Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суммирование






 
 

В аналоговой электронике схемы суммирования применяются для получения смеси нескольких сигналов и для решения алгебраических уравнений. Рассмотрим действие сумматора на базе соответствующего функционального блока (рис. 6). На три входа сумматора подадим два переменных напряжения различной частоты и амплитуды с генераторов синусоидальных колебаний и одно с источника постоянного напряжения. Данный блок формирует алгебраическую сумму входных сигналов, в результате чего на его выходе получается периодическое колебание с постоянным смещением относительно нулевого уровня (см. осциллограмму на рис. 6).

При использовании ОУ в качестве сумматора, входные напряжения , , , подаются на инвертирующий вход усилителя через резисторы , , , . В цепь обратной связи ОУ включен резистор .Согласно закону Кирхгофа, для рассматриваемого на рис. 7 случая при , имеем , получаем

 
 

,

где - выходное напряжение сумматора. Решим это уравнение относительно ,

.

 

В общем случае для входов имеем

.

Коэффициенты называются масштабными коэффициентами по -тому входу. Частным случаем применения сумматора с масштабными коэффициентами является схема усреднения, для которой, при выполнении условий

и ,

получаем .

Таким образом, с помощью данной схемы реализуется нахождение среднего арифметического значения от входных напряжений.

 

Во всех приведенных схемах возможно использование электронных компонентов с динамически изменяемыми численными значениями. Методически правильным является замена постоянных компонентов на переменные в цепи отрицательной обратной связи, что приведет не только к изучению функционирования схемы в целом, но и к повторению влияния ООС.

Опыт применения рассмотренного материала на физическом факультете Таврического Национального университета имени В.И.Вернадского за период 1998-2001 годы показывает его эффективность в изучении тем, связанных с преобразованием электрических сигналов.

 

Литература

1. Козлов В.И. Общий физический практикум. Электричество и магнетизм: Учеб. пособие /Под ред. А.Н.Матвеева, Д.Ф.Киселева. – М.: Изд-во МГУ, 1987. – 270 с.

2. Практикум по твердотельной электронике /Под ред. В.И.Петрова и Г.В.Спивака. – М.: Изд-во МГУ, 1984. – 392 с.

3. Капцов Л.Н. Физика элементов ЭВМ. – М.: Изд-во МГУ, 1983. – 240 с.

4. Соклоф С. Аналоговые интегральные схемы: Пер. с англ. - М.: Мир, 1988. - 583 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.