Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика технологической и организационной структуры предприятия






 

Общество с ограниченной ответственностью «Юрмащ», создано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. Согласно уставу основной целью создания организации является осуществление производственной коммерческой деятельности с целью извлечения прибыли и удовлетворения общественных потребностей в сфере производства и потребления.

Предметом деятельности предприятия, согласно уставу, является:

- проектирование и разработка оборудования и материалов для горно-шахтного производства;

- ремонтно-монтажные работы;

- посредническая деятельность;

- торговля.

Сегодня «Юрмаш» производит полный спектр оборудования для очистных механизированных комплексов, оборудование для разрезов и обогатительных фабрик; 10 моделей и модификаций стреловых автокранов, самоходных и гусеничных кранов; погрузчики; широкий ряд металлургической продукции.

В настоящее время 90, 9 % объема производства составляет изготовление оборудования для подземной добычи угля. Юргинская техника работает на шахтах и разрезах Воркуты, Инты, Хакассии, Якутии, Сахалина, Дальнего Востока, Донбасса и, конечно, Кузбасса – это более 50 механизированных крепей различного типа, 42 очистных комбайна, более 60 конвейеров и перегружателей, 16 дробилок и др. Угледобыча на этом оборудовании составила более 200 млн. тонн.

Основная особенность ООО «Юргинский машзавод» заключается в том, что он представляет собой машиностроительный комплекс с полным производственным циклом – от выплавки стали до выпуска сложнейшей машиностроительной продукции, расположенный на единой промплощадке.

Структура предприятия характеризуется составом и формами взаимосвязи, входящих в него структурных подразделений и отделов. При этом необходимо отметить, что основной структурной единицей предприятия является цех. На предприятии ООО «Юргинский машзавод» реализована линейно-функциональная организационная структура, которая является одной из наиболее распространённых и широко используется компаниями всего мира. Основу линейно-функциональной структуры составляет «шахтный» принцип построения и специализация управленческого персонала по функциональным подсистемам организации (Приложение 1).

Как видно из схемы, общее руководство предприятием осуществляется его генеральным директором. Генеральный директор ООО «Юргинский машзавод» организует работу и эффективное взаимодействие производственных единиц, цехов и других структурных подразделений предприятия, направляет их деятельность на достижение высоких темпов развития и совершенствования производства. Он организует производственно-хозяйственную деятельность предприятия на основе методов научно обоснованного планирования нормативов материальных, финансовых и трудовых затрат; решает вопросы в пределах предоставленных ему прав и поручает выполнение отдельных функций другим лицам – заместителям директора, руководителям производственных единиц и другим лицам.

Техническое руководство деятельностью предприятия осуществляется первым заместителем генерального директора – главным инженером. Он руководит всей работой по технической подготовке производства работой по созданию новых конструкций изделий и модернизацией освоенных.

Под руководством главного инженера разрабатываются пути и способы улучшения использования оборудования, его загрузки, ремонта и модернизации; проектирования и производства инструмента и оснастки.

Главный инженер возглавляет всю работу по рационализации и изобретательству, технологической информации охране труда, технике безопасности и противопожарной технике.

Заместитель директора по металлургии осуществляет организацию технического развития металлургического производства, совершенствование работы технических служб, является ответственным за выполнение плана по металлургической продукции, обязательств по договорам.

Заместитель главного инженера по подготовке производства осуществляет непосредственное техническое руководство по созданию опытных образцов; обеспечивает решение технических вопросов, направленных на подготовку производства, организует выполнение комплекса мероприятий по обеспечению заданного качества и надежности выпускаемых изделий.

Директор объединения по производству организует своевременный выпуск качественной продукции службами предприятия, находящихся в его непосредственном подчинении; обеспечивает внедрение в производство новейших методов и систем планирования и организации производства, создание условий для высокопроизводительной работы, обеспечение соблюдения правил и норм охраны труда, техники безопасности и промышленной санитарии.

Директор по экономике и финансам осуществляет руководство организацией и совершенствованием экономической деятельности предприятия, направленной на достижение наибольших результатов при наименьших затратах материальных, трудовых и финансовых ресурсов, ускорение темпов роста производительности труда, повышение рентабельности производства и снижение себестоимости продукции, обеспечивая правильное соотношение роста производительности труда и средней заработной платы.

Директор по коммерческим вопросам осуществляет руководство хозяйственно-финансовой деятельностью предприятия в области материально-технического снабжения, заготовки и хранения сырья, сбыта продукции и предоставление по договорам транспортного и административно-хозяйственного обслуживания, обеспечивая эффективное использование материальных и финансовых ресурсов, снижению их потерь, ускорение оборачиваемости средств; принимает меры по своевременному заключению договоров с поставщиками и потребителями, расширению прямых и длительных хозяйственных связей.

Главный бухгалтер обеспечивает организацию бухгалтерского учета на предприятии, контроль за рациональным экономичным использованием всех видов ресурсов и сохранению собственности.

Заместитель генерального директора по строительству и социальной сфере является административно-техническим руководителем, осуществляющим производственно-техническое и административное руководство работой по обеспечению выполнения плана капитального строительства и текущего ремонта промышленных, жилых и культурно-бытовых объектов, а также решает вопросы социальной сферы.

Директор по качеству и гарантийному надзору руководит и координирует деятельность и взаимодействие подразделений и должностных лиц по разработке и функционированию всех элементов системы обеспечения качества, рекламационной работе, сертификации, гарантийному надзору и обслуживанию изделий выпускаемых ООО «Юргинский машзавод».

Директор по персоналу является руководителем, осуществляющим организацию работ по обеспечению предприятия кадрами рабочих, специалистов, инженерно-технических работников и служащих требуемых специальностей и квалификации в соответствии с планами по труду и заработной плате, их расшифровке, подготовке и повышению квалификации.

Главный технолог, осуществляет руководство по разработке и внедрению в производство новых и совершенствованию освоенных технологических процессов, оборудования и технологической оснастки, обеспечивающие повышение производительности труда, снижение себестоимости, эффективное использование оборудование и материалов, выпуск продукции высокого качества.

Управление технического контроля контролирует качество поступающих на предприятие материалов и оборудования, выявляет и ведет учет и анализ производственного брака и принимает меры к его предупреждению, принимает и сдает для реализации готовую продукцию, рассматривает и проверяет рекламации заказчиков.

Технический центр разрабатывает и внедряет в производство прогрессивные технологические процессы и технологическую оснастку, обеспечивая повышение производительности труда, снижение себестоимости, эффективное использование оборудования и материалов, выпуск продукции высокого качества, разрабатывает все вопросы, относящиеся к внедрению прогрессивных методов производства и дальнейшего совершенствования действующей техники и технологии производства.

Заместитель главного инженера по подготовке производства осуществляет непосредственное техническое руководство по созданию опытных образцов.

 

1.2 Основные конкуренты ООО «Юргинский машзавод»

Конкурентами являются компании, реализующие горношахтное оборудование, в частности механизированные крепи для отработки тонких угольных пластов.

Сегодня на рынке горношахтного оборудование существует два сильных конкурента это «CATERPILLAR» и «JOY». По объему продаж горноршахтного оборудования в 2014 году эти производители – безусловные лидеры по объему производства и продаж. Они имеют более развитую сеть дилеров на территории России и стран СНГ, поскольку дилеры концентрируются вокруг компаний имеющих наибольший спрос.

Показатели конкурентоспособности лидирующих предприятий производящих горно-шахтное оборудование.

Показатели конкурентоспособности лидирующих предприятий производящих горношахтное оборудование.

Конкурентное преимущество Удельный вес показателя GLINIK JOY CATERPILLAR
Оценка Приведенный показатель Оценка Приведенный показатель Оценка Приведенный показатель
Ассортимент 0, 1   0, 4   0, 5   0, 4
Цена 0, 15   0, 45   0, 6   0, 75
Качество 0, 2   0, 8        
Know-How 0, 1   0, 3   0, 4   0, 4
Сервис 0, 15   0, 75   0, 6   0, 6
Бренд 0, 1   0, 5   0, 5   0, 5
Реклама, маркетинг 0, 05   0, 25   0, 2   0, 2
Месторасположение 0, 1   0, 5   0, 4   0, 4
Дилерская сеть 0, 05   0, 25   0, 2   0, 2
Суммарно     4, 2   4, 4   4, 45

 

 

Показатели конкурентоспособности отстающих предприятий производящих горношахтное оборудование.

Конкурентное преимущество Удельный вес показателя OSTROJ ООО " Юргинский машзавод"
Оценка Приведенный показатель Оценка Приведенный показатель
Ассортимент 0, 1   0, 3   0, 4
Цена 0, 15   0, 45   0, 3
Качество 0, 2   0, 8   0, 8
Know-How 0, 1   0, 3   0, 5
Сервис 0, 15   0, 3   0, 3
Бренд 0, 1   0, 3   0, 3
Реклама, маркетинг 0, 05   0, 2   0, 2
Месторасположение 0, 1   0, 5   0, 4
Дилерская сеть 0, 05   0, 15   0, 1
Суммарно     3, 3   3, 3

 

Анализ таблиц показывает, что наибольший общий оценочный балл (4, 45) получила «CATERPILLAR», а наименьший (3, 3) – ООО «Юргинский машзавод».

Таким образом, «CATERPILLAR» характеризуется как активно растущая компания, к которым можно отнести «JOY» и «GLINIK». ООО «Юргинский машзавод» занимает слабые позиции на рынке горношахтного оборудования, что наглядно отражают многоугольники конкурентоспособности и подтверждено наименьшим оценочным баллом.

 

 

2. Экономическая характеристика ООО «Юргинский машзавод»

Темпы роста объема производства продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек производства, прибыли и рентабельности. Динамика объема выпуска продукции ООО «Юргинский машзавод» за 2012-2014 гг. представлена в Приложении 2. Источником информации послужили данные отчетности предприятия.

Из таблицы Приложения 2 следует, что выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и платежей) (в дальнейшем – выручка от продаж) в 2013 году по сравнению с 2012 годом уменьшилась на 6, 6 %. В 2014 году по сравнению с 2013 годом произошло увеличение выручки от продаж 5, 7 %.

Финансовый контроль осуществятся в рамках финансовой политики и призван обеспечить достаточный уровень обеспеченности финансовыми ре-сурсами всех подразделений предприятия.

Финансовая политика ООО «Юргинский машзавод» - это совокупность инструментов и методов, благодаря которым осуществляется управление всеми финансами предприятия, то есть обеспечивается выполнение его стра-тегических целей и задач (максимизация ценности предприятия, максимизация рентабельности капитала, максимизация прибыли при приемлемом уровне ликвидности и др.) экономических отношений (решений и процедур) по поводу: образования, распределения и использования (расходования) хозяйственных средств в результате его деятельности (а точнее, на всех стадиях создания, деятельности, реорганизации и ликвидации предприятия); форми-рования и изменения стоимостных оценок и пропорций активов и пассивов.

Отметим, что финансовый контроль в ООО «Юргинский машзавод» осуществляет специально созданный отдел – Отдел финансового управления, который входит в состав финансовой дирекции. Объектами финансового контроля в ООО «Юргинский машзавод» являются:

1) уровень и динамика финансовых результатов деятельности предпри-ятия;

2) имущественное и финансовое состояние предприятия;

3) деловая активность и экономическая эффективность деятельности предприятия;

4) управление структурой капитала предприятия;

5) политика привлечения новых финансовых ресурсов с наименьшими затратами;

6) управление капиталом, вложенным в основные средства;

7) управление оборотными средствами;

8) управление финансовыми рисками;

9) системы бюджетирования и бизнес - планирования;

10) система безналичных расчетов (на предприятии).

Вышеуказанные позиции были сведены во время прохождения практики в финансово-экономическом отделе завода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.