Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 20. 1. 22 июня 1941 Германия напала на СССР






1. 22 июня 1941 Германия напала на СССР. Основные этапы Вов охватывают следующие периоды. С 22 июня по 18 ноября 1942 оборонительные бои КА под Москвой. В период с 19 ноября 1942 по 31 декабря 1943 коренной перелом в войне. Победа КА в Сталинградской и курской битве. С 1 января 1944 по 9 мая 1945 разгром фашистского блока, изгнание гитлеровских войск с тер ССР, освобождение от германской оккупации стран Европы и капитуляция Германии. День 9 мая стал Днем Победы. Главной целью германии было уничтожение сов государственного и общ строя, физическое истребление и онемечивание населения.

В соответствии с планом «Барбаросса» Гитлер ставил стратегическую задачу разгромить СС в «молниеносной войне»-скоротечной военной компании. Гитлеровское командование придавало особое значение группе армий «центр», противостоявшая КА. Она должна была действовать на главном стратегическом направлении-московском-и уничтожить войска ЗАпОВО уже в первых боях. В первоначальный период войны сов войска отступали. Причина –личный состав КА готовился главным образом к наступательным действиям, т.к. существовало мнение о будущей войне как войне скоротечной и на чужой территории. По кол-ву бойцов сов дивизии уступали немецким. В СССР не было полностью проведено перевооружение войск. Вооруженные силы были остановлены репрессиями. Которые лишили КА опытных командиров.

Насмерть стояли на своих рубежах пограничники заставы лейтенанта Андрея Кижеватова, находились в зап части Брестской крепости. Гарнизон крепости продержался около месяца, нем командование планировало взять крепость о середины дня 22 июня. Зам командира эскадрильи Данилов 22 июня 1941 вступил в единоборство с девятью «мессершмидттами», сбил два из них и протаранил третий. Около Радошеникович совершил героический подвиг командир эскадрильи капитан Гастелло. Направив горящий самолет на группу нем танков и автомашин. В обороне столицы принимала участие 101-я стрелковая дивизия под ком Руссиянова. Чрезвычайно напряженный характер носили бои в районе Могилева. Оборона города рук Романов продолжалась 23 дня. Отличился и стрелковый полк по ком Кутепова. Об этих боях писатель Константин Симонов рассказал в романе «Живые и мертвые». В начале июля 1941 произошел Лепельский контрудар войск КА с широким использованием танковых соединений как с сов, так и с нем стороны. Под Оршей нанесла батарея реактивных мимометов «катюш» которой ком капитан Флёров. Двухмесячные оборон бои сов войск в Беларуси не позволили противнику реализовать план «молниеносной войны».

2. конституция РБ создала нов модель управления. Произошла значительная персонификация власти в лице президента(глава гос и центр принятия пол решений). Он является гарантом конституции, прав и свобод чел-ка и гражданина РБ. Президент РБ гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики. Представляет Рб в отношениях с др гос-вом и международными организациями. Президент принимает меры по защите суверенитета РБ, ее нац безопасности и тер целостности. Президент является главой гос власти и осущ посредничество между органами гос власти. В конституции предусмотрено участие президента в осуществлении законодательства. Получил право законодательной инициативы, право президента издавать декреты, имеющие силу законов и являющиеся обязательными для исполнения на всей етр Беларуси.

Представительный и зак орган гос власти – парламен т- Нац собрание РБ. За парламентов закреплена функция обсуждения и принятия законов, гос бюджета. Нац собрание состоит из 2 палат: Палата представителей (избирает все население страны) и совет Республики (палата тер представительства. Членов избирают об области. А также их назначает президент). Исп органом гос власти является Совет министров РБ (подчинен президенту и подоточен парламенту). Суд власть принадлежит Судам и осущ независимо от законодательной и исп власти. Суд система РБ включает Верховый совет РБ а также областные и районные суды. Контроль осущ Конституционный суд РБ. РБ-унитарное гос-во. Делится на адм-тер единицы-области, каждая из которых не имеет статуса самостоятельного гос образования. В нов редакции Конституции провозглашена социальным гос-вом. Основной целью является создание условий для свободного и достойного развития личности, реализации ее интересов в соответствии с интересами общества, нации и гос-ва.

Неотъемлемым элементом структуры управления стали Всебел нар собрание, проводилось в 1996, 201, 206, 2010. Они считаются преемниками средневековых нар вече. Являются формой отчета власти перед народом и контроля граждан деятельности гос руководства.

Идеология гос-ва-совокупность идей и идеалов, отражают нац-ист традиции и ценности бел народа. Пол основой идеологии считается принцип разделения властей, пол плюрализм и народовластие. Идеология бел гос-ва состоит на принципе единения нации как пол сообщества. Эк основу идеологии бел гос составляет бел модель социально-эк развития и такие понятия как труд и собственность. Сохранились гос собственность и социальная политика гос-ва, что не позволило допустит сильного имущественного и социального расслоения. Мировозрен основу идеологии ел гос составляет общенац идея. Базируется на осознании народом своей гос и первичности нац интересов. Определения общнац идеи звучат так «Язык. Нация. Государство» «отечество. Вера. Справедливость.» «родина. Труд. Духовность» «свобода. Расцвет. Благосостояние» «свобода. Справедливость. Независимость» Соц-гум основа идеологии гос предпологает реализацию принципов социальной справедливости и социального равенства. Опору на развитие человекческого потенциала и прогресс общества. Культ-ист основа опирается на ист формы бел гос-венности и нац формы бел гос. На уховность и самобытность бел народа, его миролюбие и толерантность, трудолюбие и чуствва долга, сострадание и взаимопочощь, патриотизм и гражданственность. Геопол основа базируется на принципе нейтралитета, международном сотрудничестве и нац безопасности.

3. изображенная на картине сцена встречи жителями Минска солдат КА как освободителей от нем-фаш захватчиков характеризуется радостным настроением художника, который сам был свидетелем этого события и показал величие победы сов народа в Вов. Автор картины передал чувство счастья простых людей, одновременно придав своему полотну черты триумфальности. По итогам рес реф 24 ноября 1996 день освобождения Минска от гитлеровских захватчиков получил статус Дня независимости РБ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.