Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие субъективной стороны преступления и ее значение






Тема 8. Субъективная сторона преступления

Понятие субъективной стороны преступления и ее значение

По отношению к объективной стороне преступления субъективная сторона выражает внутреннюю сущность преступления. Это психическое отношение лица к совершаемому им преступлению.

К признакам, характеризующим субъективную сторону преступления, относятся вина (как основной признак), мотив, цель преступления, а также аффект, т.е. эмоциональное состояние лица в момент совершения преступления. Перечисленные признаки свидетельствуют о внутреннем процессе, происходящим в психике лица, совершающего преступление. Они отражают связь сознания и воли человека с совершаемым общественно опасным действием (бездействием).

В объективную сторону преступления входят процессы, проходящие в объективном мире вне сознания человека. В субъективную же сторону преступления включены процессы, протекающие в его сознании.

Однако не все перечисленные признаки субъективной стороны состава преступления имеют одинаковое значение. Вина в форме умысла и неосторожности является обязательным признаком субъективной стороны любого состава преступления. При отсутствии вины, разумеется, нет и состава преступления, и уголовная ответственность за совершение общественно опасного деяния исключается. Мотив же и цель преступления в зависимости от законодательной конструкции некоторых составов преступлений могут быть как обязательными, так и факультативными (дополнительными) признаками состава. Например, согласно ст. 281 УК РФ, для состава диверсии необходимо наличие цели подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации, а в ст. 316 УК РФ, по которой предусмотрена уголовная ответственность за укрывательство преступлений, цель этого укрывательства отсутствует, следовательно, она может быть любой; подмена ребенка (ст. 153 УК РФ) может быть признана преступлением только тогда, когда она совершается с особым мотивом, т.е. из корыстных или низменных побуждений.

Субъективная сторона преступлений, в отличие от других элементов состава преступлений (объекта, объективной стороны преступления, субъекта), при квалификации конкретного преступления представляет определенную сложность, так как трудно, а порой невозможно определить процессы, происходящие в психике лица, совершающего общественно опасное деяние.

Особое значение субъективной стороны преступления заключается в том, что с ее помощью правильно квалифицируется преступления, предопределяется характер ответственности и наказуемости субъекта преступления, индивидуализация наказания, а также отграничиваются друг от друга сходные составы преступлений.

Ошибочный анализ в оценке субъективной стороны преступления, т.е. недостаточное исследование содержания и направленности умысла, цели, мотива совершения преступления, а также непроводимое различие между преступлениями, совершенными умышленно и по неосторожности, приводит к нарушению закона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.