Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие функции

Тема 3. Использование формул и функций в Excel

Понятие формулы и копирование формулы

Для организации простых вычислений в Excel используются формулы.

Формула это последовательность символов, начинающаяся со знака «=». В эту последовательность символов могут входить постоянные значения, ссылки на ячейки, имена, функции или операторы. Если значения в ячейках, на которые есть ссылки в формулах, меняются, то результат изменится автоматически.

Формулы могут выполнять действия с числами, другими формулами или текстовыми фрагментами.

Ввод числовых формул

Формулы, в которые входят арифметические операторы +, -, *, /, ^, % называются числовыми формулами.

Например, = A1^3 – возведение в степень; = A1/50 – деление;

= (A1+A2)*A3- комбинация операторов, =С2*10%.

Ввод текстовых формул

Если формула обрабатывает текстовые фрагменты, то она называется текстовой и может содержать оператор & (амперсанд), предназначенный для слияния двух текстовых строк. Например: = “Дорогой” & D5 – слияние строки «Дорогой» со значением ячейки D5.

Ввод логических формул

Формулы, в которых присутствуют операторы сравнения <, >, < =, > =, < >, называются логическими. Например: = А1> =7, = Дата < = Сегодня ().

Результатом вычислений по этим формулам являются значения Истина или Ложь.

Копирование формулы.

Формулы можно копировать используя маркер заполнения. При копировании формул из столбца в столбец формула будет автоматически модифицироваться в соответствии с адресом, куда она копируется. Если необходимо, чтобы адрес ячейки не изменялся при копировании, то в формулах используются абсолютные и смешанные ссылки.

Ввод ссылки на ячейки

Адрес ячейки в формуле можно ввести вручную, но это можно сделать гораздо быстрее, если просто щелкнуть на ячейке или выделить диапазон ячеек и ссылка автоматически подставиться в формулу.

Отображение всех введенных формул на экране

В ячейках таблицы выводятся результаты вычисления по формулам, то есть числа. Сами формулы видны только в строке формул, причем только для активной ячейки. Для отображения всех введенных формул на экране в меню Сервис/Параметры/Вид и далее установить флажок Формулы

Понятие функции

Основным достоинством Excel является наличие мощного аппарата функций.Excel содержит более 400 встроенных функций. Все функции сгруппированы по категориям: математические, статистические, финансовые, логические, дата и время и др.

Функция – это специально созданная формула, которая выполняет операции над заданным значением или значениями. Используются функции для выполнения стандартных вычислений в рабочих книгах. Значения, которые используются для вычисления функций, называются аргументами. Значения, возвращаемые функциями в качестве ответа, - результатами.

Функции в Excel не только облегчают ввод данных, но и выполняют специальные расчеты. Они могут использовать координаты диапазонов, именованные диапазоны и обычные числовые значения.

Каждая функция состоит из имени функции и аргумента.

= Имя функции (Аргументы).

· Имя функции указывает на ее назначение (например, СУММ, СРЗНАЧ, МИН, МАКС).

· Аргумент сообщает Excel, какие адреса ячеек задействованы в данной функции (например, В2: В12). Многие функции требуют ввода нескольких аргументов. В таких случаях аргументы разделяются точкой с запятой (;).

Например, функция =СУММ(А1: С5) в качестве результата в ячейку, где введена данная функция, возвратит сумму значений, находящихся в диапазоне А1: С5.

Способы ввода функции:

Функции можно вводить путем вставки функции с использованием Мастера функций, используя следующие способы:

1) использовать кнопку Σ â на панели инструментов Стандартная (сумма, среднее, мин, макс и другие функции)

2) из меню Вставка/Функция,

3) кнопка fx в строке формул,

4) нажать в активной ячейке клавишу =, в поле имени строки формул выбрать из списка 10-ти использовавшихся на данном компьютере функций нужную, если такой функции нет в списке, то выбрать команду Другие функции и произойдет вызов Мастера функций.

Затем выбрать категорию и в ней нужную функцию. Кроме этого надо задать аргументы в специальных окошках. Очень удобно, что внизу окна есть описание функции. Мастер функций дает пояснения и руководит всеми действиями.

Функции могут применяться совместно. Т. е. они могут быть вложены друг в друга таким образом, что результат одной функции будет являтся аргументом для другой.

В формуле может быть до 7 уровней вложения функций, а функция может содержать не более 30 аргументов.

Математические функции:

К ним относятся: КОРЕНЬ(), СУММ(), СУММЕСЛИ(), СУММПРОИЗВ(), тригоном. и др. Например,

Функция СУММЕСЛИ (диапазон; условие; диапазон_суммирования),

Статистические функции:

К ним относятся: СРЗНАЧ(), МАКС(), МИН(), FРАСПР(),

ДИСП() – дисперсия, СТАНДОТКЛОН() – стандартное отклонение.

КОВАР() – ковариация, КОРРЕЛ() – коэффициент корреляции между двумя переменными и др.

СЧЕТЕСЛИ(диапазон; условие) – подсчет количества чисел, удовлетворяющих введенному условию, например,

СЧЕТЕСЛИ(A1: A10; > =8)

Функции Дата и Время:

СЕГОДНЯ() – выводит текущую дату,

ТДАТА() - выводит текущую дату и текущее время и др.

Замечание: В Excel в строке состояния имеется возможность быстро увидеть результаты вычислений следующих функций: сумма, среднее, минимум, максимум, количество чисел, количество значений. Чтобы им воспользоваться, надо выделить диапазон ячеек. В результате в строке состояния отобразится сумма чисел в выделенных ячейках. Для вызова других функций вызывается контекстное меню на калькуляторе строки состояния

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Редактирование данных и таблицы | Требования к данным.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.