Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ребенок 5 лет, заболел остро: отмечалось повышение температуры до 38 градусов, конъюнктивит, ларингит.






А. Корь, гигинтоклеточная коревая пневмония, бронхоэктазы.

Б. Макроизменения легких: бронхоэктазы. Микроизменения легких: в межальвеолярных перегородках милиарные и субмилиарные фокусы пролиферации лимфоидных, гистиоцитарных и плазматических клеток, наличие гигантских клеток., метаплазии эпителия слизистой оболочки(обусловлено тем, что вирус вегетирует в эпителии дыхательных путей и оказывает прямое действие на ход регенерации этого эпителия), многоядерные эпителиальные клетки,.

Макроизменения сердца: дистрофия (?). Микроизменения печени: (?).

Диагноз: Гигантоклеточная коревая пневмония. Осложнения: бронхоэктазы.

№21 У женщины 24 лет после криминального аборта поднялась температу­ра до 40°С,

А. Сепсис. Макро- и микроскопические изменения во входных воротах инфекции:. Стадия септикопиемия. Входные ворота – септический очаг, локальное гнойное воспаление, сопровождается гнойным тромбофлебитом, лимфангитом, лимфаденитом, метастазы гноя, эндометрий тусклый, очаги некроза, кровоизлияния, плотная инфильтрация лейкоцитами.

Б. Микроскопические изменения миокарда: воспаление миокарда, нити фибрина, инфильтрация лейкоцитами, острый септический полипозно-язвенный эндокардит, гной на эндокарде клапанов сердца, в миокарде – гипертрофия мышечных волокон.

В. Морфологические изменения в основе геморрагического синдрома: множественные тромбы и очаги кровоизлияния сосудов МЦР органов, бактеремия, интоксикация, (васкулит с фибриноидным некрозом стенок сосудов)

Г. Почки – иммунокомплексный диффузный гломерулонефрит, гнойный паранефрит, гнойнички…

Д. Постабортный эндометрит, осложнения: сепсис (септический эндометрий), септикопиемия.

Больной, длительно страдавший костно-суставным туберкулезом, умер при явлениях генерализации туберкулезного процесса.

А. Гематогенный туберкулез (затем генерализованный милиарный туберкулез) с внелегочными поражениями.

Б. Спондилит, эрозия поверхности тел, их спадение и образование горба.

В. Легкие вздутые, пушистые, в них – мелкие (как песчинки) бугорки, с обеих сторон желтовато – белые бугорки микроскопия – бугорки – гранулы, в центре казеозный некроз, окруженный валом из эпителиоидных клеток, клетки Лангханса, на переферии – вал из лейкоцитов, кровеносных сосудов нет.

Г. Очаг в пораженном органе (аффект), воспаление отводящих лимфатических путей (лимфангит) и туберкулезное воспаление в лимфоузлах (лимфаденит)

Д. «Легочное сердце»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.