Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет инвестиций в оборотные средства






Оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения. [5, с.85]

Оборотные производственные фонды и фонды обращения подразделяются на элементы, имеющие различные назначения, механизм использования и материально-вещественный состав оборотных средств.

Оборотные производственные фонды включают:

1. Производственные запасы, которые в свою очередь состоят из сырья, основных и вспомогательных материалов; комплектующих и запасных частей; топлива, тары и прочих материалов; малоценных и быстро изнашивающихся предметов.

2. Незавершенное производство;

3. Расходы будущих периодов.

Фонды обращения включают:

1. Готовая продукция на складах;

2. Продукция, отгруженная покупателю;

3. Дебиторская задолженность;

4. Денежные средства на расчетных счетах и в кассе.

В зависимости от объектов нормирования оборотные средства делятся на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым оборотным средствам обычно относят сырьё, основные и вспомогательные материалы, комплектующие и запасные части, топливо, тара и прочие материалы, малоценные и быстро изнашивающиеся предметы, незавершенное производство; расходы будущих периодов и готовая продукция на складах.

К ненормируемым оборотным средствам сферы обращения относятся продукция, отгруженная покупателю, дебиторская задолженность, денежные средства на расчетных счетах и в кассе.

Определение потребности предприятия в оборотных средствах осуществляется в процессе нормирования, т.е. заключается в определении норматива оборотных средств.

Норматив оборотных средств – минимальная плановая сумма денежных средств, постоянно необходимая предприятию для организации производственной деятельности.

Процесс нормирования состоит из нескольких последовательных этапов. Вначале разрабатываются нормы запаса по каждому элементу нормируемых оборотных средств. Норма запаса – это относительная величина определенного элемента оборотных средств, как правило, выражается в днях и определяющая величину запаса оборотных средств. Далее, исходя из нормы запаса и расхода товарно-материальных ценностей данного вида, определяют сумму оборотных средств, необходимых для создания нормируемых запасов по каждому виду.

По условию курсовой работы размер инвестиций в оборотные средства будет определяться их нормированной частью:

, (40)

где – инвестиции в оборотные средства, р.;

– норматив оборотных средств, р.;

– норматив оборотных средств в производственных запасах, р.;

– норматив оборотных средств в незавершенном производстве, р.;

– норматив оборотных средств в готовой продукции, р.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.