Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели эффективности. Финансовый результат предприятия характеризует состояние финансовых ресурсов и взаимоотношений, связанных с движением денежных потоков






Финансовый результат предприятия характеризует состояние финансовых ресурсов и взаимоотношений, связанных с движением денежных потоков, по источникам их образования и расходования.[8]

Проанализируем финансовые результаты деятельности предприятия, которые приведены в таблице 2.14.

 

Таблица 2.14 - Финансовые результаты

Показатели 2008г. 2009г. Отклонения
Сумма, тыс.руб. Сумма, тыс.руб. Сумма, тыс.руб. %, к итогу
Выручка от продаж       7, 2
Полная себестоимость (22023) (25494)   13, 6
Прибыль (убыток)от продаж     -1272 -26, 4
Прибыль (убыток) до налогообложения     -1042 -22, 1
Налоги - - - -
Прибыль чистая     -1056 -22, 6

 

Из таблицы 2.14 видно, что выручка за отчетный период увеличилась на 7, 2%. На результат деятельности предприятия основное воздействие оказала полная себестоимость она увеличилась на 13, 6%.

Рассмотрев достигнутый экономический эффект в абсолютных величинах, проанализируем относительные показатели эффективности. В качестве результата деятельности предприятия рассмотрим выручку от реализации и прибыль.

Анализ показателей деловой активности является частью оценки эффективности деятельности предприятия, когда коэффициенты эффективности рассчитываются по выручке.

Коэффициент деловой активности рассчитывается по формуле:

 

Кда = Вр / Б, (2.14)

 

где Кда - коэффициент деловой активности;

Вр – выручка от реализации;

Б – валюта баланса.

Величина коэффициента деловой активности:

Кда 2008г. = 28 105/12 319 = 2, 3

Кда 2009г. = 30 304/16 583 = 1, 8

 

В целом, анализируя данные показатели, можно сказать о низкой деловой активности предприятия, так как коэффициент общей оборачиваемости капитала равен 1, 8, значение этого показателя в течение года уменьшилось. Уровень фондоотдачи основных средств составляет Фо=5, 9> 1, следовательно это говорит о высокой эффективности использования основных средств. Уровень оборачиваемости капитала Ко=2, 6> 1, это свидетельствует о высокой эффективности использования текущих активов. Коэффициент оборачиваемости собственного капитала не достаточен для предприятия занимающегося данной деятельностью Коб = 2. Значение коэффициента оборачиваемости заемного капитала Коб=35 говорит о высокой его подвижности.

 

Таблица 2.15 - Показатели деловой активности

№ п/п. Показатели Формула расчета 2008г. 2009г.
  Коэффициент деловой активности Вр/Б 2, 3 1, 8
  Фондоотдача основных средств Вр/ОС 4, 6 5, 9
  Коэффициент оборачиваемости оборотных активов Вр/(Аобкфв) 4, 5 2, 6
  Коэффициент оборачиваемости собственного капитала Вр/СК    
  Коэффициент оборачиваемости заемного капитала Вр/ЗК    

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.