Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Раньше инфляция развивалась локально и носила периодический характер, в современных условиях рыночного хозяйствования инфляция присутствует везде и носит уже






Раньше инфляция развивалась локально и носила периодический характер, в современных условиях рыночного хозяйствования инфляция присутствует везде и носит уже хронический характер,: помимо прямой зависимости от денег, на инфляцию влияют сейчас и неденежные факторы.

Инфляция характеризуется процессами саморасширения и самовоспроизводства и влечет за собой негативные социально-экономические последствия. Она обесценивает результаты труда, сбережения физических и юридических лиц, препятствует инвестициям и экономическому росту, а при отягчающих обстоятельствах приводит к краху реального сектора экономики. Разрушение денежной системы усиливает отток финансовых ресурсов в торгово-посредническую сферу, приводит к вытеснению на внутреннем рынке национальной валюты иностранной, подрывает возможности финансирования государственного бюджета. Инфляция обесценивает доходы населения, особенно занятого в бюджетной сфере, снижая мотивацию к труду. Инфляция усиливает социальное неравенство, способствуя оттоку денег от бедных и средних слоев населения к более богатым. В результате инфляции в обществе начинается развитие диктаторских тенденций со стороны предприятий, диктующих свои условия потребителям.

Проблема инфляции – это двоякая проблема. С одной стороны, это острая проблема экономики любой страны мира, ведущая к ухудшению конкурентоспособности страны на мировом рынке. С другой – это процесс, напрямую связанный с успешным развитием рыночной экономики. Актуальность решения данной проблемы выходит на первое место в макроэкономической политике государства.

Как и любой динамично развивающийся процесс, у инфляции постоянно появляются новые формы проявления и причины возникновения. В рыночных условиях хозяйствования возможности искусственного сдерживания инфляции резко сокращаются, в отличие от планово-экономической системы, когда инфляция подавлялась государством. В современных условиях роль борьбы с прогрессирующими инфляционными процессами опять-таки отводится государству, но совершенно с другой степенью вмешательства в экономику.

Говоря о Российской экономике необходимо с уверенностью сказать, что инфляция действительно, пожалуй, одна из самых сложных проблем, которые стоят перед российской экономикой, потому что затрагиваются интересы прежде всего населения.

Инфляция – это худший вид принудительного займа. Инфляция, которая к концу года ожидается в районе примерно от 10 до 12 процентов, – это превышение того ориентира, того требуемого ориентира, который был установлен Центральным банком в конце прошлого года.

Инфляция в России – это уже болезнь, которая нас преследует уже многие годы. И, чего греха таить, уменьшение, снижение инфляции как раз в последние годы, оно расхолаживающе подействовало, очевидно, на те структуры, ведомства, которые ответственны за антиинфляционную политику. И мы наблюдаем превышение фактической инфляции над запланированной, прогнозируемой. Конечно, инфляция свыше 10 процентов – это неприлично для страны, которая входит в " восьмерку". Задача снижения инфляции, по крайней мере до 4-5 процентов, безусловно, должна быть выполнена. Отсюда и актуальность выбранной мною темы курсовой работы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.