Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция по эксплуатации осциллографа






Назначение органов управления. На лицевой панели прибора (рис. 36.4) расположены следующие средства управления. Регуляторы яркости 1, фокуса 2 и астигматизма 6 служат для установки необходимой яркости и четкости изображения. Регулятор освещения шкалы 7. Регуляторы 3 и 4 служат для перемещения изображения по вертикали и горизонтали. Горизонтальная регулировка имеет два регулятора: большего диаметра служит для грубой установки луча, а меньшего – для точной. Плавная регулировка чувствительности усилителя вертикального отклонения 5 служит для точной установки калиброванной чувствительности в соответствии со шкалой переключателя 14. Шлиц 10 служит для балансирования усилителя вертикального отклонения “ Y “. Сдвоенные регуляторы чувствительности 14: больший - для переключения диапазонов и меньший – переключения полосы усилителя. Большой регулятор имеет девять положений, которые служат для установки нужной чувствительности усилителя в соответствии с указанными на лицевой панели значениями. Одновременно с переключением диапазонов чувствительности рукоятка переключает и напряжение калибратора амплитуды. Движковый тумблер 20 служит для переключения входа усилителя “ Y “. В левом положении включается открытый вход, а в

правом – закрытый. Коаксиальное гнездо 21 - вход усилителя “ Y “. Регулятор 22, выключатель над ним усилителя и коаксиальное гнездо входа 23 принадлежит усилителю сигнала, модулирующего яркость луча. Минимальное усиление сигнала получается в среднем положении регулятора 22, а максимальное - в крайних положениях. Два неоновых индикатора прямо под электронной трубкой с надписью “ луч “ служат для определения местонахождения луча по горизонтали для облегчения вывода луча в центр экрана. Клавиша 12 с надписью “ сеть “ служит для включения и выключения питания прибора. В рабочем положении клавиша освещается.

 

Рис.36.4

 

Переключатель 17 устанавливает вид запуска или синхронизации в восьми положениях. Для внутренней синхронизации служат три положения “ от сети “ - для синхронизации сигналов с частотой сети; “= “ для синхронизации низких частот от 0 до 500 Гц, а также процессов, связанных с изменением постоянной составляющей; “ ~ “ для синхронизации в диапазоне частот от 20 Гц до 3 МГц.

Четвертое положение “ калибр.“. В этом положении работает внутренняя синхронизация “ ~ “ и одновременно подается напряжение питания на движковый тумблер “ калибратор “ 15. Если этот тумблер находится в верхнем положении “100 кГц “, то включен кварцевый генератор 100 кГц для калибровки длительности развертки.

Сигнал снимается с верхнего гнезда 11, расположенного над тумблером. В нижнем положении тумблера включен калибратор амплитуды для калибровки чувствительности усилителя “ Y “ 16. При калибровки на широкой полосе усилителя сигнал снимается с верхнего гнезда “1: 1 “, на узкой – с нижнего гнезда “ 1: 10 “.

Далее следуют три положения для внешней синхронизации:

“= “ для синхронизации в полосе частот от 0 до 5МГц;

“ ~ “ для синхронизации сигналов от 5 Гц до 5 МГц напряжением до 160 В;

“вч“ для синхронизации высокочастотных периодических сигналов в диапазоне частот от 5 до 40 МГц.

Восьмое положение “ Ус.X “ включает при соответствующем положении рукоятки “ множитель“ 13 усилитель горизонтального отклонения луча. Регулятор длительности развертки 19: крайнее правое положение его фиксировано и обозначено “калибр“. В этом положении длительность развертки калибрована и соответствует установленным значениям регулятора 9 на лицевой панели. Малая рукоятка 19 “Режим запуска“ регулирует чувствительность запуска генератора развертки, устанавливая последовательно (при вращении слева направо) сначала ждущий режим, переходящий затем в автоколебательный.

Движковый тумблер 26 включает делитель напряжения сигнала, поданного на входное гнездо 27 синхронизации и усилителя “ X “ в отношении 1: 10 или 1: 1.

Регулятор 25 регулирует уровень напряжения сигнала запуска, при котором происходит срабатывание генератора развертки и начинается рабочий ход луча по горизонтали. При включении усилителя “ X “ эта рукоятка регулирует его усиление. В крайнем левом положении этой рукоятки усиление “ X “ минимально, но линейность амплитудной характеристики при этом будет максимальной.

Гнездо 8 “ выход “ служит для выхода подсветного импульса генератора развертки для синхронизации электронных коммутаторов.

Движковый тумблер 18 в верхнем положении включает однократный режим запуска развертки. Кнопка “ готов “ под тумблером 18 служит для подготовки развертки к однократному запуску. Сдвоенный движковый тумблер 24 служит для переключения полярности сигнала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.