Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пенодиатомитовый ультралегковес






Это самый легкий керамический материал, однако он дороже 2-х предыдущих. Готовят его путем смешивания диатомитового шликера и технической пены.


Общие рекомендации

Далее будут даны общие рекомендации по использованию эффективных теплоизоляционных материалов, как при строительстве нового здания, так и при его ремонте.

Раньше, когда здания строили из одного материала, технических проблем, связанных с сыростью, не возникало, они стали появляться при переходе к комбинированным многослойным ограждениям. Исследования показали, что возникающие в конструкциях пагубные явления - плесень, гниль, формальдегид и радон всегда связаны с сыростью. Чтобы избежать этого, конструкции должны отвечать тепло- и гидротехническим требованиям.

Чтобы теплоизоляция давала требуемый эффект в течение всего срока службы конструкции дома или другого помещения, в последних необходимо правильно применять подходящие утеплители.

Правильно выбранные материалы и аккуратно произведенные изоляционные работы приводят к следующему:

1. Сокращаются эксплуатационные расходы по зданию за счет уменьшения потребности в отоплении и благодаря тому, что внутреннюю температуру воздуха можно понизить путем повышения температуры поверхностей и уменьшения сквозняков.

2. Благодаря равномерности распределения температуры по гладкой стене создается более здоровый внутренний климат.

3. Отпадает надобность в кропотливых и дорогостоящих ремонтных работах, вызванных дефектами в изоляции.

Методы испытаний теплоизоляционных строительных материалов и изделий указаны в ГОСТ 17177-94.

 


Заключение

По назначению теплоизоляционные материалы бывают теплоизоляционно-строительные (для утепления строительных конструкций) и теплоизоляционно-монтажные (для тепловой изоляции промышленного оборудования и трубопроводов).

Теплоизоляционные материалы должны быть биостойкими т. е. не подвергаться загниванию и порче насекомыми и грызунами, сухими, с малой гигроскопичностью так как при увлажнении их теплопроводность значительно повышается, химически стойкими, а также обладать тепло и огнестойкостью.

Использование теплоизоляционных материалов позволяет уменьшить толщину и массу стен и других ограждающих конструкций, снизить расход основных конструктивных материалов, уменьшить транспортные расходы и соответственно снизить стоимость строительства. Наряду с этим при сокращении потерь тепла отапливаемыми зданиями уменьшается расход топлива. Многие теплоизоляционные материалы вследствие высокой пористости обладают способностью поглощать звуки, что позволяет употреблять их также в качестве акустических материалов для борьбы с шумом.

 


Список используемых источников

· https://motkpcmik.my1.ru/_fr/1/1254444.doc - Теплоизоляционные материалы

· https://www.studfiles.ru/preview/1979572/page: 17/ - Испытание и исследование строительных материалов

· https://files.stroyinf.ru/Data1/3/3644/ -ГОСТ 17177-94. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ. МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

· https://xreferat.ru/88/711-1-neorganicheskie-teploizolyacionnye-materialy.html - Неорганические теплоизоляционные материалы

· https://motkpcmik.my1.ru/_fr/1/1254444.doc - Теплоизоляционные материалы

· https://www.studfiles.ru/preview/1979572/page: 17/ - Испытание и исследование строительных материалов

· https://files.stroyinf.ru/Data1/3/3644/ -ГОСТ 17177-94. Межгосударственный стандарт. Материалы и изделия строительные теплоизоляционные. Методы испытаний.

· https://xreferat.ru/88/711-1-neorganicheskie-teploizolyacionnye-materialy.html - Неорганические теплоизоляционные материалы

 


Приложение

Таблица 1. Классификация теплоизоляционных материалов по средней плотности

Обозначение группы Группа Марки Материалы
ОНП Особо низкой плотности 15; 25; 35; 50; 75 Минеральная вата марки 75 и ниже; каолиновое волокно; пенопоропласты; супертонкое стекловолокно; базальтовое волокно; вспученный перлит; плиты минераловатные и стекловолокнистые и др.
ПН Низкой плотности 100: 125; 150; 175 Минеральная вата марки выше 75; стеклянная вата из непрерывного стекловолокна; плиты минераловатные на синтетическом связующем; прошитые минераловатные маты и др.
СП Средней плотности 200; 225; 250; 300; 350 Изделия совелитовые; вылканитовые; известково-кремнеземистые; перлитоцементные; плиты минераловатные на битумном связующем; шнуры минераловатные и др.
ПЛ Плотные 400; 450; 500; 600 Изделия пенодиатомитовые, диатомитовые, из ячеистого бетона; битумоперлит монолитный и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.