глаз, запоры, потерю аппетита, тошноту, боли в желудке, рвоту, сухость или неприятный привкус во рту, повышен­ное потоотделение, аллергические реакции (кожную сыпь или кра­пивницу), ангинозные боли, тики, двигательные гиперкинезы, ги­пертермию.

 

При длительном применении или использовании высоких доз препаратов могут развиться: кардиомиопатия, повышение АД, пси­хотические реакции или состояния, уменьшение полового влече­ния и потенции, снижение массы тела, спутанность сознания или делирий, повышение тактильной или болевой чувствительнос­ти, тремор, мышечные подёргивания, шум в ушах, судорожный синдром.

Кофеин (кофеин-бензоат натрия) - триметилксантин - алкалоид, содержащийся в листьях чая, семенах кофе, орехах кола.Психостимулирующий эффект его проявляется в повышении умственной и физической работоспособности. Увеличивается двигательная активность, улучшается условно-рефлекторная деятельность, настроение, снижается утомляемость, снимается сонливость. Малые дозы кофеина способствуют концентрации внимания. Большие дозы (особенно у людей со слабым типом нервной системы) могут привести к противоположному эффекту в виде истощения нервных клеток. Кофеин является антагонистомпрепаратов, угнетающих центральную нервную систему (снотворных, успокаивающих, наркозных средств). Психостимулирующеедействие препарата связано с блокадой аденозиновых рецепторов. Кофеин имеет структурное сходство с аденозином и, действуя на его рецепторы в клетках мозга, устраняет тормозное влияние аденозина на центральную нервную систему.

Действие кофеина также обусловлено угнетением фосфодиэстеразы, что ведет к накоплению циклического АМФ, который способствует усилению гликогенолиза и повышает метаболические процессы в мышцах, органах и центральной нервной системе.Кофеин, возбуждая дыхательный и сосудодвигательный центры продолговатого мозга, обладает аналептическим действием, применяется при гипотонии, шоковых состояниях. Прямой контакт препарата с гладкой мускулатурой сосудов приводит к их расширению (сосуды кожи, скелетной мускулатуры, почек, сердца). Кофеин несколько тонизирует сосуды (венотоническое действие) головного мозга, снимая отек тканей, гипоксию, застойные явления, и расширяет артериолы, поэтому применяется при мигрени. Препарат повышает диурез (подавляет реабсорбцию натрия в почечных канальцах, расширяет сосуды

почек, увеличивая фильтрацию в клубочках), расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, повышает возбудимость спинного мозга.

Двоякое действие кофеин оказывает на сердце: прямое стимулирующее с выраженной тахикардией и опосредованное через возбуждение ядер блуждающего нерва в продолговатом мозге с брадикардией. В обычных условиях разнонаправленные влияния взаимно нивелируются, и изменения в деятельности сердца незначительны. Но на фоне высокого симпатического тонуса или введения адреномиметиков вместе с кофеином возможно резкое повышение потребности сердца в кислороде и появление аритмии.

Применяют кофеин при гипотонии, отравлениях средствами, угнетающими центральную нервную систему, при головной боли(вместе с ненаркотическими анальгетиками), для повышения психической и физической работоспособности, для устранения сонливости.

Амфетамин (фенамин) - производное фенилалкиламина, по строению близок к адреномиметикам. однако не содержит гидроксилов ни в ароматическом кольце, ни в алифатической цепи. Поэтому он легко проходит гематоэнцефалический барьер и мощно влияет на центральную нервную систему; не разрушается КОМТ и МАО, действует длительно и применяется внутрь.Фенамин обладает сильным психостимулирующим действием, повышает работоспособность, физическую выносливость, снижаетутомляемость, подавляет чувство голода, оказывая влияние на пищевой центр. Mex: анизм эффектов связан с активацией адренергической передачи на всех уровнях центральной нервной системы: увеличивается выброс норадреналина и дофамина из везикул пресинаптических нервных окончаний и тормозится нейрональный захват медиаторов. Фенамин действует и периферически как адреномиметик непрямого действия, стимулирует a- и b-адренорецепторы, вызывая сужение сосудов и повышение артериального давления (a1), усиление сокращений сердца (b1), расслабление мускулатуры бронхов (b2), расширение зрачков (a1). Эффекты эти выражены слабее, чем у адреналина, но более длительны.

Применение фенамина ограничивают выраженные осложнения - повышение артериального давления, тахикардия, частые пародоксальные реакции (сонливость, вялость, депрессия), развитие привыкания и пристрастия. В последнее время используютсяпсихостимуляторы более мягкого действия, с отсутствием периферических адреномиметических эффектов и слабее вызывающие лекарственную зависимость (сиднокарб, сиднофен).

Мезокарб (сиднокарб) - производное сиднонимина, действует постепенно, продолжительно и, как правило, не вызывая эйфории, двигательного возбуждения, повышения давления и тахикардии. В основном стимулирует норадренергические системы, мало влияя на дофаминергические. Применяют при астенических состояниях, вялости, заторможенности, при передозировке нейролептиков и других средств, угнетающих центральную нервную систему. Сиднокарб хорошо переносится, хотя и возможны незначительные осложнения в виде беспокойства, бессонницы, повышения артериального давления.

Фепрозиднин (сиднофен) - возбуждает центральную нервную систему, однако в меньшей степени, чем сиднокарб. В отличие от последнего, оказывает выраженный антидепрессантный эффект, поскольку способен обратимо ингибировать МАО. Сиднонимины не вызывают тахикардии, двигательного возбуждения, не дают привыкания.

Аналептики. Классификация по механизму действия. Фармакологически эффекты. Особенности действия отдельных препаратов. Показания к применению. Применение в стоматологической практике.

Аналептики - это препараты, которые способны стимулировать дыхательный и/или сосудодвигательный центры продолговатого мозга, а также рефлекторно оказывать возбуждающее влияние на ганглии вегетативной нервной системы и каротидные клубочки. В результате происходит стимуляция дыхания и сердечно-сосудистой деятельности.

В эту группу входят препараты бемегрид (Агипнон, Этимид), камфора, никетамид (Кордиамин), лобелин, сульфокамфокаин (Сульфокамфокаин).

Применение: Острая и хроническая сердечная недостаточность (в комплексной терапии).Острая и хроническая дыхательная недостаточность (в комплексной терапии).Кардиогенный и анафилактический шок.Угнетение дыхания при пневмонии и других инфекционных заболеваниях.Асфиксия (в том числе новорожденных).Отравление снотворными (барбитуратами) и наркотическими средствами.Выведение из наркоза (вызванного применением барбитуратов и других наркотических средств).Препараты камфоры для местного применения назначают при миалгиях, ревматизме, артритах, пролежнях.

Побочные эффекты: Тошнота.Мышечные подергивания.При передозировке возможны: Рвота.Судороги.

В настоящее время группу аналептиков по локализации действия можно условно разделить на три подгруппы:

1) Препараты, непосредственно, прямо, активирующие дыхательный центр (оживляющие):






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.