Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя торговля Российской Федерации






обменный торговля внешнеэкономический

За последние 10-15 лет вектор внешнеэкономических связей России изменил свое направление в сторону промышленно-развитых государств мира. Эти страны сегодня играют главную роль в развитии мировой экономики, обеспечивая почти 3\5 мирового ВВП. На них сегодня приходится свыше половины всего внешнеторгового оборота РФ. Если же рассматривать экспорт России без стран СНГ, то для промышленно развитых государств в его структуре возрастает до 3/5, а в импорте составляет свыше 2/3.

Наиболее активно развиваются торгово-экономические отношения России с государствами европейского союза (ЕС). На долю ЕС приходится свыше 2/5 объема внешней торговли России со странами дальнего зарубежья, в том числе почти 2/5 экспорта и половина импорта. Западная Европа - это основной рынок сбыта стратегических товаров Российского экспорта и, следовательно, один из важнейших источников поступления свободно конвертируемой валюты. Заинтересованность России в сотрудничестве со странами ЕС определяется еще и тем, что они являются основными кредиторами России и инвесторами в российскую экономику.

Одним из крупнейших деловых партнеров России выступает Германия. Между РФ и ФРГ сложились давние крупномасштабные и взаимовыгодные торгово-экономические связи и политические отношения, отличающиеся стабильностью.

В Российском экспорте в ФРГ преобладают энергоносители (нефть, газ) - в структуре экспорта на них приходится до 70%, а так же некоторые другие группы товаров, востребованных немецкой экономикой, в частности цветные металлы (10 - 13%), доля машинно-технический изделий не превышает 2-3%.

Германия ведущий поставщик в Россию современных технологий и оборудования, потребительских товаров, крупнейший кредитор.

Россией и Германией создано большое число современных предприятий и организаций. Только в Москве работают около 1000 представительств немецких фирм, а на территории ФРГ - более 100 смешанных фирм с российским капиталом, а так же представительства многих государственных и коммерческих организаций России.

В российско-германских отношениях не меньшего внимания, чем торговля и инвестиционная деятельность, заслуживают научно-технические связи и сотрудничество в области образования.

Крупными торговыми партнерами России являются Италия, Великобритания и Франция. Масштабы торговых операций с этими государствами постоянно растут. Товарная структура российского экспорта в эти страны соответствует сложившимся тенденциям: основное место в нем занимают энергоносители, черные цветные металлы, химические продукты, лесоматериалы и целлюлозно-бумажные изделия. В импорте преобладают машины, оборудования, транспортные средства, химические и резинотехнические изделия, потребительские и продовольственные товары.

Все большее значение для РФ приобретают ее внешнеэкономические связи с Соединенными Штатами Америки. Улучшению торгово-экономического сотрудничества с США способствует изменение политического климата в мире, а так же в отношениях между двумя государствами.

Основу Российского экспорта в США составляют сырьевые товары (более 90% поставок). В импорте преобладают машины и оборудование (свыше 40%), а так же сельскохозяйственные товары и продукты их переработки.

В последнее время в России активизировалась инвестиционная деятельность американских компаний. Они занимают сегодня лидирующее место среди иностранных инвесторов по совокупному объему зарубежных вложений в российскую экономику. В России создано большое число современных российско-американских предприятий, осуществляются крупные инвестиционные проекты с участием американского капитала, главным образом в отраслях топливно-энергетического и сырьевого комплекса, а так же в области телекоммуникаций.

Развитие внешнеэкономических связей России и Японии сдерживается наличием неурегулированных вопросов политического и экономического характера. В структуре российского экспорта главным образом из Дальневосточного региона преобладают лесоматериалы, цветные металлы, руды и концентраты, минеральное топливо, рыба и морепродукты. В импорте, напротив, традиционно главенствующие положение занимают машины и оборудование, автомобили, изделия из черных металлов, пластмассы и другие изделия химической промышленности.

Прогрессу в развитии российско-японских отношений способствует подписание в последние годы ряда важных экономических соглашений, среди которых выделяются договоренности о поддержке реформ в России, о сотрудничестве в налоговой, валютной, промышленной сферах, а так же в области коммуникаций, транспорта, таможенных пошлин и др.

Согласно принятой международной классификации к этой группе относятся страны, осуществляющие переход от командно-административной экономики к рыночной. Помимо стран СНГ в нее включат 12 государств центральной и восточной Европы, страны Балтии и Монголию. На долю этих государств (без СНГ) приходится 2-3% мирового ВВП и 15% внешнеторгового оборота России.

Внешнеэкономические связи России со странами ЦВЕ строятся на двухсторонней основе. Заключены соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве России с Болгарией, Венгрией, Польшей, Чехией, Словакией. На эти государства, а так же страны Балтии приходится 9/10 российского экспорта в страны с переходной экономикой и 4/5 - импорта. Товарная структура российского экспорта в эти страны во многом схожа - в ней доминируют топливные ресурсы (нефть, газ). В экспортных поставках в Польше их доля достигает 80%, в Чехию - 75%, В Венгрию свыше 60%. Сегодня в странах ЦВЕ реализуется около трети всей экспортируемой Россией нефти и примерно столько же природного газа, свыше 1/5 каменного угла. Россия поставляет на рынки стран ЦВЕ готовую продукцию. Венгрия закупает в России легковые и грузовые автомобили, станки, оборудование, алюминий, продукцию тяжелого машиностроения.

В свою очередь, из этих стран в Россию поступают многие необходимые ей товары - продовольствие, медикаменты, химические изделия, отдельные виды машин и оборудования, запасные части, - их присутствие на российском рынке постепенно расширяется. Так, удельный вес продовольственных товаров и продукции машиностроения в структуре Российского импорта из Польши достигает 2/3, еще примерно 1/5 приходится на долю химической продукции и потребительских товаров. Российский импорт из Венгрии на 3/5 состоит из поставок машин и других готовых изделий и на 1/3 продовольствия.

Одновременно с торговлей все шире используются такие формы внешнеэкономических связей, как современное предпринимательство, инвестиционная деятельность, научно-техническое сотрудничество.

Экономические связи с государствами Балтии обусловлены особенностями их географического положения и строятся, главным образом, на основе транзита Российских грузов через порты этих стран, поставок в них энергоносителей. Сегодня около 2/3 грузов экспортируемых из России через Северо-западный регион, проходит через зарубежные порты (Рига, Лиепая, Таллинн и др.). За счет морского транзита из России Литва, Латвия и Эстония формирует почти третью часть свих национальных бюджетов. Тем самым Россия фактически поддерживает экономику стран Балтии. Для российских компаний дорогостоящий транзит энергоносителей через территории стран Балтии крайне не выгоден.

В настоящее время Российская Федерация строит свои взаимоотношения с развивающимися государствами на принципах взаимной выгоды и взаимных интересов, руководствуясь международными нормами и практикой. В торговле с большинством развивающихся стран Россия имеет положительное сальдо торгового баланса. К основным торговым партнерам России в этой группе государств относятся: в Азии - Китай, Турция. Индия; в Латинской Америке - Бразилия, Куба; в Африке - Египет. На них, в общей сложности, приходится свыше 2/3 внешнеторгового оборота России.

Россия рассматривает развивающиеся страны и как потенциальный рынок для своих вооружений и военной техники. В товарной структуре российского экспорта развивающиеся страны заметное место занимаю промышленные изделия, прежде всего машины и оборудование.

Главными статьями импорта из развивающихся стран являются потребительские товары (текстиль и текстильные изделия), продовольствие (чай, кофе, специи, цитрусовые, бананы, мясо, растительные масла), медикаменты и некоторые виды сырья. В последние годы выросли закупки Россией отдельных видов машинно-технической продукции из Турции, Китая, Индии.

Внешнеэкономические связи России с развивающимися государствами не ограничиваются торговлей, а включают так же инвестиционную деятельность и научно-техническое сотрудничество в таких секторах экономики, как электроэнергетика, металлургия, химическая промышленности, машиностроение. Наиболее масштабные проекты реализуются в Китае и Индии.

Так, Россия осуществляет поставки в Китай энергетического оборудования и его монтаж на местных тепловых электростанциях, а так же учувствует в разработке технического проекта и оснащении строящейся Ляньюньганской АЭС.

Товарно-энергетические отношения России и Индии так же включают различные аспекты - торговлю, проектирование и техническое содействие в строительстве промышленных объектов на территории Индии, инвестиционную деятельность, создание совместных предприятий и др.

Россия экспортирует в Индию черные и цветные металлы. Минеральные удобрения, целлюлозно-бумажную продукцию, комплектное машинно-техническое оборудовании, военную технику. В российском импорте преобладают сельскохозяйственные товары и продовольствие, фармацевтические и парфюмерные товары, текстильные изделия, обувь, кожгалантерейные товары. Кроме того, Россия ввозит из Индии некоторые виды продукции машиностроения.

Российские компании активно учувствуют в реализации Индийской программы по строительству и модернизации металлургических заводов и предприятий топливно-энергетического комплекса.

Успешно развиваются внешнеэкономические связи РФ с Турцией, для которой Россия- второй после ФРГ торговый партнер. В структуре российского экспорта в Турцию свыше 9/10 приходится на энергоносители (главным образом природный газ), черные и цветные металлы, лесоматериалы, минеральные удобрения. Достигнута договоренность о прямых поставках электроэнергии из России через территорию Грузии. Одним из перспективных направлений Российского экспорта могут стать поставки оборудования для текстильных предприятий Турции.

Из Турции в Россию поступают ткани, ковровые изделия, одежда, обувь, продовольственные товары, продукция химической промышленности. Важная роль отводится развитию межрегиональных торгово-экономических связей, которые предусматривают прямые поставки турецких товаров в российские регионы.

Активно развиваются связи в сфере туризма. Более четверти российских туристов, ежегодно выезжающих за границу, выбирают Турцию местом своего отдыха. Эта страна привлекает своими средиземноморскими курортами, европейским уровнем обслуживания и умеренными ценами.

В Латиноамериканском регионе ведущим деловым партнером России является Бразилия. За последние годы между странами заключен Договор о партнерских отношениях между РФ и Бразилией, а так же ряд соглашений о двустороннем сотрудничестве в космосе, банковской деятельности, мирном использовании атомной энергетики, в области туризма и др.

Россия поставляет на бразильский рынок удобрения, этиловый спирт, легковые автомобили, фотоаппараты, другие промышленные товары. Основы Бразильского импорта в нашу страну составляют сельскохозяйственные и продовольственные товары: кофе, сахар, какао-бобы и какао-продукты, а так же обувь и др. В перспективе в структуре товарооборота предполагается увеличить долю наукоемкой продукции, в том числе таких отраслей, как аэрокосмическая, телекоммуникации, атомная энергетика, металлургия и др.

В настоящее время во внешнеэкономических связях РФ страны Африки занимают весьма скромное место - их доля во внешнеторговом обороте России не превышает 1, 5%. Основной формой делового сотрудничества является инвестиционная деятельность.

Примером успешного развития торгово-экономических отношений служит деловое партнерство России с Египтом. За последние годы с этой страной подписан ряд соглашений о торговле, экономическом и научно-техническом сотрудничестве в российском экспорте в Египте более половины приходится на авиатехнику, автомобили, энергетическое оборудование.

Табл. 1. Ведущие торговые партнеры России в 2000 г.

 
страны Внешнеторговый оборот  
  всего В том числе  
  млрд. долл. % экспорт Импорт  
      Млрд. долл. % Млрд. долл. %  
Германия 13, 1 9, 6 9, 2 9, 0 3, 9 11, 5  
Белоруссия 9, 3 6, 8 5, 6 5, 4 3, 7 11, 0  
Украина 8, 7 6, 3 5, 0 4, 9 3, 6 10, 8  
Италия 8.5 6, 2 7, 3 7, 0 1, 2 3, 6  
США 7, 3 5, 4 4, 6 4, 5 2, 7 7, 9  
Китай 6, 2 4, 5 5, 2 5, 1 0, 9 2, 8  
Великобритания 5, 5 4.0 4, 7 4, 5 0, 9 2, 5  
Польша 5, 2 3, 8 4, 5 4, 3 0, 7 2, 1  
Нидерланды 5, 1 3.7 4, 3 4, 2 0, 7 2, 2  
Казахстан 4, 4 3, 2 2, 2 2, 2 2, 2 6, 5  
Швейцария 4, 1 3, 0 3, 9 3, 7 0, 3 0, 8  
Финляндия 4, 1 3, 0 3, 1 3, 0 0, 3 2, 8  
Турция 3, 4 2, 5 3, 1 3, 0 0, 3 1, 0  
Япония 3, 3 2, 4 2, 8 2, 7 0, 6 1, 7  

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.