Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 11. 2. Отряды Птиц. Воробьинообразные






2. Отряды Птиц. Воробьинообразные. Голенастые.

К воробьинообразным относится более половины всех птиц. Вследствие громадного числасуществующих видов и большого разнообразия их внешности очень трудно перечислить общие признакиптиц этого отряда. Размер их колеблется гораздо значительнее, чем птиц других отрядов (сравните, например, рост черного ворона и королька); не меньшее разнообразие признаков предоставляют намстроение их клюва и ног, крыльев и хвоста, оперение и окраска его.
Воробьинообразные распространены по всему земному шару и образуют значительную часть птичьейфауны всех широт и всех высот. Они живут в самых разнообразных климатах: в ледяных полях северныхстран и высоких гор и в жарких низменностях тропических стран. Они обитают в лесах, на полях, в густыхкамышах болот и даже в пустынях с жалкой растительностью. Они одинаково хорошо себя чувствуют как вмноголюдных городах, так и в безлюдных степях. Их можно встретить везде, где только есть малейшаявозможность для существования. Даже на пустынных скалистых берегах Ледовитого океана они находят себепристанище и пищу. Одни лишь хищные птицы имеют почти такую же обширную область распространения, как воробьиные, правда, сии последние встречаются в более многочисленных видах и экземплярах и потомугораздо заметнее. Только море не привлекает воробьиных: это дети суши. Они встречаются везде, где естьрастительность. В лесах они более распространены, чем в безлесных странах; в тропиках они гораздомногочисленнее, чем в умеренном и холодном поясах. Однако и это правило для большинства из нихотносительное. Многие виды живут исключительно или почти исключительно на земле, во всяком случаебольшинство этих птиц не избегает поверхности земли. Очень немногие из воробьиных чуждаются близостичеловека. В основном же они, напротив, напрашиваются к нему в захребетники, доверчиво посещая егодома и дворы, сады и огороды. Ни одна из птиц этого отряда не стала бы избегать соседства с человеком, если бы люди не относились к ним иногда враждебно, прогоняя их или уничтожая места, удобные для ихпребывания.
Способности воробьиных действительно замечательны, и душевные качества их так же совершенны, каки организация их тела. Не все воробьиные принадлежат к отличнейшим летунам, но некоторые из них могутпоспорить в этом отношении с птицами других отрядов. А все-таки большинство из них летает лучше многихптиц. Почти все воробьиные передвигаются по земле легко и проворно, причем одни шагают, другие быстросеменят ногами, а третьи прыгают. Сквозь густые кусты эти птицы пробираются с проворством мыши. Онилазают, качаются, кувыркаются и выделывают разные другие фокусы на стволах, сучьях и ветвях деревьев.Большинство из них избегают воды, но некоторые с удовольствием бегают по дну не очень глубокихводоемов или пролетают через пенистые воды водопадов.
Внешние чувства у воробьиных хорошо развиты. Выше всех стоит зрение; слух и осязание, по-видимому, также очень тонки. Присутствие вкуса отрицать нельзя, но большого значения он, вероятно, неимеет; обоняние заметно только у некоторых, так что оба этих чувства следует считать развитыми довольнослабо. Большинство воробьиных отличается понятливостью, живым характером. Тот, кто знает этих птиц, никак не может назвать их слабоумными, так как они ежедневно своими действиями доказывают обратное.Уже чудные песни этих птичек, которые нам так нравятся, прекрасно свидетельствуют об этом. Понятливостьих обусловливается прекрасной памятью, которая замечается у большинства из них.
Понятно, что таким живым и страстным птичкам необходима постоянная деятельность. Они совершенноне способны к созерцательному бездействию: с раннего утра и до позднего вечера птички двигаются изанимаются своими делами без устали, причем упражняют все свои способности. Совершеннобездеятельными они остаются лишь во время сна. В другое время непременно чем-нибудь заняты, вкрайнем случае тем, что чистят себе перышки. Значительную часть дня они посвящают отыскиванию пищи ипочти столько же времени занимаются самым приятным для них и для нас делом - пением, в чембольшинство из них большие мастера.
Многообразным способностям, которыми одарены воробьиные, соответствуют их образ жизни, поведение, питание, размножение и другие стороны их деятельности. Их образ жизни, привычки весьмаразнообразны, как и их внешность. Большинство из них живут группами, поодиночке птиц можно встретитьтолько случайно. В период насиживания они живут парами, а в прочее время собираются в стаи, которыеиногда так возрастают в числе, что образуют несметные толпы.
Строго говоря, все воробьиные принадлежат к числу хищных птиц, хотя этот термин нельзя принимать вобычном его смысле. Большинство из них питаются, если не исключительно, то по преимуществу, другимиживотными: насекомыми, личинками и червями. А крупные виды этого отряда могут быть названынастоящими хищниками, которые не ограничиваются ловлей мелких животных и даже соперничают в этомотношении с соколами и совами, выказывая при этом ловкость, мужество и хитрость. Однако почти все птицыэтого отряда, которые питаются другими животными, едят, кроме того, плоды, ягоды и зерна. Вместе с темптицы, питающиеся зернами, никогда не отказываются при случае от ловли насекомых. Таким образом, правильнее будет назвать их всеядными птицами. Хотя немногие из них заслуживают это название, но междуними есть и такие, которые питаются всем съедобным и не затрудняются в выборе пищи.
Независимо от того, кормятся ли эти птицы растительной или животной пищей, с наступлением зимыони не улетают в теплые страны и в холодное время года находят себе пропитание.
Для большинства воробьиных время любви наступает весной, то есть в ту пору, когда у нас, вумеренном поясе, природа пробуждается от долгого зимнего сна, а в тропических странах наступаетдождливый сезон. Среди этих птиц, однако, встречаются виды, которые мало внимания обращают на весну ивысиживают детенышей даже в зимние морозы холодных стран и в жаркое сухое время года в тропиках.Большинство все-таки признают в весне самое лучшее время для гнездования и вывода детенышей. Гнездаони строят различными способами, и можно с уверенностью сказать, что к этому отряду принадлежат самыелучшие строители, настоящие мастера в искусстве постройки гнезд. Кладка состоит из 4-12, а иногда ибольше яиц, чаще всего пестрых*. Оба родителя насиживают яйца и кормят птенцов. Часто летомпроисходит вторая, а иногда и третья кладка.

* У некоторых австралийских воробьиных птиц кладки состоят всего из одного яйца, в то же времянекоторые виды синиц откладывают до 15—16 яиц. Наиболее обычная величина кладки воробьиных 4-6яиц.


Воробьиных следует считать по преимуществу полезными птицами. Встречаются между ними, конечно, и такие, которые приносят нам более вреда, чем пользы, но их так мало, что вред от них в сравнении спользой, приносимой большинством других птиц этого отряда, весьма незначителен. Воробьиные приносятпользу растительности тем, что уничтожают вредных насекомых, личинок, улиток и слизняков. Кроме того, своим чудным пением они так оживляют наши леса, рощи и сады, что весна действительно делается веснойтолько при их содействии. Нам было бы неприятно лишиться этих певцов даже и в том случае, если бы ониоказались вредны, но именно лучшие певуны приносят нам наибольшую пользу, а вредные птицы почтивсегда и поют плохо.
Много воробьиных убивают для еды, но еще больше их ловят, чтобы держать в клетках как комнатныхдрузей человека. Именно птицы этого отряда в основном содержатся в клетках. Их по праву можно назватьдомашними. Своим пением зимой они напоминают нам о весне. Сентиментальные особы частосокрушаются и жалуются на несчастную судьбу бедных птичек, содержащихся в клетках, но забывают приэтом, что певчие птицы, как и другие домашние животные, должны служить для пользы и удовольствиячеловеку. Странно, что никто не жалеет млекопитающего, которого воспитывают, откармливают, а затемрежут и съедают. Между тем сокрушаются о птице, за которой хозяин ухаживает с особенной любовью исодержит в клетке в возможно лучших условиях, чтобы заставить ее забыть лишение свободы и получить отнее взамен удовольствие слушать ее чудные песни. Я полагаю, что из-за этих жалоб не следует изменятьтого, что уже вошло в обычай, и лишать себя удовольствия держать в клетках певчих птиц и за нимиухаживать. Тех же людей, которые не понимают радостей, доставляемых нашими пернатыми друзьями, следует только глубоко пожалеть.

Голенастые, или, как их иначе еще называют, аистообразные, птицы характеризуются крупнойвеличиной, длинными ногами, длинной шеей и длинным, обычно сильным клювом разнообразной формы.Часто клюв прямой и острый, конический, иногда он несколько загибается вверх, у некоторых видовдугообразно изогнут книзу, иногда широкий и массивный, и наконец, он может быть расширен на конце ввиде лопаточки.

 

Ноги у голенастых четырехпалые, причем пальцы по большей части длинные. Нижняя часть голени неоперена. Не оперены также уздечка и кольцо вокруг глаза, у некоторых ибисов не оперены голова и шея, ау птиц, питающихся падалью (марабу), голова и шея покрыты редким пухом. У ряда видов цапель вгнездовое время развиваются украшающие рассученные перья на голове, спине и зобе. Крылосравнительно большое, широкое и тупое. Хвост короткий, округлый. Первостепенных маховых перьев 10—12. За некоторыми исключениями, оба пола окрашены одинаково или очень близки по окраске.

 

Голенастые птицы нашей фауны имеют следующие размеры. Белый аист весит около 4 «г и имеетразмах крыльев до 60, 5 см, малая выпь весит 136—145 г, и длина ее крыла около 16 см.

 

Голенастые птицы моногамны. После окончания периода размножения некоторые виды живутсемьями, другие большими стаями, а некоторые с осени до весны ведут одиночный образ жизни. Гнездятсяони, как правило, около воды, где имеются большие деревья, крупные кустарники или обширныетростниковые заросли. Иногда селятся и на сухих местах, например марабу в Африке. Многие видыгнездятся большими колониями, нередко совместно с другими видами, немногие селятся отдельнымипарами.

 

Гнезда голенастые помещают на деревьях, иногда очень высоко, в крупных, залитых водойкустарниках или в зарослях тростника и камыша, отдельные виды помещают гнезда на сооруженияхчеловека, а черный аист может гнездиться на скалах.

 

При постройке гнезда самец, как правило, собирает строительный материал, а укладывает его в гнездесамка. В кладке у некоторых видов бывает 2 яйца, у большинства больше, до 6.

 

Насиживают обе птицы, причем длительность насиживания колеблется в зависимости от величиныптицы от 17 до 32 дней. Птенцы вылупляются обычно беспомощными и слепыми, у некоторых видов, однако, зрячими.

 

Питаются голенастые разнообразной пищей, которую многие виды добывают в воде. Это главнымобразом насекомые и рыбы. Поедают они также лягушек, ящериц, в небольшом числе грызунов величинойдо суслика, иногда и молодых птиц. В незначительном количестве употребляют и растительную пищу —семена и зеленые части растений. Марабу питаются в основном падалью.

 

Одни голенастые во время кормежки длительное время стоят на мелководье и, заметив вблизи себявозможную добычу, бьют ее быстрым ударом клюва. Другие виды нащупывают клювом пищу на дне мелкихи нередко совершенно мутных водоемов или берут насекомых на сухих участках, работая клювом, какпинцетом. Некоторые виды цапель (например, африканская Melanophoyx ardesiaca), стоя на мелководье, могут приманивать к себе добычу. Они широко раскрывают крылья, занося их вперед и погружая края их вводу; образуется своеобразный затененный шатер, куда охотно заходит рыба. Аисты, кормясь, не спешарасхаживают по берегам заливов или сырым лугам. За исключением марабу, все голенастые глотаютдобычу целиком, даже такую крупную, как, например, крапчатый суслик.

 

Распространены голенастые птицы очень широко, на севере местами до тундры включительно.Однако наибольшее число видов их встречается в жарких странах. Птицы, населяющие территории сумеренным и холодным климатом, перелетны. Птицы жарких стран ведут преимущественно оседлый образжизни.

 

В отряде голенастых птиц 112 видов, принадлежащих к 5 семействам: цапли (Ardeidae), китоглавы (Balaenicipitidae), молотоглавы (Scopidae), аисты (Ciconiidae) и ибисы (Threskiornithidae).

 

Наиболее древние ископаемые птицы, которые, по всей видимости, принадлежат к этому отряду, найдены в меловых отложениях. Ископаемые остатки цапель и аистов известны с нижнего эоцена. Всегоизвестно 76 ископаемых видов голенастых.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.