Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема ОКГ






Санкт-Петербург


Содержание

    1. Техническое задание………………………………………………………………………….3 2. Опорный кварцевый генератор…………………………………………................................4 3. Система синтеза частот (ССЧ)……………………………………………………………....11 4. Усилитель мощности………………………………………………………………………...12 5. Фильтр………………………………………………………………………………………...22 6. Заключение…………………………………………………………………………………...24 7. Список использованной литературы…………………………………….............................25      

Техническое задание

1. Задача курсового расчета:

Задачей настоящего курсового расчета является проектирование радиопередающего устройства, обеспечивающего формирование радиосигналов в заданном рабочем диапазоне частот на заданную мощность, выделяемую на нагрузке. Устройство имеет заданную структурную схему и включает в себя следующие блоки: ОКГ – опорный кварцевый генератор; ССЧ – система синтеза частот, формирующая из опорной частоты необходимые рабочие частоты, образующие эквидистантную сетку с заданным шагом; М – модулятор; ТУМ – тракт усиления мощности; Ф – устройство фильтрации.

 

2. Задание на курсовой расчет:

Наименование Значение Условное обозначение
Нижняя граница рабочего диапазона 550 МГц f н
Верхняя граница рабочего диапазона 630 МГц f в
Выходная мощность 200 Вт Pвых
Модуляция m=0, 5 АМ
Сопротивление тракта 75 Ом ρ
Требование к фильтру Подавление 3 гармоники на 30 дБ -
Выходная частота ОКГ 16 МГц f ОКГ
Шаг сетки частот 0, 2 МГц f ш

 

 

Опорный кварцевый генератор

Схема ОКГ

Для моей схемы будет использоваться опорный кварцевый генератор с кварцем в контуре. Частота на выходе = 16МГц.

Отличительной особенностью схем данной группы является то, что КвР в них используется как высокодобротный последовательный колебательный контур. Схемы с КвР в контуре могут быть получены путем включения КвР последовательно с одним из двухполюсников Z1, Z2 или Z3 в обобщенной трехточечной схеме. Частота генерируемого сигнала на выходе ОКГ близка к частоте последовательного резонанса КвР . Разумно за основу взять емкостную трехточечную схему, позволяющую получить наибольшую стабильность частоты. Схема по высокой частоте при включении КвР последовательно с индуктивностью представлена на рис. 3.1. Здесь - эквивалентное сопротивление КвР.

Принципиальная электрическая схема дополнительно включает цепь автосмещения из делителя R1, R2 в цепи базы транзистора и резистора Rэ в эмиттерной цепи (рис 3.2.). В схемах с КвР в контуре возможно возбуждение колебаний не стабилизированных КвР за счет шунтирующего действия емкости кварцедержателя C0. Для подавления таких колебаний резонатор шунтируется резистором R0=1/2π C0.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.