Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Эволюция психики.






Тема 4.1. Субъективные и объективные критерии наличия психики. Гипотеза А.Н.Леонтьева о возникновении психики и ее экспериментальная проверка. Зависимость развития психики животных в филогенезе от законов процесса биологической эволюции. Условия жизнедеятельности - строение деятельности - формы отражения - формы поведения. Растительная жизнь. Биологическая память. Раздражимость как форма реагирования на непосредственные биотические воздействия. Животная жизнь. Чувствительность как реагирование небиотические воздейстия, имеющие сигнальный характер. Чувствительность как объективный биологический признак наличия психики. Гипотеза А.Н.Леонтьева о происхождении психики. Исследование функционального развития чувствительности: методика и результаты.

Тема 4.2. Основные стадии развития психики в филогенезе. Стадия элементарной сенсорной психики. Отражение действительности в форме отдельных элементарных ощушений. Биологический смысл как отношение воздействующего свойства к удовлетворению одной из биологической потребности животного. Изменчивость биологического смысла. Ориентировка в окружающей среде, активное реагирование, выработка индивидуально изменчивых форм поведения простейших, насекомых, рыб. Механизмы поведения простейших. Происхождение нервной системы. Сетевидная нервная система. Таксисы. Инстинкты - сложные формы наследственно программированного видового поведения. Ключевые стимулы и инстинктивное поведение. Дифференциация и первые обобщения как основа индивидуально изменчивого поведения. Стадия перцептивной психики. Отражение объективной действительности в предметной форме. Появление операций - способа деятельности в соответствии с условиями, в которых предмет объективно дан в среде. Двигательные навыки как новая форма закрепления опыта у позвоночных. Навык как закрепленная операция. Изменения в формах отражения: чувственные представления, примитивная образная память, обобщения и перенос операций в новые ситуации. Интеллектуальное поведение животных. Основные характеристики интеллекуального поведения человекообразных обезьян (повторное воспроизведение операции без предварительных проб, легкий перенос в другие условия, инсайт, решение двухфазных задач, множественность способов решения). Психологическая специфика решения двухфазных задач. Отражение отношения вещей как основа интеллектуального поведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.