Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Побочное действие лекарственных веществ. Проявление побочного действия лекарств в полости рта. Идиосинкразия.






Согласно определению ВОЗ, к побочным действиям лекарственных средств относят любую реакцию на лекарственных средств, вредную и нежелательную для организма, возникающую при его назначении для лечения, диагностики и профилактики заболеваний.

Считают, что побочные реакции развиваются у 4-29% больных, применяющих различные лекарственные препараты. Частота возникновения побочных реакций зависит в первую очередь от индивидуальных особенностей, пола, возраста больного, тяжести основного и сопутствующего заболевания, фармакодинамики и фармакокинетики, дозы, длительности применения, путей введения лекарственных средств, лекарственного взаимодействия.

Побочные эффекты — причина обращения к врачу 2-3% больных, 3% нуждаются в оказании помощи в условиях отделения интенсивной терапии. Чаще всего причины госпитализации — побочные реакции на сердечные гликозиды, ацетилсалициловую кислоту, глюкокортикоиды, мочегонные, гипотензивные средства и непрямые антикоагулянты. Побочные эффекты наблюдаются у 10-20% госпитализированных больных, у 3-12% из них вследствие побочных действий удлиняется срок госпитализации. Побочные эффекты — причина смерти приблизительно 0, 27% стационарных больных. При внутривенном введении лекарственных средств у тяжелобольных этот показатель может превышать 1, 5%.

В большинстве случаев побочные эффекты у стационарных больных обусловлены применением сердечных гликозидов, антибиотиков, диуретических средств, препаратов калия, анальгетиков, транквилизаторов, противодиабетических средств.

Чаще всего побочные эффекты проявляются нарушением функций ЖКТ, изменениями кожи, содержания ионов калия в плазме крови, нарушениями гемопоэза или свёртываемости крови, аллергическими реакциями, а также психическими нарушениями.

Наиболее частые причины летальных исходов, связанных с побочными действиями лекарственных средств, — желудочно-кишечные кровотечения и пептические язвы (при применении глюкокортикоидов, НПВС, антикоагулянтов), другие виды кровотечений (при использовании антикоагулянтов, цитостатиков), апластическая анемия (назначение хлорамфеникола, фенилбутазона, препаратов золота, цитостатиков), поражения печени (при применении хлорпромазина, изониазида, тетрациклина), поражения почек (при использовании НПВС, аминогликозидов), снижение резистентности к инфекциям (цитостатики, глюкокортикоиды), аллергические реакции (препараты пенициллина, новокаин).

Побочные реакции можно подразделить на прогнозируемые и непрогнозируемые (развиваются редко, не всегда связаны с фармакологическим действием препарата, не описаны в литературе).

Прогнозируемые побочные реакции имеют определённую клиническую картину (например, паркинсонизм при приёме аминазина, артериальная гипертензия при применении глюкокортикоидов). В то же время одни и те же симптомы (например, головная боль, слабость, диспепсия, изменения АД, ЧСС) могут быть побочными действиями лекарственных средств разных групп.

По патогенезу прогнозируемые побочные действия подразделяют на следующие группы:
1) сопутствующие нежелательные фармакологические эффекты:
а) функционально-метаболические,
б) токсические (обратимые и необратимые);
2) аллергические реакции;
3) лекарственная зависимость (психическая, физическая, региональная — синдром отмены);
4) лекарственная устойчивость;
5) парамедикаментозные побочные действия.
В некоторых случаях механизм побочных действий может быть комбинированным, например в результате первичного токсического действия лекарственных средств белки организма приобретают антигенные свойства, что в свою очередь ведет к повышению синтеза антител (AT) и гиперсенсибилизации.

По характеру возникновения побочное действие может быть прямым и опосредованным, по локализации — местным и системным.

По тяжести клинического течения побочные действия подразделяют на лёгкие (отсутствует необходимость в отмене препарата или в специальном лечении, побочные действия исчезают при снижении дозы препарата), средней тяжести (необходимы отмена препарата и проведение специального лечения), тяжёлые [синдромы, представляющие угрозу для жизни пациента, например полная блокада атриовентрикулярной (АВ) проводимости], смертельные.

Причины побочных реакций
1.Не связанные с лекарственных средств:
а. Связанные с особенностями организма пациента (возраст, пол, генетические особенности, склонность к аллергическим реакциям, особенности заболевания, вредные привычки).
б. Связанные с внешними факторами (например, ятрогения).
2. Зависящие от лекарственных средств:
а. Выбор лекарственных средств.
б. Фармакодинамические и фармакокинетические особенности.
в. Пути введения лекарственных средств.
г. Взаимодействие лекарственных средств.

Сопутствующие нежелательные фармакологические эффекты обусловлены влиянием лекарственных средств на однотипные рецепторы, расположенные в различных органах и тканях, либо на другие типы рецепторов и биологически активные центры, чувствительные к данному лекарственных средств. Так, сердечные гликозиды, блокируя Na+, К+-АТФазу в мембране кардиомиоцитов, приводят к ожидаемому положительному инотропному эффекту, а их взаимодействие с этим ферментом в периферических сосудах может способствовать нежелательному увеличению общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС).

Действие блокаторов кальциевых каналов в миокарде и коронарных сосудах приводит к развитию основного антиангинального действия, а в ЖКТ — побочных действий (запоров).

Глюкокортикоиды оказывают противовоспалительное действие, но могут вызвать развитие стероидного диабета, язвенных поражений ЖКТ.

К сопутствующим нежелательным проявлениям фармакологического действия атропина относят сухость во рту, расширение зрачков, повышение внутриглазного давления, тахикардию, замедление моторики кишечника и т.д.

Антиангинальный эффект бета-адреноблокаторов сочетается, например, с повышением тонуса гладкомышечных клеток (ГМК) бронхов.

Практически каждое лекарственных средств вызывает основные и второстепенные эффекты, соотношение которых обусловлено фармакокинетическими и фармакодинамическими свойствами лекарственных средств, состоянием организма пациента, проводимой ранее или сочетанной лекарственной терапией.
В ряде случаев побочное действие лекарственных средств развивается как следствие основного эффекта. Так, диарея при пероральном применении антибиотиков широкого спектра действия часто обусловлена развитием дисбактериоза.

 

 

Клиническая картина. Помимо разлитой гиперемии и отека слизистой оболочки, на ней появляются пузырьки и пузыри, после вскрытия которых остаются эрозии, покрытые фибринозными пленками, и картина поражения может напоминать многоформную экссудатив-ную эритему. Нередко наблюдается поражение слизистой оболочки твердого и мягкого неба подъязычной области. Язык бывает отечным, обложенным или вследствие деск-вамации эпителия становится гладким, как бы полированным, резко чувствительным к внешним раздражителям. Кроме изменений в полости рта, возможны крапивница, боли в мышцах, суставах, диспепсические явления, а в тяжелых случаях — общая реакция типа анафилактического шока.

 

Идиосинкрази́ я - болезненная реакция, возникающая у некоторых людей в ответ на определённые неспецифические (в отличие от аллергии) раздражители. В основе идиосинкразии лежит врождённая повышенная реактивность и чувствительность к определённым раздражителям, или реакция, возникающая в организме в результате повторных слабых воздействий некоторых веществ, не сопровождающаяся выработкой антител. Идиосинкразия отличается от аллергии ещё и тем, что может развиваться и после первого контакта с раздражителем (небелковые соединения, не обладающие свойствами аллергенов; компоненты пищевых продуктов — рыба, икра, яйца, крабы, молоко, земляника и др.; лекарства — амидопирин, антибиотики, сульфаниламиды и др.; запах различных животных). Провоцируют идиосинкразию многие физические факторы — инсоляция, охлаждение, травма. Вскоре после соприкосновения с раздражителем появляется головная боль, повышается температура, иногда возникают психическое возбуждение, расстройства функции органов пищеварения(тошнота, рвота, понос), дыхания (одышка, насморк и др.), отёк кожи и слизистых оболочек, крапивница. Эти явления, вызванные нарушениями кровообращения, увеличением проницаемости сосудов, спазмами гладкой мускулатуры, обычно вскоре проходят, но иногда продолжаются несколько дней. Перенесённая реакция не создаёт нечувствительности к повторному действию агента






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.