Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






c непрерывным регулированием






С помощью параметрических стабилизаторов трудно обеспечить большой ток нагрузки. Если же использовать стабилитрон для регулировки рабочей точки транзистора, возможности стабилизатора можно существенно расширить. На рис. 4.5 дана основная схема последовательного стабилизатора. Транзистор VT1 работает в качестве по­следовательного переменного резистора, регулирующего выходное напряжение при изменениях входного напряжения. Постоянное напряжение на его базе от­носительно отрицательного провода определяют резистор R1 и стабилитрон VD1. Если выходное напряжение уменьшится, соответственно уменьшится и потенциал эмиттера, то есть напряжение «база - эмиттер» возрастет, что приведет к открыванию транзистора, уменьшению сопротивления «коллектор - эмиттер» и компенсации снижения выходного напряжения. При возрастании выходного напряжения картина меняется на противоположную. Такие стабилизаторы названы компенсационными.

Рисунок 6.5 - Схема последовательного компенсационного стабилизатора

 

Компенсационный стабилизатор является устройством автомати­ческого регулирования выходной величины. Он поддерживает на­пряжение на нагрузке в заданных пределах при изменении входного напряжения и выходного тока. По сравнению с параметрическими компенсационные стабилизаторы отличаются большими выходными токами, меньшими выходными сопротивлениями, большими коэффициентами стабилизации. В состав компенсационного стабилизатора напряжения обычно входят следующие устройства: устройство регулирующее (УР), устройство измерения (УИ), усилитель постоянного тока (УПТ) (см. рис. 4.6).

Устройство регулирующее УР включается последовательно или параллельно. В основном используются стабилизаторы с последовательным УР благодаря высокому коэффициенту стабилизации и более высокому КПД. Стабилизаторы с параллельным УР используются в аппаратуре, где возможны перегрузки по току и короткие замыкания в нагрузке.

Устройство измерения УИ выполняется обычно в виде резистивного делителя напряжения, с которого снимается часть напряжения и подается на усилитель постоянного тока УПТ (рис. 4.6), где сравнивается с опорным напряжением.

При низком выходном напряжении (менее 5 В) на УПТ может подаваться полное значение выходного напряжения стабилизатора. Сигнал рассогласования усиливается УПТ и поступает на устройство регулирующее, изменяя его сопротивление. При повышении вход­ного напряжения или снижении тока нагрузки выходное напряже­ние растет и приводит к увеличению сигнала обратной связи, сравниваемого с опорным напряжением. В результате сравнения в УПТ вырабатывается сигнал управления, который приводит к повыше­нию сопротивления регулирующего устройства и, следовательно, к уменьшению выходного напряжения. При этом выходное напряжение не опускается ниже определенного уровня, т. е. устанавливается в заданном интервале значений.

Рисунок 4.6 - Схема последовательного компенсационного стабилизатора непрерывного действия

Сигнал обратной связи с выхода стабилизатора содержит также информацию о переменной составляющей выходного напряжения, поэтому регулирующее устройство снижает уровень пульсации на выходе стабилизатора. Благодаря этому свойству стабилизатор непрерывного действия называют активным фильтром, который отличается от пассивного наличием полупроводниковых компонентов.

Рисунок 4.7 - Схемы регулирующих устройств компенсационных

Стабилизаторов непрерывного действия

 

В зависимости от тока нагрузки в качестве регулирующего устройства используется один или несколько транзисторов. На рис. 4.7 показаны схемы регулирующих устройств, отличающихся количеством транзисторов и соединением их.

В схемах регулирующих устройств на рис. 4.7, в, г, е используется дополнительный источник напряжения благодаря чему снижается минимальное падение напряжения. Включение в схему устройства регулирующего дополнительного источника напряжения стабилизатора тока (рис. 4.7, д, е) уменьшает падение напряжения.

 

Текст лекции составил

доцент Н. В. Руденко

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.