Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И источников вторичного электропитания РЭСБН






 

Преобразователи, выполняющие основную функцию соответствующего источника вторичного электропитания, в зависимости от их функционального назначения (получение постоянных напряжений, инвертирование, преобразование уровней постоянного или переменного напряжений, преобразование частот и т.д.) можно разделить на две большие группы: электромеханические (электромашинные) и статические (электромагнитные и электронные). Электромашинные преобразователи электрической энергии в настоящее время почти не используются и поэтому не рассматриваются.

По функциональным признакам можно выделить пять основных преобразователей электрической энергии переменного и постоянного токов (рис. 1.7): трансформаторы; выпрямители; преобразователи частоты; преобразователи уровней постоянного напряжения (ППН); инверторы.

Рисунок 1.7 - Классификация преобразователей:

1 - трансформаторы; 2 - выпрямители; 3 – преобразователи частоты;

4 - преобразователи уровней постоянного напряжения (ППН); 5 - инвертор

Согласно этой классификации, учитывая основное функциональное назначение ИВЭ, можно говорить и о такой же классификации источников вторичного электропитания.

На рис. 1.7 показан и преобразователь частоты (ПЧ). Это достаточно сложное электронное устройство, обеспечивающее преобразование переменного напряжения частоты 50 Гц в напряжение повышенной частоты, например 425 кГц. В учебном пособии оно не рассматривается, так как не предусмотрено программой дисциплины.

Классификация источников вторичного электропитания дается по их характеристикам, перечисленным ниже [1].

1. По виду входной электроэнергии: работающие от сети переменного тока (одно- или многофазного); от сети постоянного тока; от сетей переменного и постоянного токов.

2. По выходной мощности: микромощные P выхменее 1 Вт; малой мощности P вых = 1...10 Вт; средней мощности P вых = 10...100 Вт; повышенной мощности P вых = 100...1000 Вт; большой мощности P вых более. 1 кВт; сверхмощные P вых = 1...1000 кВт. К последним ИВЭ относятся источники питания приемных и передающих радиостанций, установок ионной оптики, технологических установок.

3. По номинальному значению выходного напряжения U вых: низкое U вых < 100 В; повышенное U вых = 100...1000 В; высокое U вых > 1000 В (высоковольтные ИВЭ, а в радиопередающих устройствах – так называемые высокопотенциальные ИВЭ).

4. По степени постоянства выходного напряжения: нестабилизирующие и стабилизирующие ИВЭ. Последние имеют в своей структуре стабилизатор напряжения СН, как правило, выполняемый конструктивно в виде функционального узла источника.

5. По допустимому отклонению номинала выходного напряжения: низкой точности (> 5%); средней точности (1...5%); высокой точности (0, 1...1, 0%); прецизионные (< 0, 1%).

6. По уровню пульсации (переменной составляющей) выходного напряжения постоянного тока: малый уровень (< 0, 1%); средний уровень (0, 1...1%); большой уровень (> 1%)..

7. По числу выходов: одноканальные (один выход) и многоканальные (два и более выходов).

8. По методу стабилизации напряжения: непрерывного и импульсного действия.

Существуют классификации и по другим показателям.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.