Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плужные рабочие органы.






Плужные снегоочистители предназначены для очистки дорог и аэродромов от свежевыпавшего и слежавшегося снега путём перемещения его отвалом, установленным под углом к направлению движения машины, в боковой вал или баллистическим отбрасыванием под действием инерционных сил.

По типу рабочего органа плужные снегоочистители бывают одноотвальные, сдвигающие снег в одну сторону, и двухотвальные, сдвигающие снег в две стороны одновременно.

Схема одноотвального плуга

1– основной лист; 2 – нож; 3 – козырек; 4 – ребро; 5 – рама

Одноотвальный плуг представляет собой конструкцию, состоящую из основного изогнутого металлического листа, к верхней части которого крепится козырёк. К нижней части основного листа потайными болтами крепят режущие ножи – центральные и боковые.

Схема двухотвального снегоочистителя

1– основной лист; 2 – режущий нож; 3 – гидроцилиндр; 4 – рама.

Плуг двухотвального снегоочистителя состоит из двух криволинейных отвалов 1, образующих в плане угол 90°, режущих ножей 2, рамы 3 и гидроцилиндров 4 подъёма и опускания отвала.

Конструкция отвала позволяет убирать снег и перемещать его по обе стороны базовой машины.
Одним из наиболее существенных недостатком конструкций плужных снегоочистителей является возможность его поломки при наезде на препятствие, так как плуг в процессе работы находится низко над поверхностью дороги и копирует ее профиль.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.