Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание на лабораторную работу.






1. Создать дерево каталогов (имена каталогов и файлов должны быть такими, как указано; содержимое файлов может быть любым)

 
 

 


Примечание: В квадратиках – названия каталогов, в кружочках – файлов. Содержимое файлов – произвольное.

2. Создать в каталоге 2 файлы f1 и f2 со следующим содержимым

 

содержимое f1:

1 22 333

4444 55555

 

содержимое f2:

xxxxx

yyyyy

 

3. Вывести на экран файлы f1, f2

 

4. С использованием команды sed добавить (одновременно) текст в начало, в середину, в конец файла f1 (изменения будут только на экране, сохранение изменений в файле не требуется):

 

Перед первой строкой файла f1 вставить

Между первой и второй строками:

После второй строки

 

5. Замена последовательности символов в файлах на другую (обратите внимание на разницу между параметром w и командой w):

 

5.1. В файле f1 заменить все встречающиеся символы 4 на символы A, результат (все измененные и неизмененные строки) сохранить в файле f3

5.2. В файле f2 заменить первый символ x на символ Z, результат (все измененные и неизмененные строки) сохранить в файле f4

5.3. В файле f2 заменить первый символ y на символ B, результат (все измененные и неизмененные строки) сохранить в файле f5

6. Вывод на экран файлов f3, f4, f5

 

7. Перемещение файлов, начинающихся с буквы f в каталог 12

 

8. Копировать в тот же каталог

 

Файл f1 – в f11

Файл f2 – в f12

Файл f3 – в f13

Файл f4 – в f24

Файл f5 – в f25

 

9. Переименовать файл f11 в файл a13

 

10. Копировать одной командой файлы в другой каталог – все файлы с именем, содержащим три символа, из которых первый – f, второй любой, а третий – 3, 4 или 5 скопировать в каталог 11.

 

11. После проверки результатов выполнения предыдущих заданий удалить все созданные файлы и каталоги – удалить одной командой каталог Temp со всем содержимым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.