Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черви, окончательный хозяин , паразитизм, плоские черви, промежуточный хозяин, ресничные черви, сосальщики, тип симметрии, финна, циклы развития.






 

Плоские черви –древняя группа двусторонне-симметричных животных, времяпроисхождения которых неизвестно. Известно более 12500 видов. Представлены тремя классами – Ресничные (свободноживущие формы), Сосальщики и Ленточные (паразитические формы). Представителями свободноживущих червей являются планарии, многоглазки. К паразитическим формам относятся сосальщики, цепни.

 

Основные ароморфозы, обеспечившие возникновение и развитие плоских червей, следующие:

– развитие в эмбриогенезе третьего зародышевого листка – мезодермы;

– возникновение мышечной, соединительной, эпителиальной и нервной тканей;

 

– возникновение узловой нервной системы, пищеварительной выделительной и репродуктивной систем органов;

– возникновение двусторонней симметрии.

Так же, как и у кишечнополостных, у плоских червей замкнутый кишечник, имеющий лишь одно отверстие: входное, оно же и анальное. Кровеносной и дыхательной систем у плоских червей нет.

Сравнительная характеристика классов плоских червей.

 

Сравнительная характеристика жизненных циклов паразитических плоских червей.


www.ctege.info

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.