Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поволжский туристско-рекреационный район. Организация речных круизов в РФ.






Поволжский район

Поволжский район охватывает Среднее и Нижнее Поволжье и включает Чувашскую, Марийскую, Татарскую, Ульяновскую, Куйбышевскую, Саратовскую, Волгоградскую, Астраханскую области; приволжскую часть Калмыцкой. По правобережью Волги протянулась Приволжская возвышенность, в Жигулях достигающая высоты 375 м, левый берег реки — низменный. Растительность меняется от смешанных лесов на севере, лесостепи и степи до полупустынь и пустынь на юге.

Основная речная артерия — Волга, объединяющая в единый туристский район очень разнородные по природным условиям территории. Густота речной сети уменьшается от заволжской части Чувашской и Марийской к полупустынной и пустынной зонам.

Следует особо остановиться на Волге, и не только потому, что это непосредственно касается нашей темы и Волга — великий туристский путь... Она стала таким путем оттого, что является осью коренной России, а ее бассейн — исконными землями, где происходило становление и развитие национального государства во главе с Москвой. Как только ни называл народ Волгу: и «матушкой», и «кормилицей», и «главной улицей России», и «великой русской рекой», и «родной матерью». Туристское Поволжье совпадает с одним из крупнейших экономических районов страны, тоже называемым Поволжьем. Район простирается от впадения Камы в Волгу до низовьев Волги, до Каспия. Волга всегда была в России важнейшим транспортно-экономическим центром Поволжья, а сейчас эта роль возросла еще больше благодаря мощной энергетической основе и кооперации важнейших поволжских производств.

Практически все расположенные на Волге областные и столичные города являются крупными центрами познавательного туризма: Кострома с великолепным Ипатьевским монастырем; бурно развивающийся Нижний Новгород с комплексом строений средневекового кремля, с уникальным памятником Валерию Чкалову и постоянно действующей выставкой российского вооружения, производимого в годы войны; столица Чувашии Чебоксары, где каждому покажут памятник и дом-музей легендарному В. И. Чапаеву; древняя Казань, столица ныне суверенной Татарии; родина организатора-вдохновителя Октябрьской революции В. И. Ленина - город Ульяновск, где и поныне действует крупнейший мемориально-музейный комплекс. Запомнятся туристу и великолепные набережные Самары, самая длинная в России пешеходная улица в Саратове, хорошо сохранившийся Астраханский кремль. Невозможно без сердечного трепета пройти мимо величественного памятника Родина-Мать на Сапун-Горе в городе-герое Волгограде.

В Поволжье находится много мест, связанных с именами И. А. Гончарова, Н. Г. Чернышевского, А. М. Горького, И. И. Шишкина, А. Д. Сахарова и других выдающихся людей Российского государства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.