Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективные творческие дела






 

КТД для младшего возраста

1) Представьте и мимикой, походкой, жестами изобразите: - встревоженного кота - грустного пингвина - разгневанного поросенка 6) Придумать 20 новых применений - старому носку - пустой консервной банке - лопнувшему шарику
2) Попробуйте изобразить походку: - человека, которому жмут ботинки - человека, который неудачно пнул кирпич 7) Придумать и вместе изобразить композицию из серии " Ландшафты Земли" - " Тайга" - " Степь" - " Лесотундра"
3) Изобразите движениями и мимикой - горячий утюг - будильник - кофемолку 8) Придумать новый конец сказке: - " Колобок" - " Репка" - " Волк и семеро козлят"
4) Нарисуйте и изобразите пословицу: - дареному коню в зубы не смотрят - баба с возу - кобыле легче - одна голова хорошо, а две - лучше 9) Изобразить в движении: - вертолет - теплоход - карету - дирижабль
5) Исполните песню " Во поле береза стояла", словно вы: -африканские аборигены - индийские йоги - горцы Кавказа 10) Представьте, что все животные стали вежливыми. Как бы стали здороваться: - крокодилы - жирафы - бегемоты

КТД для среднего возраста

11) Картины - это застывшие мгновения. Попробуйте оживить их и показать дальнейшее развитие событий: - " Бурлаки на Волге" - " Иван Грозный убивает своего сына" - " Опять двойка" 16) Изобразить памятник, который называется: - " В споре рождается истина" - " Любви все возрасты покорны"
12) Представьте, как в музее рекордов Гинесса выглядели бы стенды рекордов: - неслыханной щедрости - невероятной жадности - чрезвычайной скромности 17) Поставить сказку " Три медведя" в жанре: - комедии - оперы - балета - фильма ужасов
13) Представьте, что открылся новый специализированный магазин. Придумать хотя бы 5 видов товаров, которые могли бы продаваться там и объясните, почему. Магазин называется: - " Все для прогульщиков" - " Все для нерях" 18) Инсценировать ситуацию: - " Вор в чужой квартире" - " Композитор сочиняет музыку" - " Хирург в операционной"
14) Прорекламировать новые виды продукции: - пуговицы трехдырочные - молния с дистанционным управлением - шнурки быстрорастворимые 19) Представьте себя дрессировщиком и " укротите": - дикие портфели - свирепые ботинки
15) Поставить спектакль " Курочка Ряба" так, чтобы действие происходило в: - первобытном обществе - в эпоху рабовладения - в далеком будущем 20) Вспомнить, как ведут себя на сцене известные артисты и сделать на них дружеский шарж.

КТД для старшего возраста

21) Сделать научный рассказ на тему: - " Гусь свинье не товарищ" - " В тихом омуте черти водятся" - " Сила есть - ума не надо" 26) Придумать новый оригинальный способ: - предотвращения замерзания носа в зимнее время - предотвращения непроизвольного чихания - открывания банки консервов
22) Вам не раз приходилось видеть, как берут интервью. Разыграйте ситуацию, когда берут интервью у: - известного гадателя на кофейной гуще - лидера движения постоянного неприсоединения 27) У медиков и психологов есть такое понятие - экспресс-диагностика. Это максимально быстрый метод определения отклонений в организме. Попробуйте разработать, а лучше и применить на практике, метод диагностики для определения: - уровня речевого бескультурья - процент моральной устойчивости - коэффициент ответственности за порученное дело
23) Сочините и произнесите обвинительную речь в адрес: - старухе Шапокляк - за выгул крыс в неустановленных местах - Карлсону - за проживание без прописки - Лисе Алисе и коту Базилио - за втягивание детей в валютные махинации 28) Составьте инструкцию (то есть подробное описание) на тему: - как вымыть слона - как приручить таракана - как правильно поймать в комнате муху
24) Составить текст объявления (в лаконичном стиле): - о сдаче в аренду собачьей конуры - о потере морального облика - об обмене ревматизма на радикулит 29) Придумать название для новой спортивной игры, где одновременно использовались бы ядро, клюшка, мотоцикл - шайба, ракетка, акваланг - теннисный мяч, лыжи, шест для прыжков в высоту
25) Придумать новый знак Зодиака и составить для него гороскоп 30) Придумайте новый творческий конкурс

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

«Игровое занятие с элементами тренинга»

Занятие направленно на коррекцию коммуникативной деятельности, включает систему упражнений помогающих разобраться в сущности взаимоотношений в отряде и откорректировать свое поведение каждому члену отряда в общей игровой, трудовой деятельности.

Занятие целесообразно начать с постановки целей и задач и сориентировать ребят на приложение максимума усилий для достижения этих целей и задач.

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: добиться максимального сплочения данного детского коллектива, найти оптимальные способы взаимодействия каждого члена с коллективом в целом и с каждым в отдельности.

Это можно сделать в следующей форме:

Ведущий задает вопрос: «Ребята, как вы думаете, игра - это серьезное дело или детская забава?». Выслушав возможные ответы ребят, ведущий подводит ребят к выводу, что со стороны игра кажется детской забавой (даже такие серьезные игры, как съезды депутатов). Но, если сам участвуешь в игре, то ты обязательно чему-нибудь учишься (даже маленький ребенок, который играет в песочнице, учится «печь пироги», «водить машину», «воспитывать детей», но взрослым это кажется смешным) и понимаешь, что это серьезное дело. Сейчас мы будем с вами играть в разные игры, и смотрящим на нас со стороны будет казаться, что мы занимаемся бесполезным делом, но тот, кто участвует, будет знать, что он учится взаимодействию с коллективом и с каждым человеком в отдельности. Каждый участник сегодняшнего занятия будет максимально содействовать сплочению своего отряда в единый, сложено действующий организм, стремящийся к победе.

УПРАЖНЕНИЕ 1. «ГОМЕОСТАТ» (групповая совместимость)

Само название подсказывает, что в ходе проведения упражнения можно увидеть уровень групповой совместимости участников занятия, личностные взаимодействия ребят.

Важно психологически и эмоционально настроить ребят на необходимость достижения поставленной игровой задачи.

Ребята рассаживаются в круг. Каждый сжимает пальцы в кулак и по команде ведущего «выбрасывает» какое-то количество пальцев. Группа должна стремиться к тому, чтобы все участники, не договариваясь «выбросили» одно и тоже число пальцев (лучше всего провести не более трех попыток). Запрещено договариваться, перемигиваться и т.д. Для оценки обстановки участники фиксируют положение своих растопыренных пальцев.

Скорее всего, ребятам не удастся добиться того, чтобы все «выбросили» одинаковое количество пальцев. Тогда ведущий акцентирует внимание участников на необходимости создания из разрозненных личностей, оказавшихся в одной группе, настоящего коллектива с едиными целями, когда множество отдельных людей действуют как единое целое. Потому что, только в этом сокрыты потенциальные возможности достижения победы.

Для того чтобы максимально сосредоточить внимание ребят на занятии, отвлечь их от мыслей о том, что не касается игрового занятия и сконцентрировать внимание участников на ведущем (особенно, если ведущим является один из ребят), проводится следующее упражнение.

УПРАЖНЕНИЕ 2. «СОНОСКОП»

Участники игры закрывают глаза. Ведущий стучит карандашом по разным предметам. Задача ребят: догадаться (не открывая глаз) по каким предметам стучит ведущий и правильно назвать их.

Следующее упражнение направленно на то, что бы выяснить творческие возможности участников. Определить их оригинальность, побудить индивидуально каждого принимать участие в игровом действии. Упражнение представляет своеобразный наглядный показ потенциальных творческих возможностей ребят.

УПРАЖНЕНИЕ 3. «ПРЕВРАЩЕНИЯ»

В руках искусного артиста самый простой предмет может преобразиться и стать совсем не тем, чем он может показаться на первый взгляд. Для этого даже не нужно слов, ведь дать понять, что это за предмет, можно и пантомимой, жестами и движениями, имитируя действия с ним. Карандаш может стать подзорной трубой, лист бумаги - зеркалом, носовой платок - листом бумаги, подушкой или салфеткой. И все это - без единого слова. Итак, искусство пантомимы. Ведущий берет в руки какой-то предмет, в его руках он превращается в нечто совсем иное, после манипуляций ведущего, когда всем становится ясно, во что же превратился этот предмет, ведущий передает его по кругу следующему участнику. Получив предмет, этот новый участник превращает его в нечто совсем-совсем другое и производит при этом соответствующие манипуляции, чтобы зрители могли догадаться, что это за предмет. Таким образом, предмет путешествует от одного участника к другому и постоянно меняет свою сущность. И все это без единого слова. И так, ведущий выбирает предмет и начинает его превращать. Он передает его по кругу так, чтобы волшебниками стали все. Заботился о том, чтобы ваша пантомима была понятна и интересна.

Последующий блок игр направлен на воплощение в жизнь основной цели нашего игрового занятия. Переходя к этой части занятия важно заинтересовать ребят в необходимости активно участвовать всем ребятам в каждом упражнении.

УПРАЖНЕНИЕ 4. «ХЛОПКИ»

При выполнении этого упражнения ребята должны быть предельно внимательными, следить за действиями друг друга и самим вовремя включаться в игру.

Участники становятся в круг. Выбирается водящий (его может указать ведущий занятия). По команде водящего стоящий слева от него должен хлопнуть в ладоши, стоящий слева от него, по очереди тоже хлопают по одному разу. Таким образом, хлопки передаются по кругу, по часовой стрелке. В любое время водящий может скомандовать «хоп». С этого момента направление хлопков должно поменяться, т.е. следующий должен хлопать не участник стоящий слева, а стоящий справа. Таким образом — водящий задает и изменяет направление хлопков по кругу. Участник вовремя не хлопнувший в ладоши становится водящим.

Это упражнение дало нам возможность наглядно увидеть как важно участие каждого члена отряда в общем деле. И если один не выполнил своего задания, то сбивается и ритм работы твоего отряда.

Итак, продолжим наше занятие и выполним следующее упражнение.

УПРАЖНЕНИЕ 5. «НЕОБЫЧНОЕ РИСОВАНИЕ»

Руководитель занятия делит отряд на две равные группы. Одна и другая группа становятся в две шеренги напротив друг друга, разбившись на пары.

Стоящие во второй шеренге рисуют на спине своего партнера некоторый образ, например кораблик или самолет. Стоящий впереди должен определить, что нарисовано у него на спине.

Вербализируя игровые моменты, партнеры выясняют, что было нарисовано, и была ли " картинка" угадана.

Это упражнение является демонстрацией тактильного контакта двух

людей. Не всегда легко было угадать, что у тебя нарисовано на спине. В тактильном контакте может участвовать и целая группа людей.

УПРАЖНЕНИЕ 6. «ТАКТИЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАФ»

Все ребята становятся в круг. Ведущий занятия выбирает «передатчика», а стоящий слева от него будет «приемником». Все берутся за руки. «Передатчик» пожимает руку «приемнику» с определенной последовательностью, например: два пожатия и длинный интервал между ними. Затем «приемник» становится «передатчиком» и передает этот импульс слева стоящему игроку - «приемнику» и т.д. Импульс постепенно передается по часовой стрелке. Когда он возвращается к первому «передатчику», то он определяет правильность импульса.

Скорее всего, импульс придет в искаженном виде (упражнение можно повторить несколько раз, изменяя передаваемый импульс). После проведения данного упражнения важно вербализировать его результаты и акцентировать внимание на том, что импульс, прошедший через несколько участников исказился. Когда кто-то из отряда, получив задание, начинает передавать его другому и тот в свою очередь следующему, то результат задания, как правило, будет отличаться от ожидаемого. Поэтому важно, получив какое-то задание, выполнять его самому, а не передавать другому.

В конце игрового занятия можно, предварительно психологически настроив ребят, провести повторно упражнение «Гомеостат» для выяснения повышения уровня групповой психологической совместимости ребят. Если игровое занятие проведено ведущим достаточно динамично и на высоком эмоциональном уровне, если присутствует заинтересованность ребят в достижении основной цели данного занятия, то результат упражнения «Гомеостат» может оказаться просто ошеломляющим для ребят — на счет «три» все ребята выбросят одинаковое количество пальцев с первой попытки.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.