Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Санаторно-курортное дело в России традиционно является составной частью государственной политики и важным разделом национальной системы здравоохранения






Санаторно-курортное дело в России традиционно является составной частью государственной политики и важным разделом национальной системы здравоохранения, позволяющим целенаправленно и эффективно осуществлять профилактику заболеваний и восстановительное лечение больных, проводить их реабилитацию.

Организация санаторно-курортной помощи основана на принципах профилактической и реабилитационной направленности, этапности и преемственности между амбулаторно-поликлиническими, стационарными и санаторно-курортными учреждениями, специализации оказываемой помощи.

Основной целью санаторно-курортного лечения является сохранение и укрепление здоровья населения страны.

Развитие санаторно-курортного комплекса в регионах Российской Федерации в новых социально-экономических условиях обуславливает необходимость разработки технологических основ использования рекреационных ресурсов, совершенствования системы подготовки специалистов, разработке новых методик лечения.

Сегодня существует множество объективных факторов не в пользу здоровья: ухудшение экологической ситуации в мегаполисах, огромные психологические нагрузки и стрессы, несвоевременное лечение. В связи с этим у населения возрастают потребности в санаторно-курортном лечении. Для достижения наилучших результатов лечения, необходимо усовершенствовать систему оздоровления в санаторно-курортных учреждениях, путем расширения специализаций санаториев, разработки новых лечебно-оздоровительных программ.

В основе каждой лечебно-оздоровительной программы должно быть заложено оптимальное сочетание природных факторов, фитотерапии, психотерапии, ЛФК, рационального питания, а также применение витаминных комплексов.

Данная работа представляет собой анализ теоретического материала, касающегося лечебно-оздоровительных программ, их проектирования.

В первой главе

Во второй главе будет произведен анализ деятельности санатория «ОСЕТИЯ»

Объектом исследования выбрано ОАО «Санаторий «ОСЕТИЯ»

Предмет исследования: моделирование санатория «ОСЕТИЯ»

Цель курсовой работы:

 

 

Глaвa 1. Общee описaниe, модeль бизнeсa санатория «ОСЕТИЯ»

 

1.1 Кpaткaя хapaктepистикa санатория

Санаторий " Осетия" стал настоящей жемчужиной в лечебно-восстановительном лечении нашей республики.

Сегодня эта здравница - одна из самых современных и комфортабельных на Северном Кавказе.

Как известно, для хорошего полноценного отдыха лечения важно всё: от места расположения санатория и ухоженности его территории до оснащения лечебно-диагностической базы. Успешному лечению способствует сама природа: сосновый бор, дендропарк, терренкур, где отдыхающие наслаждаются целебным горным воздухом, ухоженная территория с красивыми клумбами и газонами, оформленными профессиональным ландшафтным дизайнером.

Оздоровительные возможности значительно расширены благодаря наличию на его территории естественного источника сульфидных сероводородных вод, с помощью которого здесь с успехом лечат заболевания сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нервной системы и прочие заболевания. Наряду с природно-оздоровительными факторами в санаторно-курортном лечении и реабилитации значительное место занимают преформированные физические факторы, на основе которых функционирует целый раздел немедикаментозного лечения - аппаратная физиотерапия, гирудо и иглотерапия, оксигенотерапия, психотерапия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.