Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая часть






 

 

5.1 Бизнес план строительства подстанции «Красноармейская» 110/35/10 кВ

Резюме.

Целью экономической части дипломного проекта по сооружению подстанции «Красноармейская» 110/35/10 кВ и прилегающей к ней линий 110, 35 и 10 кВ является оценка эффективности введения модернизации с оснащением подстанции современными системами релейной защиты и автоматики.

На этой строящейся подстанции имеется два трансформатора с установленными мощностями трансформаторов по 40 МВА. Данная подстанция является транзитной.

Задачей расчёта являются определение экономической эффективности и проведения расчетов инвестиционной приемлемости проекта, а также срока окупаемости данного проекта.

Анализ рынка сбыта.

В связи с выявленным недостатком в энергоснабжении потребителей рассматриваемого района в перспективе, предполагается, что строительство ПС позволит региональной энергетической компании (РЭК) обеспечить дополнительную электроэнергию потребителям.

От шин 10 кВ и 35 кВ проектируемой подстанции реализуется электроснабжение потребителей всех трех категорий надежности. Расчетный период является сроком морального износа релейной защиты в 15 лет, а срок ее службы 25 лет. Эта подстанция находится в Российской Федерации, в Чувашской Республике, недалеко от города Чебоксары, в районе Красноармейская. Стоимостные показатели в расчетах приняты в тенге, т.к. объектом экономического анализа является деятельность казахстанской компании ТОО «Манарбек и К».

Тарифы на электроэнергию.

Оценка результатов деятельности ТОО «Манарбек и К» определяется выручкой от продажи электроэнергии по линиям от вновь построенной подстанции.

За базу стоимостной оценки результата строительства подстанции принят действующий тариф на электроэнергию в Чувашской Республике, в городе Чебоксары 9, 32 тенге/кВт (на 30.04.15 тариф на электроэнергию г. Чебоксары равна 2, 61 руб/кВч, и курс 1 руб = 3, 57 тенге). Тариф складывается из сквозных составляющих: производство электроэнергии на электростанции, ее транспортировка по высоковольтным сетям национальных электрических сетей и сетям региональной энергетической компании. Имеются еще и затраты энергеснабжающей организации, необходимой для осуществления своей деятельности.

План производства.

В соответствии со строительными нормами срок строительства ПС «Красноармейская» 110/35/10 кВ принят равным 12 месяцам.

Годовой объём передаваемой электроэнергии подстанции составляет около 226, 8 млн. кВт ч. Объем передаваемой энергии определяется из расчета мощности устанавливаемых понижающих трансформаторов суммарной мощностью 80 МВА, коэффициента мощности равной 0, 9, коэффициента загрузки равной 0, 7 и планируемого количества часов использования максимума загрузки для данной подстанции, которое составляет 4500 часов.

Организационный план.

Я выступаю в лице председателя правления ТОО «Манарбек и К», где будут работать главный инженер по эксплуатации, служба подстанций, оперативный персонал и эксплуатационно-ремонтный персонал. С течением времени будет создан отдел сбыта, отвечающий за контроль пользованием электроэнергии потребителями.

На подстанции устанавливается современное оборудование.

Юридический план.

Строительство и эксплуатация рассматриваемых энергетических объектов осуществляется за счет привлечения собственных средств организации и заемного капитала потенциальных инвесторов.

100% акций подстанции принадлежат ТОО «Манарбек и К».

Денежные затраты берутся в Исламском банке, где не выплачиваются проценты, а только идёт как рассрочка.

Экологическая информация.

Экологическая ситуация в районе размещения электросети находится в пределах установленных санитарных норм.

Строительство подстанции не приведёт к ухудшению экологической ситуации в районе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.