Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место человека в экологической системе






Человек, как вид живых организмов, занимает экологическую нишу в экологической системе Земли.

 

Причём, не произвольную нишу, а нишу, соответствующую возможностям и свойствам организма человека и его образа жизни, как стадного живого существа.

 

Поэтому, появление человека, как вида, становится возможным только тогда, когда экологическая система Земли, при своём эволюционном развитии, ДОСТИГНЕТ такой сложности и многоуровневости, при которой появляются свободные экологические ниши, которые накладывают на виды, пытающиеся их освоить, определённые требования, адаптация к которым и приводит к появлению у этих видов НЕОБХОДИМЫХ СВОЙСТВ И КАЧЕСТВ для появление и развития РАЗУМА.

 

Другими словами, эволюционное развитие растительного мира, как фундамента пирамиды живой материи, на любой планете, приводит к появлению РАЗУМА на определённом этапе своего развития.

 

Каждая экологическая ниша предъявляет к виду, её занимающему, определённые требования, такие, как: размеры и формы живых организмов, качественный и количественный состав пищи, определённую периодичность жизненных процессов.

 

Только ОРГАНИЗМЫ, КОТОРЫЕ СУМЕЛИ ПРИСПОСОБИТЬСЯ К ЭТИМ ТРЕБОВАНИЯМ И УСЛОВИЯМ, СМОГЛИ ВЫЖИТЬ В ХОДЕ ЭВОЛЮЦИИ.

 

Конечно и после завершения формирования экологической системы продолжают возникать новые виды в результате мутаций.

 

И эти вновь возникшие виды могут даже и ВЫТЕСНИТЬ из ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КВАРТИР их СТАРЫХ ОБИТАТЕЛЕЙ, если они (эти новые виды) в состоянии в значительно большей степени приспособиться к экологической нише, чем вид, её занимающий.

 

И тогда прежние “владельцы” ВЫМИРАЮТ, а освободившееся место занимает более прогрессивный вид.

 

Но НИКТО И НИКОГДА, будь это БУКАШКА или НЕАНДАРТАЛЕЦ, НЕ ОСВОБОЖДАЛИ свои ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ “КВАРТИРЫ” и НЕ ВЫМИРАЛИ ДОБРОВОЛЬНО.

 

Каждый “старый владелец” не “съезжал” со своей экологической “квартиры” без жестокой войны за неё.

 

И это понятно — ДРУГОЙ “КВАРТИРЫ” уже не будет и сражение идёт за выживание, в котором побеждает тот, кто значительно лучше приспособился к условиям существования в этой экологической нише и кто имеет явные эволюционные преимущества перед соперником.

 

“Выселенный” вид просто вымирает, навсегда исчезая с лица Земли, сохраняясь только в виде сущностей, которые без физически плотных тел способны только на то, чтобы питаться остатками с барского стола: эмоциями — первичными материями, выбрасываемыми продолжающими жить на физическом плане при стрессовых и других ситуациях.

 

Да ещё, пугая детей, чей незамусоренный мозг ещё порой в состоянии видеть сущности этих вымерших существ.

 

Так или иначе, каждая экологическая ниша оказывается занята видом, который смог лучшим образом приспособиться к её условиям.

 

Все остальные претенденты сходят с эволюционной арены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.