Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тонкостенные причальные сооружения






Тонкостенные причальные сооружения (больверки) устраивают в виде сплошной стенки, состоящей из погруженных вплотную друг к другу стальных или железобетонных. Применяя шпунт можно в корот­кие сроки и с небольшими затратами труда возводить причальные сооруже­ния, удовлетворяющие большой глубине и вышкой несущей способности.

Металлический шпунт прокатывается различных профилей (пло­ский, корытный, 2-образный, типа сваривается из стальных полос. при погружении их в фунт образуют сплошную стенку (рис. 4.6, а). Плотность замков гарантирует от вымывания грунта из-за стенки.


Рис. 4.6. Металлический больверк:

а) различные типы б) поперечный разрез больверка;

I - лицевая стенка из стального шпунта; 2 - железобетонный шапочный брус;

3 - анкерные тяги с шагом 1, 6 м; 4 - талреп; 5 - анкерная плита

На рис. 4.6, 6 показан больверк из металлического шпунта с одно­ярусной Учитывая значительную свободную высоту, шпун­товую стенку металлическими тягами диаметром до 100 мм к тыловому анкерному ряду, выполняемому из обрезков шпунта.

При отсутствии обрезков анкерный ряд заменяют железобетонны­ми анкерными плитами (рис. 4.7, 6). Анкерные тяги в целях защиты от коррозии предпочтительнее располагать выше уровня воды.

В тонкостенных конструкциях боковым давлением засыпки грунта (распор), усиливаемым эксплуатационными нагрузками (вес складируе­мых грузов, подвижного состава, перегрузочных машин), образуются значительные изгибающие моменты.

Для уменьшения величин изгибающих моментов применяют двухъярусную шпунтовых стенок. При больших глубинах и значительных нагрузках иногда устанавливают три яруса анкеров.

Коррозия металлическою шпунта в подводной части значительно меньше, чем в зоне переменного уровня воды и выше этого уровня. По­этому для обеспечения защиты в верхней части стенки устраивается же­лезобетонная шапочная балка-брус (рис. 4.7, а). К ней прикрепляются от-


 



устройства. Она одновременно служит и для крепления анкер­ных тяг, пропускаемых через распределительные балки из швеллеров.

Долговечность и безо­пасность эксплуатации верков в значительной мере предопределяются сохранно­стью и правильной работой стальных анкерных тяг, ус­танавливаемых через 1, 5-4, 0 м (шаг тяг). Для обеспечения их равномерного натяжения применяются специальные муфты - талрепы с разнона­правленной резьбой. Анкер­ные тяги покрывают специ­альным антикоррозионным составом.

Рис. 4.7. Детали больверка: а - железобе­тонный шапочный брус; б - железобе­тонная анкерная плута: 7 - продольная арматура; 2 - хомуты; 1 - распредели­тельные балки; 4 - тяж

Недостаток металличе­ских больверков - расход со­тен тонн длинномерного до­рогостоящего проката на один глубоководный причал. По­этому, как вариант, возможно применение железобетонного шпунта, требующего значи­тельно меньшего расхода металла и обладающего к тому же высокой кор­розионной стойкостью. С внедрением предварительно напряжённого желе­зобетона в появилась возможность применения рациональных конструкций: тавровых, цилиндрических оболочек диамет­ром 1, 2-1, 6.«(рис. 4.8).

В конструктивном отношении железобетонные больверки анало­гичны металлическим и отличаются лишь отсутствием плотных замков для обеспечения г стенки. В связи с этим устраи­вается каменная призма с обратным фильтром, а для плотной забивки лицевой стенки имеют пазы и выступы.

Первостепенное значение имеет вопрос о долговечности предвари­тельно напряжённых работающих на изгиб.удовлетворе­ния этого требования предусматривается осуществление технологиче­ских и специальных мероприятий.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.