Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 6.1 Посмотреть и снять осциллограммы сигналов в контрольных точках схемы и проверить их с расчетными данными






 

6.1 Посмотреть и снять осциллограммы сигналов в контрольных точках схемы и проверить их с расчетными данными, полученными при подготовке к работам 2.10 и 2.11.

6.2 Произвести расстройку резонансных контуров частотных детекторов в красном канале на -100кГц, синем – на +100кГц.

Для этого выбрать пункт «Расстройка частотного детектора». Выбрать любой цвет при настроенных контурах частотного детектора, для чего навести курсор на треугольник Максвелла и нажать на левую кнопку мыши. После ввода значений расстройки контуров в красном и синем каналах, получить новое значение цвета. Произвести визуальное сравнение полученных цветов. Тоже самое повторить для белого цвета.

6.3 По полученным данным, найти координаты цветности (r, g и b) для каждого цвета при заданной расстройке контуров ЧД и написать колориметрическое уравнение для каждой цветной полосы (см. приложение 1).

6.4 По координатам цветности и треугольнику Максвелла для случая расстроенных контуров определить цветовой тон λмкм) и насыщенность р (в %) (см. приложение 1).

6.5 По уравнению F = rR + gG + bB найти местоположение цвета на треугольнике Максвелла (координаты r, g и b задаютсяпреподавателем). Подвести курсор к найденной точке, и путем нажатия на левую кнопку мыши описать ее цвет по местоположению на треугольнике R, G, B. Произвести расстройку контуров на -100 кГц в красном и +100 кГц в синем каналах, для этого в соответствующих полях ввода ввести нужные значения расстройки. Определить координаты цветности r, g и b для нового значения цвета при расстроенных контурах. Определить длину волны λ и насыщенность р цветов.

6.6 При настроенных контурах ЧД навести курсор на источник белого цвета Е в центре треугольника RGB и нажать на левую кнопку мыши. После ввода значений расстройки контуров в красном канале на -100 кГц и в синем на +100 кГц получить новое значение цвета. Определить по частотным характеристикам дискриминаторов (рис. П3) значения ЦРС UR-Y­ и UB-Y для полученного цвета. Затем определить значения сигналов UG-Y­, UR, ­ UG и UВ, координаты r, g и b, составить колориметрическое уравнение F = rR + gG + bB и найти местоположение цвета на треугольнике Максвелла при расстроенных контурах ЧД.

Сделать выводы. Повторить пункт 6.6 для других значений расстройки контуров.

 

7. Содержание отчёта

Отчет должен содержать:

- структурную схему,

- расчетную часть домашнего задания,

- осциллограммы сигналов в КТ, результаты расчётов по определению координат цветности для случая расстроенных контуров,

- по полученным результатам выполненной работы сделать выводы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.