Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение требований техники безопасности






Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.110800.62.120018.ПЗ  
Работа в распределительных устройствах и на распределительных щитах напряжением свыше 380 В могут производится при полном снятии напряжения и наложении переносных заземлений. При невозможности снятия напряжения в установках 380 вольт и ниже допускается работа под напряжением, но при условии строгого соблюдения следующих требований:

1. Работать в диэлектрических галошах или стоять на изолированном основании.

2. Пользоваться инструментом с изолирующими рукоятками, а при отсутствии его – работать в диэлектрических перчатках.

3. Оградить находящиеся под напряжением соседние токоведущие и заземлённые части.

4. Работать в головном уборе и в одежде с рукавами, застегнутыми или завязанными тесемками у кисти рук.

При монтаже светильников различного типа необходимо соблюдать следующие рекомендации:

· Перед проведением монтажа светильников рабочие должны проверить наличие исправного рабочего оборудования и дополнительного оснащения (перчатки, замеряющие приборы и т.д.).

· Перед установкой светильников необходимо ознакомиться с инструкцией и, следуя рекомендациям изготовителя, приступить к монтажу, так как разные производители предъявляют индивидуальные требования к установке. Также на работу влияет сложность и масштаб.

· После монтажа светильников рабочий персонал обязуется проводить регулярный осмотр состояния приборов в установленные сроки. В процессе проверки производится анализ целостности стекла, цоколя, доступных электросетей, щитка. В случае монтажа оборудования в особенно загрязненных зонах проверка проводится по ранее подготовленному графику.

 

 

· Установка светильников должна проходить при полном отключении напряжения в сети.

· Запрещено вести работы при минимальном напряжении в помещении с высокой влажностью. Установка подводных светильников должна проводиться при напряжении прибора не более 12 В.

· Допускается использование стремянок и приставных лестниц при монтаже на высоте не более 5 метров. В случае превышения данного показателя необходимо использовать краны и другие высотные установки.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.110800.62.120018.ПЗ  
Для качественного выполнения своих обязанностей работники (электрики, монтажники) должны регулярно проходить инструктаж по технике безопасности и охране труда. В случае внесения изменений в рекомендации по установке осветительного оборудования бригадир или старший должен донести нововведения до начала работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.